главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

«Жэньминь жибао»: Удачная практика полного развития внутрипартийной демократии

На партийных съездах или совещаниях с участием партийных представителей, проведенных 38 избирательными организациями всей страны, были избраны все 2120 делегатов предстоящего 16-го Всекитайского съезда КПК.

На 6-м Пленуме ЦК КПК 15-го созыва, состоявшемся в сентябре 2001 года, было рассмотрено и принято "Постановление о проведении 16-го съезда КПК", которое определило, что 16-й съезд КПК состоится во втором полугодии 2002 года. 38 избирательных организаций по всей стране уже успешно избрали делегатов 16-го съезда КПК.

Как стало известно, все делегаты были избраны путем тайного голосования и в порядке многомандатных выборов. Примерно 98 процентов от общего количества низовых партийных организаций и 93 процента от общего числа членов КПК приняли участие в выборах.

2120 делегатов предстоящего съезда КПК представляют более 66 млн коммунистов Китая. Среди них женщины и представители национальных меньшинств соответственно составляют 18 процентов и 10,8 процента. 63,1 процента от общего количества делегатов моложе 55 лет.

Китайская ведущая газета «Жэньминь жибао» публиковала 9 сентября статью собственного комментатора под заголовком «Удачная практика полного развития внутрипартийной демократии».

В статье комментатора отмечается: избрание делегатов 16-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая заложило важную основу для успешного проведения предстоящего съезда и имеет огромное значение.

Через рекомендацию многочисленных коммунистов и партийных организаций различных ступеней были избраны делегаты Всекитайского съезда партии, которые являются не только представителями членов партии данных избирательных единиц, но и несут на себя ответственное поручение более 66 млн членов всей партии. Они обязаны отражать мнения и требования членов партии и широких народных масс, обсуждать и решить важные вопросы партии, избрать Центральный комитет КПК и Центральную комиссию КПК по проверке дисциплины нового созыва. Политическое качество, партийность и способность решения проблем делегатов, а также их состав касаются успешного выполнения задач съезда, имеют важное значение для развертывания руководящей роли партии, процветания дела партии, стабильности и упрочения власти. Поэтому избрание лучших элементов из коммунистов делегатами всекитайского съезда находится в центре внимания общественности, говорится в комментарии.

Обозревая работу по рекомендации и избранию делегатов съезда, продолжается в статье комментатора, можно заметить две ярких особенности: во-первых, полное развитие внутрипартийной демократии, небывалое повышение активности широкого участия низовых партийных организаций и членов партии; во-вторых, более высокое политическое качество избранных делегатов и рациональная их структура. Оглядываясь на процесс рекомендации и избирания делегатов 16-го съезда партии, можно осознать, что это был процессом полного воплощения демократического централизма партии и удачной практикой полного развития внутрипартийной демократии.

В статье комментатора отмечается, что уже завершилась работа по избранию делегатов 16-го съезда КПК. Воплощенное членами партии в этом процессе внутрипартийное демократическое сознание и принцип демократического централизма, пронизывавший весь процесс от начала до конца, показывают всему миру большую жизнедеятельность, могучую силу сцепления и боеспособность Компартии Китая. Мы имеем основания верить, что более 2100 лучших элементов партии, на которых сосредоточивается воля и желание 66 млн с лишним членов партии и возлагается большая надежда более 1,2-миллиардного китайского народа, несомненно смогут оправдать свою миссию, успешно провести первый съезд КПК в новом веке и вписать новую, еще более яркую страницу в историю КПК и Китая.

Источник: "Жэньминь Жибао", 17.09.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Как хвост вертит собакой
С помощью простой и неизменной тактики Пхеньян умудряется добиваться своих целей и одновременно создавать у других впечатление, что и они не остаются ни с чем.

Глава корейского футбола метит в президенты

Южная Корея опасается химического оружия Северной Кореи

Корейцы разминируют часть границы

Ким Чен Ир потребовал у Дзюнитиро Коидзуми репарации за 35 лет колониализма

«Жэньминь жибао»: Удачная практика полного развития внутрипартийной демократии

Тайвань готов закупить немецкие подлодки

Посланник Далай-ламы приехал в Тибет

Кто боится Далай-ламу

Переговоры между Ли Пэном и руководителями парламента Австралии

Чжу Жунцзи встретился с бывшим премьер-министром Новой Зеландии

Пора покончить с фарсом "принятия Тайваня в ООН"
Утром 12 сентября Генеральный комитет 57-й сессии Генеральной ассамблеи ООН единогласно принял решение об отказе включить в повестку дня сессии так называемое предложение о "принятии Тайваня в ООН".

Дели укрепляет свои ВВС

ЭКОНОМИКА
---------------------
Расширение китайско-российского сотрудничества в области лесного хозяйства

Достижения Китая в социально-экономическом развитии и повышении уровня жизни народа за прошедшие 13 лет
Средне-зажиточная жизнь является многолетней мечтой китайцев. За истекшие 13 лет после 4-го пленума ЦК КПК 13-го созыва Китай добился заметных успехов в социально- экономическом развитии и повышении уровня жизни народа.

Китай стал потребителем серебра мирового уровня

ОБЩЕСТВО
---------------------
НАРОД
Цзян Цзэминь: разрешение вопроса занятости является важной практикой претворения в жизнь требований «тройных представительств»

УЧЕБА
Вузы Китая и России планируют создание в Томске совместного научно-технического центра

Заметное повышение качества преподавательского состава Китая

ИСТОРИЯ
Сёгуны Токугава
В апреле 1716 г. умер малолетний сёгун Иэцугу. С его смертью прервалась прямая линия от родоначальника династии Иэясу и начали править представители боковых ветвей дома Токугава.

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПРОИЗВОДСТВО
Китай ускоряет производство промышленных роботов
Об этом стало известно корреспондентам на состоявшемся недавно в г. Шэньяне провинции Ляонин, первой в Китае Международной ярмарке машиностроения.

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

лотки ostec . Грузоперевозки из Германии, доставка и перевозка грузов из Германии
Hosted by uCoz