главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Японцев не пускают на родные Курилы

Японские туристы, соблюдая во время поездок на курильские острова российские паспортно-визовые правила, тем самым признают суверенитет Москвы над Курилами. Больше не будут.

Министерство иностранных дел ввело запрет на посещение Курильских островов, если речь идет о туристической поездке. Как решили японские дипломаты, подчиняясь правилам российского паспортно-визового режима, японцы косвенным образом признают суверенитетом России на то, что японцы считают своими северными территориями. Как передает дальневосточное агентство «Дейта.Ru», запрет в первую очередь касается самого крупного острова Курильской гряды – Кунашира.

Туристические фирмы каждую неделю отправляют туда группы, в которые, как правило, входят пенсионеры, в свое время жившие на Южных Курилах. Японцы не только совершают экскурсии, но помогают нынешним жителям материально. Например, открыли госпиталь. Благодаря японским парламентариям на Кунашире появился «Дом дружбы».
Путешествуют японцы и на Южный Сахалин, который тоже когда-то был японским.

Пока запрет на Сахалин не распространяется. Только что оттуда вернулся огромный 9-палубный теплоход с 400 японскими экскурсантами. Эту группу возглавлял мэр города Касивадзаки господин Масадзуми. Японцы любовались Южно-Сахалинском и ловили рыбу. Все остались очень довольны.

Разумеется, запрет на туризм будет восприниматься в контексте последних скандалов вокруг Курильских островов, о котором «Газета.Ru» не раз писала. В начале года был отправлен в отставку министр иностранных дел, который ввязался в конфликт с парламентом. Министр обвинял депутатов в том, что они готовы отдать России только два из четырех спорных островов. Вместе с министром выгнали депутата Судзуки, который был едва ли не самым важным человеком, с помощью которого Россия и Япония сотрудничали на Курилах. Выяснилось, что, покровительствуя Курилам, он наживал деньги и славу. Так, «Дом дружбы» на Кунашире стал называться «Домом Мунэо Судзуки». В июне токийская прокуратура выдвинула против него обвинения в махинациях при распределении заказов на оказание гуманитарной помощи Южным Курилам.
Депутата Судзуки арестовали, а программа оказания финансовой помощи была заморожена.

Теперь жители Курил не только не увидят государственной японской помощи, но и от туристов ничего не смогут получить.

Все эти неприятности во многом связаны с новым министром иностранных дел – госпожой Йорико Кавагути. До Курил она занималась проблемами окружающей среды и в начале года даже не могла понять, о чем ей говорить с коллегой Игорем Ивановым. Однако госпожа министр быстро освоилась и заняла жесткую позицию в территориальном споре.

В прошлую пятницу она наглядно продемонстрировала эту позицию, совершив осмотр Курильской гряды на вертолете. Это такая традиция у японских властей. Обычно оглядывание островов осуществляется с помощью бинокля или с вертолета, который летит по кромке японской зоны контроля. Такие акции должны символизировать, что Япония не отказывается от территориальных претензий к России. В апреле прошлого года вдоль Курил пролетел тогдашний премьер-министр Иосиро Мори. Его преемник Дзюнъитиро Коидзуми пока еще не сделал этого. Но наверняка сделает накануне своей следующей встречи с Владимиром Путиным. Предполагается, что она может состояться в октябре. Впрочем, японцы вряд ли чего-то ждут от этих переговоров. После вертолетного облета госпожи Кавагути российские информагентства немедленно распространили сообщение со ссылкой на Кремль: «Российская официальная позиция неизменна. Курилы – это наша территория. Слухи о том, что кто-нибудь что-нибудь будет кому-то передавать – это только слухи, не более того».


Источник: Газета.Ru, 28.08.2002, Ксения Солянская

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Коидзуми посетит КНДР
Японское правительство официально подтвердило намерение премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми посетить Северную Корею с официальным визитом 17 сентября.

Мост против китайцев начал действовать
В Хабаровске сдан в эксплуатацию понтонный мост через Амурскую протоку длиной 750 метров, соединивший материковую часть города с Большим Уссурийским островом.

США обвиняют КНДР в торговле ракетами

Корейцев помянули злом
Джон Болтон обвинил КНДР в продаже ракет Ираку
скандал

Москва и Сеул вынудили Далай-ламу отменить поездку в Монголию

Пхеньян и Сеул налаживают сообщение

Японцев не пускают на родные Курилы

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Taiwan Semiconductor построит производство в Китае

Выставочный бизнес -- новый источник роста экономики Китая

Правительство КНР рассматривает увеличение занятости населения в качестве своей долгосрочной стратегической цели

Индусы выбираю российское?

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПРЕСТУПНОСТЬ
Китайских подростков приговорили к пожизненному заключению за поджог интернет-кафе

ЭМИГРАЦИЯ
Тайвань: "Вернись, эксперт, я все прощу и под ружье не затащу!"
В попытке вернуть назад специалистов в области высоких технологий, которые эмигрировали в Соединенные Штаты, правительство Тайваня предлагает им в обмен на возвращение освобождение от прохождения обязательной воинской службы.

Нравы и обычаи некоторых народов Китая

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
СВЯЗЬ
Gilat создаст сеть спутниковой связи в Тибете

Руководство Вьетнама убеждено: телефон роскошь, а не средство связи

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
В Австралии появится километровая "Солнечная башня"

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz