главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Корейцев помянули злом
Джон Болтон обвинил КНДР в продаже ракет Ираку
скандал

Вчера (29.08) находившийся с визитом в Сеуле заместитель госсекретаря США Джон Болтон назвал власть Северной Кореи "вооруженным до зубов злостным режимом", без смены которого народу этой страны нечего мечтать о светлом будущем. Это заявление, продемонстрировавшее отсутствие единства в Вашингтоне в вопросе о построении отношений с Пхеньяном, может притормозить наметившийся выход КНДР из международной самоизоляции.
В среду, когда Джон Болтон (John Bolton) начал переговоры в МИД Южной Кореи, несколько общественных организаций провели в центре Сеула немноголюдные демонстрации. У ограды здания МИДа пятеро студентов развернули плакат с надписью "США, прекратите жесткую политику в отношении Северной Кореи!". Прежде, чем их прогнала полиция, они успели высказать опасение, что визит Болтона может повредить улучшающимся отношениям между Югом и Севером. Оснований думать так у них было предостаточно.
Именно высказывания президента Буша (George W. Bush) и некоторых его сподвижников о КНДР как о "стране-изгое" и "оси зла" заставили Пхеньян ощетиниться дикобразом и свернуть переговоры с Южной Кореей, наладившиеся стараниями президента РК Ким Дэ Чжуна (Kim Dae-jong) при невмешательстве президента США Билла Клинтона (Bill Clinton), который к концу своего президентства оставил боевую риторику и заговорил о возможности диалога с Пхеньяном.
Лишь ценой неимоверных усилий, в том числе со стороны Москвы, летом этого года руководителей КНДР удалось убедить возобновить переговоры с Южной Кореей. В июле о возобновлении американо-северокорейских контактов договорились в Брунее главы внешнеполитических ведомств США и КНДР Колин Пауэлл (Colin Powell) и Пэк Нам Сун (Paek Nam Sun). 7 августа в северокорейском селении Кымхо состоялась торжественная закладка фундамента для АЭС, реакторы для которой, в соответствии с соглашением 1994 года, Запад может поставить Северной Корее к 2007 году. Разумеется, только в том случае, если КНДР допустит на свои ядерные объекты международных инспекторов. Дипломаты обеих Корей провели несколько раундов переговоров о возобновлении работ по воссоединению железных дорог Севера и Юга.
Однако в понедельник Джон Болтон, находясь в Токио, заявил, что у Вашингтона есть новые доказательства того, что КНДР производит оружие массового поражения и продает его ненадежным режимам вроде Ирака и Ирана. Какие именно, замгоссекретаря по контролю над вооружениями не уточнил. Прибыв в Сеул, во время переговоров с министром иностранных дел РК Чхве Сун Хоном (Choi Sung-hong) в среду господин Болтон ограничился лишь осторожным заявлением о необходимости инспекции подозрительных ядерных объектов КНДР Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ). Но вчера, выступая в Сеуле перед Korean American Association, он неожиданно обрушился на КНДР с острой критикой. Он снова повторил свое токийское заявление о наличии у США новых доказательств того, что КНДР продает оружие массового уничтожения Ирану и Ираку. "Эти режимы поддерживают тесную связь – это действительно ось, по которой перемещаются опасные вооружения и технологии",– сказал господин Болтон, подчеркнув, как проницателен был Джордж Буш, охарактеризовавший КНДР как одну из трех стран "оси зла". Затем он назвал Северную Корею "крупнейшим в мире продавцом оборудования, компонентов, материалов и технологий, связанных с баллистическими ракетами". "Это вооруженный до зубов злостный режим",– сказал господин Болтон, добавив, что без перестройки этого режима само выживание КНДР остается под вопросом. Касаясь объявленных недавно в Северной Корее экономических реформ, Джон Болтон сказал: пока неясно, что подвигло на них Пхеньян – вдохновение или отчаяние.
В Пхеньяне на слова Джона Болтона пока никак не отреагировали. Видимо, там предпочитают судить о вашингтонской политике в отношении КНДР по высказываниям более высокопоставленных американских дипломатов, включая Колина Пауэлла и его первого заместителя Ричарда Армитеджа (Richard Armitage), который буквально позавчера пообещал в Токио возобновить диалог с Пхеньяном, и направить туда помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймса Келли (James Kelly).
Однако в Южной Корее антипхеньянский выпад Джона Болтона уже вызвал негативную реакцию южнокорейских и американских дипломатов и аналитиков, опасающихся, что Пхеньян снова уйдет в глухую самоизоляцию, и чтобы вытащить его из нее, Вашингтону и Сеулу потребуются долгие месяцы.
"Речь господина Болтона звучит угрюмым диссонансом по отношению к политике президента Ким Дэ Чжуна, направленной на вовлечение Севера в диалог,– сказал аналитик южнокорейского правительственного Института оборонного анализа Ким Тэ Ву (Kim Tae-woo).– Она свидетельствует о том, что в контактах между Вашингтоном и Пхеньяном ожидаются нелегкие времена".

АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ


Источник: Коммерсантъ, 30.08.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Коидзуми посетит КНДР
Японское правительство официально подтвердило намерение премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми посетить Северную Корею с официальным визитом 17 сентября.

Мост против китайцев начал действовать
В Хабаровске сдан в эксплуатацию понтонный мост через Амурскую протоку длиной 750 метров, соединивший материковую часть города с Большим Уссурийским островом.

США обвиняют КНДР в торговле ракетами

Корейцев помянули злом
Джон Болтон обвинил КНДР в продаже ракет Ираку
скандал

Москва и Сеул вынудили Далай-ламу отменить поездку в Монголию

Пхеньян и Сеул налаживают сообщение

Японцев не пускают на родные Курилы

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Taiwan Semiconductor построит производство в Китае

Выставочный бизнес -- новый источник роста экономики Китая

Правительство КНР рассматривает увеличение занятости населения в качестве своей долгосрочной стратегической цели

Индусы выбираю российское?

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПРЕСТУПНОСТЬ
Китайских подростков приговорили к пожизненному заключению за поджог интернет-кафе

ЭМИГРАЦИЯ
Тайвань: "Вернись, эксперт, я все прощу и под ружье не затащу!"
В попытке вернуть назад специалистов в области высоких технологий, которые эмигрировали в Соединенные Штаты, правительство Тайваня предлагает им в обмен на возвращение освобождение от прохождения обязательной воинской службы.

Нравы и обычаи некоторых народов Китая

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
СВЯЗЬ
Gilat создаст сеть спутниковой связи в Тибете

Руководство Вьетнама убеждено: телефон роскошь, а не средство связи

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
В Австралии появится километровая "Солнечная башня"

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz