главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Коидзуми посетит КНДР

Японское правительство официально подтвердило намерение премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми посетить Северную Корею с официальным визитом 17 сентября.
Представитель правительства Ясуо Фукуда сообщил, что в ходе этого исторического визита Коидзуми встретится с северокорейским лидером Ким Чен Иром.

Северная Корея приветствовала намеченный визит. Представитель министерства иностранных дел страны назвал его чрезвычайно важным. Он заявил, что отношения между Японией и КНДР были омрачены рядом проблем, связанных с историей взаимоотношений между двумя государствами. По его словаи, именно эти проблемы и будут обсуждаться на предстоящих переговорах.

Южная Корея также приветствовала планы Коидзуми посетить Пхеньян. "Мы надеемся, что визит премьер-министра Коидзуми будет способствовать значительному прогрессу в японо-северокорейских отношениях и послужит укреплению мира и стабильности в северо-восточной Азии", - заявил представитель южнокорейского МИДа.

До сих пор японские лидеры ни разу не бывали в Северной Корее. Более того, отношения этих стран считают особенно напряженными - помимо Южной Кореи, Япония - ближайший капиталистический сосед КНДР.

До сих пор между Северной Кореей и Японией нет дипломатических отношений.

Сложные отношения

Япония, в частности, настаивает на том, что необходимо провести официальное расследование сообщений о том, что агенты Пхеньяна якобы похитили за последние годы не менее 11 граждан Страны Восходящего Солнца. Пхеньян отвергает эти обвинения, но обещает продолжить поиски японцев, которых считает пропавшими без вести.

В последнее время ситуация, кажется, начала улучшаться. Несколько недель назад министры иностранных дел КНДР и Японии провели в Пхеньяне переговоры, на которых речь как раз и шла о возможности установления официальных двусторонних связей.

Тогда же состоялся беспрецедентный обмен письмами между Коидзуми и Ким Чен Иром. Япония пообещала искать способы решения проблем, которые препятствуют нормализации отношений, а КНДР поблагодарила власти соседней страны и заявила, что ждет только хороших новостей.

В пятницу появились первые признаки того, что возможна и еще одна сенсация. В сеульской прессе появились сообщения со ссылкой на сотрудников японского МИДа о том, что 29 сентября Ким Чен Ир может прибыть в южнокорейский город Пусан на церемонию открытия Азиатских игр. Однако позднее Северная Корея опровергла эти сообщения.


Железная дорога в обмен на рис

Тем временем, по сообщению южнокрейского агентства Йонхап, Северная и Южная Кореи наконец договорились о строительстве железной дороги и автомагистрали, связывающих две части полуострова.

За создание Транс-Корейской железной дороги активно выступала Россия, так как таким образом Транс-Сибирская магистраль получит выход к южнокорейским портам, что позволит значительно уменьшить стоимость перевозки грузов из Европы в Восточную Азию.

Согласно достигнутой договоренности, в обмен на согласие КНДР на строительство дорог, Южная Корея начнет поставки крупных партий риса для голодающего населения Севера.



Источник: Би-би-си, 30.08.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Коидзуми посетит КНДР
Японское правительство официально подтвердило намерение премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми посетить Северную Корею с официальным визитом 17 сентября.

Мост против китайцев начал действовать
В Хабаровске сдан в эксплуатацию понтонный мост через Амурскую протоку длиной 750 метров, соединивший материковую часть города с Большим Уссурийским островом.

США обвиняют КНДР в торговле ракетами

Корейцев помянули злом
Джон Болтон обвинил КНДР в продаже ракет Ираку
скандал

Москва и Сеул вынудили Далай-ламу отменить поездку в Монголию

Пхеньян и Сеул налаживают сообщение

Японцев не пускают на родные Курилы

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Taiwan Semiconductor построит производство в Китае

Выставочный бизнес -- новый источник роста экономики Китая

Правительство КНР рассматривает увеличение занятости населения в качестве своей долгосрочной стратегической цели

Индусы выбираю российское?

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПРЕСТУПНОСТЬ
Китайских подростков приговорили к пожизненному заключению за поджог интернет-кафе

ЭМИГРАЦИЯ
Тайвань: "Вернись, эксперт, я все прощу и под ружье не затащу!"
В попытке вернуть назад специалистов в области высоких технологий, которые эмигрировали в Соединенные Штаты, правительство Тайваня предлагает им в обмен на возвращение освобождение от прохождения обязательной воинской службы.

Нравы и обычаи некоторых народов Китая

.......больше статей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
СВЯЗЬ
Gilat создаст сеть спутниковой связи в Тибете

Руководство Вьетнама убеждено: телефон роскошь, а не средство связи

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
В Австралии появится километровая "Солнечная башня"

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz