главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Цзян Цзэминь: разрешение вопроса занятости является важной практикой претворения в жизнь требований «тройных представительств»

12 сентября ЦК КПК и Госсовет КНР провели в Пекине Всекитайское рабочее совещание по вопросу повторного трудоустройства. Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Цзян Цзэминь на совещании отметил, что расширение сферы занятости и содействие повторному трудоустройству являются не только важным экономическим вопросом, но и важным политическим вопросом, от которого зависит общая обстановка реформы, развития и стабильности, повышение жизненного уровня народа и долговременной стабильности и спокойствия страны.

Цзян Цзэминь сказал, что всемерное разрешение проблемы занятости – это и есть реальная работа для народа и важная практика претворения в жизнь требований «тройных представительств».

Люди, потерявшие работу на госпредприятиях, внесли вклад в государственное строительство и должны по праву пользоваться заботой и помощью страны и общества. Разрешить как следует вопрос повторного устройства их на работу является центральной задачей в области трудоустройства, долгом парткомов и правительств всей ступеней, а также всего общества, от которого они не могут отказываться. Парткомы и правительства различных уровней должны проникнуться решимостью, приложить еще большие усилия, принять еще более энергичные меры для того, чтобы по-деловому наладить работу по повторному трудоустройству, подчеркнул Цзян Цзэминь.

Совещание вел член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи. На совещании присутствовали члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Жуйхуань, Ху Цзиньтао, Вэй Цзяньсин и Ли Ланьцин.

Цзян Цзэминь сказал: партия и правительство всегда обращают серьезное внимание на работу по трудоустройству. Были достигнуты заметные успехи в этой работе. В настоящее время и в будущий длительный период ситуация с занятостью в Китае остается весьма серьезной. Главным противоречием в этом отношении является противоречие между потребностью тружеников в полной занятости и слишком большим совокупным количеством рабочей силы, несоответствий их качества с требованиями. В настоящее время оно проявляется главным образом в одновременном сосуществовании противоречия совокупного предложения и спроса и противоречия структуры занятости, повышении давления в области трудоустройства в городах и поселках одновременно с ускорением процесса перехода избыточной рабочей силы из деревень к несельскохозяйственным сферам, переплетении проблем трудоустройства новой рабочей силы и повторного трудоустройства безработных лиц. Узловым моментом является вопрос нового трудоустройства людей, потерявших работу, к тому же он уже стал важным экономическим и социальным вопросом, оказывающим влияние на общую обстановку.

С перспективной точки зрения, отметил Цзян Цзэминь, предстоит шаг за шагом ускорять культивирование и развитие рынок рабочей силы, совершенствовать систему обслуживания в области трудоустройства.

Он подчеркнул, что для налаживания работы в области трудоустройства и повторного трудоустройства в настоящее время и в будущий период надлежит правильно разрешить отношения в следующих пяти аспектах:

Во-первых, правильно разрешить отношения между развитием экономики и расширением занятости, путем развития экономики стимулировать трудоустройство, расширением каналов трудоустройства содействовать экономическому развитию, добиваясь положительного взаимодействия развития экономики и расширения занятости;

Во-вторых, правильно разрешить отношения между регулированием экономической структуры и расширением занятости для того, чтобы гармонично двигались вперед регулирование экономической структуры и регулирование структуры рабочей силы;

В-третьих, правильно разрешить отношения между углублением реформы и расширением занятости, решительно придерживаясь принципа соединения сокращения штатов для повышения эффективности со стимулированием повторного трудоустройства, соответствия освобождения рабочих и служащих от работы или направления их на другую работу с нагрузочной способностью общества;

В-четвертых, правильно разрешить отношения между соразмерным развитием экономики в городах и на селе и расширением занятости;

В-пятых, правильно разрешить отношения между совершенствованием системы социального обеспечения и расширением занятости.

Цзян Цзэминь призвал экономить все средства, которые можно сэкономить, в первую очередь направить большие средства на трудоустройство и социальное обеспечение, регулировать и оптимизировать структуру финансовых расходов, увеличить финансовые ассигнования на трудоустройство.

Выступая с докладом на совещании, вице-премьер Госсовета У Банго отметил, что с мая 1998 года, когда ЦК КПК и Госсовет КНР провели рабочее совещание по вопросам обеспечения прожиточного минимума и повторного трудоустройства сокращенных рабочих и служащих госпредприятий, были достигнуты большие сдвиги в различных районах и ведомствах. Но ситуация с трудоустройством остается очень серьезной.

Он сказал, что нужно проникнуться решимостью и всячески расширять пути повторного трудоустройства.

Источник: "Жэньминь Жибао", 13.09.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Как хвост вертит собакой
С помощью простой и неизменной тактики Пхеньян умудряется добиваться своих целей и одновременно создавать у других впечатление, что и они не остаются ни с чем.

Глава корейского футбола метит в президенты

Южная Корея опасается химического оружия Северной Кореи

Корейцы разминируют часть границы

Ким Чен Ир потребовал у Дзюнитиро Коидзуми репарации за 35 лет колониализма

«Жэньминь жибао»: Удачная практика полного развития внутрипартийной демократии

Тайвань готов закупить немецкие подлодки

Посланник Далай-ламы приехал в Тибет

Кто боится Далай-ламу

Переговоры между Ли Пэном и руководителями парламента Австралии

Чжу Жунцзи встретился с бывшим премьер-министром Новой Зеландии

Пора покончить с фарсом "принятия Тайваня в ООН"
Утром 12 сентября Генеральный комитет 57-й сессии Генеральной ассамблеи ООН единогласно принял решение об отказе включить в повестку дня сессии так называемое предложение о "принятии Тайваня в ООН".

Дели укрепляет свои ВВС

ЭКОНОМИКА
---------------------
Расширение китайско-российского сотрудничества в области лесного хозяйства

Достижения Китая в социально-экономическом развитии и повышении уровня жизни народа за прошедшие 13 лет
Средне-зажиточная жизнь является многолетней мечтой китайцев. За истекшие 13 лет после 4-го пленума ЦК КПК 13-го созыва Китай добился заметных успехов в социально- экономическом развитии и повышении уровня жизни народа.

Китай стал потребителем серебра мирового уровня

ОБЩЕСТВО
---------------------
НАРОД
Цзян Цзэминь: разрешение вопроса занятости является важной практикой претворения в жизнь требований «тройных представительств»

УЧЕБА
Вузы Китая и России планируют создание в Томске совместного научно-технического центра

Заметное повышение качества преподавательского состава Китая

ИСТОРИЯ
Сёгуны Токугава
В апреле 1716 г. умер малолетний сёгун Иэцугу. С его смертью прервалась прямая линия от родоначальника династии Иэясу и начали править представители боковых ветвей дома Токугава.

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПРОИЗВОДСТВО
Китай ускоряет производство промышленных роботов
Об этом стало известно корреспондентам на состоявшемся недавно в г. Шэньяне провинции Ляонин, первой в Китае Международной ярмарке машиностроения.

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz