главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Достижения Китая в социально-экономическом развитии и повышении уровня жизни народа за прошедшие 13 лет

Средне-зажиточная жизнь является многолетней мечтой китайцев. За истекшие 13 лет после 4-го пленума ЦК КПК 13-го созыва Китай добился заметных успехов в социально- экономическом развитии и повышении уровня жизни народа.

Официальные статистические данные показывают, что за минувшие 13 лет значительно повысилась экономическая мощь и международная конкурентоспособность Китая и уровень жизни народа. Китай постепенно достигает уровня средне-зажиточной жизни.

В 2001 году валовой внутренний продукт /ВВП/ Китая достиг 9593, 3 млрд юаней /1 долл США = 8,2768 юаня/, что примерно в три раза больше по сравнению с 1990 годом. Согласно статистическим данным, опубликованным авторитетной международной экономической организацией, в 1990 году по валовому объему экономики Китай стоял на 10-м месте в мире и на втором месте среди развивающихся стран. А в 2001 году Китай вышел на 6-е место в мире и первое место среди развивающихся стран.

В конце прошедшего века ВВП Китая впервые превысил 1 трлн долл США, среднедушевой ВВП -- 800 долл в год. Жизнь народных масс достигла среднего уровня зажиточности. В 2001 году второй показатель превзошел 900 долл США.

По мере быстрого экономического развития отечественный рынок превратился из рынка продавца в рынок покупателя. Итоги обследования Государственного комитета по делам экономики и торговли Китая говорят, что в настоящее время на китайском рынке не существует ни одного ассортимента товаров, спрос на который превышает предложение. Предложение свыше 86 процентов ассортиментов товаров превышает спрос. По объему производства стального проката, угля, химических удобрений, цемента, телевизоров, коммутаторов программного обеспечения, зерна, мяса, хлопка, аквапродукции и фруктов Китай лидирует в мире.

За истекшие 13 лет в Китае в основном осуществлен исторический переход от плановой экономики к рыночной. Ныне в Китае лишь 5 видов промышленной продукции производятся согласно директивному плану государства. Цены на 90 процентов товаров и цены на услуги регулируются рынком. Наряду с этим, в стране в основном сформирована экономическая структура совместного развития разных секторов экономики, ведущее место которой занимает сектор общественной собственности. По мере бурного развития негосударственный сектор экономики стал важной силой, стимулирующей развитие народного хозяйства. Одновременно, Китай также добился больших успехов в создании системы социального обеспечения.

В 2001 году общий объем экспорта и импорта Китая составил 509,8 млрд долл США, увеличившись в 4,4 раза по сравнению с 1990 годом. По этому показателю Китай поднялся с 16-го места в 1990 году на 6- е место в списке стран мира. В 1989 году валютные резервы Китая составили лишь 5,55 млрд долл США. А в настоящее время эта цифра превысила 250 млрд долл США. По этому показателю Китай занимает второе место в мире. Кроме того, Китай уже 9 лет подряд занимает первое место среди развивающихся стран по объему привлеченных зарубежных инвестиций. В период с 1900 по 2001 гг. фактически использованные Китаем иноинвестиции достигли 510,8 млрд долл США. В частности, объем прямых зарубежных инвестиций составил 378 млрд долл США. В прошлом году Китай официально стал членом Всемирной торговой организации. Это знаменует начало нового этапа расширения связей Китая с внешним миром.

В минувшие 13 лет заметно пополнились финансовые ресурсы Китая. В 1990 году финансовые доходы страны составили 293,7 млрд юаней, в 1999 году этот показатель превысил 1 трлн юаней, в 2001 году он достиг 1637,1 млрд юаней. Пополнение финансовых доходов страны является итогом неуклонного роста народного хозяйства и непрерывного улучшения качества экономической деятельности страны. Улучшение финансового положения значительно укрепило возможность китайского правительства проводить макроэкономическое регулирование и содействовало повышению уровня жизни народа.

За этот отрезок времени в результате стратегического урегулирования оптимизировалась экономическая структура Китая. В 1990 году удельный вес сельского хозяйства, промышленности и индустрии услуг в ВВП стран составил 27,1:41,6:31,3, в 2001 -- 15, 2:51,2: 33,6. Процент количества людей, занятых в сельском хозяйстве, промышленности и индустрии услуг, составил в 1990 году 60,1:21,4:18,5, в 2001 -- 50,0:22,3:27,7. Индустрия услуг стала новым источником экономического роста страны и играла важную роль в разрешении проблемы занятости населения.

В первые годы после начала проведения политики реформ и открытости в Китае осуществлялась стратегия приоритетного развития восточных приморских районов. В 1999 году генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь выдвинул стратегию масштабного освоения западных районов Китая, нацеленную на проведение одновременного экономического развития разных районов и на постепенном стирании различий между восточными и западными районами страны. В последние три года государство вложило более 600 млрд юаней в строительство 30 с лишним объектов в западных районах.

За прошедшие 13 лет Китай добился больших успехов в осуществлении стратегии поступательного развития. Естественный прирост населения страны снизился с 15,04 на тысячу в 1989 году до 6,95 на тысячу в 2001 году. Пахотные земли, водные ресурсы и полезные ископаемые находятся под эффективной защитой государства. В последние пять лет расходы страны на охрану окружающей среды составили 490 млрд юаней, что в 2,7 раза больше по сравнению с общим объемом капиталовложений в Китае в период до 1997 года.

Осуществление стратегии подъема Китая за счет развития науки, техники и образования дало заметные результаты. В настоящее время в стране в основном введено девятилетнее обязательное образование и в целом ликвидирована неграмотность среди взрослого населения. Кроме того, в стране осуществлялся ряд программ в научно- технической сфере, в которой также достигнуты большие успехов.

Техническое новаторство является важным источником развития народного хозяйства и обеспечивает конкурентоспособность Китая в мировой экономике. Повышение научно-технического уровня страны стало стратегической мерой для модернизации и подъема китайской нации. А дело образования служит основой технического прогресса. За 13 лет под руководством ЦК КПК, ядром которого является Цзян Цзэминя, Китай добился заметных успехов в научно-технической сфере и деле образования.

Источник: "Жэньминь Жибао", 17.09.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Как хвост вертит собакой
С помощью простой и неизменной тактики Пхеньян умудряется добиваться своих целей и одновременно создавать у других впечатление, что и они не остаются ни с чем.

Глава корейского футбола метит в президенты

Южная Корея опасается химического оружия Северной Кореи

Корейцы разминируют часть границы

Ким Чен Ир потребовал у Дзюнитиро Коидзуми репарации за 35 лет колониализма

«Жэньминь жибао»: Удачная практика полного развития внутрипартийной демократии

Тайвань готов закупить немецкие подлодки

Посланник Далай-ламы приехал в Тибет

Кто боится Далай-ламу

Переговоры между Ли Пэном и руководителями парламента Австралии

Чжу Жунцзи встретился с бывшим премьер-министром Новой Зеландии

Пора покончить с фарсом "принятия Тайваня в ООН"
Утром 12 сентября Генеральный комитет 57-й сессии Генеральной ассамблеи ООН единогласно принял решение об отказе включить в повестку дня сессии так называемое предложение о "принятии Тайваня в ООН".

Дели укрепляет свои ВВС

ЭКОНОМИКА
---------------------
Расширение китайско-российского сотрудничества в области лесного хозяйства

Достижения Китая в социально-экономическом развитии и повышении уровня жизни народа за прошедшие 13 лет
Средне-зажиточная жизнь является многолетней мечтой китайцев. За истекшие 13 лет после 4-го пленума ЦК КПК 13-го созыва Китай добился заметных успехов в социально- экономическом развитии и повышении уровня жизни народа.

Китай стал потребителем серебра мирового уровня

ОБЩЕСТВО
---------------------
НАРОД
Цзян Цзэминь: разрешение вопроса занятости является важной практикой претворения в жизнь требований «тройных представительств»

УЧЕБА
Вузы Китая и России планируют создание в Томске совместного научно-технического центра

Заметное повышение качества преподавательского состава Китая

ИСТОРИЯ
Сёгуны Токугава
В апреле 1716 г. умер малолетний сёгун Иэцугу. С его смертью прервалась прямая линия от родоначальника династии Иэясу и начали править представители боковых ветвей дома Токугава.

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПРОИЗВОДСТВО
Китай ускоряет производство промышленных роботов
Об этом стало известно корреспондентам на состоявшемся недавно в г. Шэньяне провинции Ляонин, первой в Китае Международной ярмарке машиностроения.

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

фильмы скачать . Автовзгляд - все об автомобилейсигнализации автомобилей - www.avtovzglyad.ru . nikon d3200 kit
Hosted by uCoz