главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Китай ускоряет производство промышленных роботов

Китай ускоряет темпы производства промышленных роботов и форсирует внедрение в промышленные отрасли научных достижений, связанных с применением промышленных роботов. Об этом стало известно корреспондентам на состоявшемся недавно в г. Шэньяне провинции Ляонин, первой в Китае Международной ярмарке машиностроения.

На ярмарке свои новейшие роботы демонстрировали несколько отечественных предприятий, в том числе Шэньянская компания по производству роботов "Синьсун", которая в 1993 году первой в Китае начала производить промышленные роботы.

Широко применяемые в промышленности роботы в Китае пользуются все большим спросом. По сообщению Ли Цинцзе, старшего инженера компании "Синьсун", с 1993 года объем продажи роботов, выпускаемых этой компанией, быстро растет. Так, в 2001 году объем сбыта роботов составил 100 млн юаней, что вдвое больше по сравнению с 1999 годом. За первые 8 месяцев текущего года этот показатель уже превысил 200 млн юаней. В настоящее время на долю установок, полное интеллектуальное право на которые принадлежит названной компании, приходится одна треть китайского рынка роботов. Робототехника и оборудование компании "Синьсун" стали экспортироваться в США, Республику Корея и Россию.

Промышленные роботы -- это программно управляемые манипуляторы, выполняющие рабочие операции со сложными пространственными перемещениями. Уровень роботизации -- это один из важных показателей уровня промышленной автоматизации государства.

Первые опыты по разработке работотехники в Китае начались еще в 1972 году. Сейчас в стране разработкой, изготовлением и производством роботов занимаются более 200 предприятий. Однако в связи со стремительными темпами модернизации промышленности Китая, имеющееся количество роботов далеко от удовлетворения потребности в роботах.

Как отмечается в отраслевом бюллетене, опубликованном на днях Шэньянским институтом автоматизации при Академии наук Китая, в 2001 году в Китае использовались лишь 3500 промышленных роботов, а ежегодная потребность в роботах в годы 9-й пятилетки /1996 -- 2000 гг/ возрастала на 30 процентов. Как предполагают специалисты, в 2015 году потребность в роботах в Китае превысит сто тысяч единиц.

Представитель Института автоматизации при Академии наук Китая отметил, что Китай должен существенно ускорить роботизацию промышленного производства. В этих целях "нельзя демонстрировать роботы на выставках лишь как экспонаты, а необходимо внедрять роботы в производство", сказал он.

В настоящее время Китай активно принимает меры по поддержке развития отрасли производства роботов. В этом году в Шэньяне создан технопарк машиностроения, в котором базируется 4 роботопроизводственных предприятия, включая компанию "Синьсун". Этот технопарк в сути превратился в один из крупных заводов по изготовлению роботов Китая.

Источник: "Жэньминь Жибао", 12.09.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Как хвост вертит собакой
С помощью простой и неизменной тактики Пхеньян умудряется добиваться своих целей и одновременно создавать у других впечатление, что и они не остаются ни с чем.

Глава корейского футбола метит в президенты

Южная Корея опасается химического оружия Северной Кореи

Корейцы разминируют часть границы

Ким Чен Ир потребовал у Дзюнитиро Коидзуми репарации за 35 лет колониализма

«Жэньминь жибао»: Удачная практика полного развития внутрипартийной демократии

Тайвань готов закупить немецкие подлодки

Посланник Далай-ламы приехал в Тибет

Кто боится Далай-ламу

Переговоры между Ли Пэном и руководителями парламента Австралии

Чжу Жунцзи встретился с бывшим премьер-министром Новой Зеландии

Пора покончить с фарсом "принятия Тайваня в ООН"
Утром 12 сентября Генеральный комитет 57-й сессии Генеральной ассамблеи ООН единогласно принял решение об отказе включить в повестку дня сессии так называемое предложение о "принятии Тайваня в ООН".

Дели укрепляет свои ВВС

ЭКОНОМИКА
---------------------
Расширение китайско-российского сотрудничества в области лесного хозяйства

Достижения Китая в социально-экономическом развитии и повышении уровня жизни народа за прошедшие 13 лет
Средне-зажиточная жизнь является многолетней мечтой китайцев. За истекшие 13 лет после 4-го пленума ЦК КПК 13-го созыва Китай добился заметных успехов в социально- экономическом развитии и повышении уровня жизни народа.

Китай стал потребителем серебра мирового уровня

ОБЩЕСТВО
---------------------
НАРОД
Цзян Цзэминь: разрешение вопроса занятости является важной практикой претворения в жизнь требований «тройных представительств»

УЧЕБА
Вузы Китая и России планируют создание в Томске совместного научно-технического центра

Заметное повышение качества преподавательского состава Китая

ИСТОРИЯ
Сёгуны Токугава
В апреле 1716 г. умер малолетний сёгун Иэцугу. С его смертью прервалась прямая линия от родоначальника династии Иэясу и начали править представители боковых ветвей дома Токугава.

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПРОИЗВОДСТВО
Китай ускоряет производство промышленных роботов
Об этом стало известно корреспондентам на состоявшемся недавно в г. Шэньяне провинции Ляонин, первой в Китае Международной ярмарке машиностроения.

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Заказ пластиковых окон veka с доставкой по Москве
Hosted by uCoz