главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Глобализм у нашего порога

Ответственный секретарь комиссии правительства РФ по вопросам участия России в АТЭС Евгений Макаров:

- У нас, здесь живущих, складывается впечатление, что Москва дистанцировалась от форума. Он что, действительно столице не интересен и не важен? Почему главным правительственным чиновником на форуме являетесь вы?

- Так получилось. Хотя очевидно, что у форума общеатэсовский характер, и уровень региона - но не российского, а общеазиатского. Однако есть разница между двумя основными мероприятиями владивостокского форума - симпозиума, который сейчас проходит, - и ярмарки, которая начнется 9 сентября. Ярмарка АТЭС - событие гораздо более крупное и яркое по сравнению с симпозиумом - специальным, я бы сказал: техническим мероприятием. Оно организовано и проводится для научных кругов и экспертов в области инвестиций. Поэтому ожидать государственных представителей на симпозиуме не следует, тем более что в Москве на правительственном уровне, к сожалению, тоже не сразу поняли уровень и значимость вашего форума. Что касается ярмарки, то это главное событие, и 9 сентября ее откроет председатель национального комитета АТЭС, министр промышленности РФ Илья Клебанов.

- Каков, на ваш взгляд, потенциал проходящего в Приморье форума?

- Задача симпозиума: выяснить тенденции и развитие инвестиционных потоков и проектов, понять причины, мешающие хорошему инвестиционному процессу в крае, на территории или в стране - участнице АТЭС. Многие темы симпозиума не носят характер только приморского или только российского: они общеатэсовские. На симпозиуме поднимаются проблемы Китая, Кореи, Японии - это в основном экспортеры инвестиций. На ярмарке будут представлены национальные инвестиционные режимы участников форума, что у них в этом плане стало лучше. Нам уже есть что показать в этом плане. К тому же на ярмарке удобнее встретиться потенциальным инвесторам и нуждающимся в инвестициях деловым кругам. В общем, считаю, у вас создана приятная атмосфера для делового общения. Хотя вынужден предупредить: инвестиционная ярмарка не та вещь, отдача от которой будет уже завтра. Это работа на перспективу, а обычный срок реализации деловых договоренностей - год-полтора.

В этой связи очень важно понять: владивостокский форум уже сегодня говорит деловому миру о том, что и Приморье, и Россия не только созрели для плодотворного сотрудничества с инвесторами, но и готовы работать на перспективу!

Юрий Мигулев, председатель комиссии по науке и промышленности горсовета Новосибирска, замдиректора Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН:
- Мы видим дальнейшее развитие Сибирского региона в выходе на Восток. Думаю, в плане взаимодействия российских регионов и азиатско-тихоокеанских стран у АТЭС большое будущее. Если эти экономические полюса сойдутся, это будет очень выгодно для России. Хотелось бы, чтобы на выдвигаемые в ходе симпозиума и ярмарки идеи откликнулись предприниматели, чтобы они не копили деньги в чулках и не гоняли их за границу, а вкладывали в промышленность Дальнего Востока и Сибири. В качестве представителя Новосибирска я привез четыре инвестиционных проекта. Один из них довольно интересный и недорогой в осуществлении. Речь идет о лампах уличного освещения нового типа, затраты на производство которых на 50 процентов меньше, чем традиционных, а затраты на обслуживание меньше в 10-15 раз!

Тамара Бабак, президент русского представительства компании "Джой Мэрин Ко, Лтд":
- Мне здесь интересно и в профессиональном плане, и в плане личного общения. Можно поговорить с интересными и сведущими людьми об особенностях экономических условий, инвестирования в различные регионы, отрасли, обсудить перспективы на будущее сотрудничество. К тому же приятно лишний раз попрактиковаться в английском. Я же по специальности переводчик, а 12 лет назад стала представителем корейской компании. Скажем так, на форуме языковое общение плотнее. Организация мероприятия понравилась, постарались местные власти, ничего не скажешь, - приемы, заседания, экскурсии.

Ричард Читвуд, Европейский банк реконструкции и развития, представитель фонда развития малого бизнеса:

- Все прекрасно организовано. Есть очень интересные доклады, мне, например, понравилось сообщение Эндрю Сека о проекте "Сахалин-2". Но, к сожалению, мало докладов, актуальных для ситуации на Дальнем Востоке. Сегодня день, посвященный малому бизнесу, думаю, мне будет интереснее. А вообще хорошо, что симпозиум проходит здесь: российскому Дальнему Востоку надо пройти путь развития вместе со странами АТЭС.

Олег Козин, замначальника отдела промышленности и инвестиций администрации Камчатской области:
- Удивительно, сколько знакомых людей мы здесь встретили. Ведь главная цель нашей камчатской делегации: завязать новые контакты. Вчера, например, договорились с "Далькомбанком", с которым давно мечтали познакомиться, пообщались с канадскими дипломатами. С понедельника начнем работать на выставке, у нас там будет стенд. Можно сказать, уникальный, потому что экспозицию представляет администрация области, а уже внутри идет наполнение предприятиями, отраслями, инфраструктурой. Мне лично еще не много лет, так что форум для меня прекрасная возможность завязать знакомства, чтобы развивать контакты в будущем.



Источник: "ЕжедневныеНОВОСТИ" (г. Владивосток), 06.09.2002, Василий Буслаев, Максим Черный, Яна Хазова

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Встреча Ли Пэна с премьер-министром Таиланда

Представитель МИД КНР заявил, что Китай принимает активное участие в международном сотрудничестве по борьбе с терроризмом

"Тамильских тигров" легализовали
Правительство Шри-Ланки сняло запрет на деятельность организации "Тигры освобождения Тамил Илама".

«Хочу в Москву, но меня не пускают»
В связи с первыми авиаперелетами между Москвой и Тайбэем на вопросы газеты «Время новостей» ответил глава МИД Тайваня ЦЗЯНЬ Ю-СИНЬ.

Путин и Чэнь -- неромантичные прагматики
Десять лет назад, в сентябре 1992 года, российский президент Борис Ельцин подписал указ, давший зеленый свет развитию неофициальных контактов между Москвой и Тайбэем.

Без дозволения свыше
В Пекине бесследно исчез всемирно известный активист борьбы со СПИДом Вань Яньхай.

Таиланд не ставит визу российским туристам

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Сян Хуайчэн о нынешней экономической ситуации Китая

Беспокоящие машиностроительную отрасль Китая "три различия"
Несмотря на то, что Китай уже вышел на четвертое место по добавленной стоимости продукции машиностроения, все же Китай является лишь крупным производителем продукции этой отрасли.

«Жэньминь жибао» призывает удвоенными усилиями поддерживать благоприятную тенденцию экономического развития страны

Квас по китайскому рецепту
Недавно с конвейера предприятия г. Или в Синьцзян-Уйгурском автономном районе сошел напиток, который называют "китайским квасом".

МВФ одобрительно отзывается о китайской экономике в связи с ее уверенным ростом

Глобализм у нашего порога
- Так получилось. Хотя очевидно, что у форума общеатэсовский характер, и уровень региона - но не российского, а общеазиатского.

Дальний Восток ждет инвестиций

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ДЕМОГРАФИЯ
Девочек в Китае станет больше
С 1 сентября в Китае вступил в силу Закон о демографии и плановом деторождении. Необходимость его принятия зрела давно.

ЭКОЛОГИЯ
Обзор: Работа по охране окружающей среды -- основа поступательного развития Китая

КУХНЯ
Индийская кухня
Незабываемый аромат Индии составляет не только густой запах жасмина, терпкий - розы и нежный - лотоса. Это ещё и тонкое благоухание специй в индийских блюдах

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
СВЯЗЬ
Сотовая связь в Пхеньяне
Северная Корея, долгое время остававшаяся самой закрытой страной на Азиатском континенте, постепенно приподнимает завесу таинственности, ограждавшую ее от всего остального мира.

ПОЛИТИКА
Google стремится вернуться в Китай
Хозяева популярной поисковой системы Google делают все возможное, чтобы отменить запрет на использование ее в Китае.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz