главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Камбоджа готова судить красных кхмеров
Однако главные организаторы геноцида могут избежать наказания

В КАМБОДЖЕ полным ходом идет подготовка к суду над лидерами красных кхмеров. На этой неделе Конституционный совет страны одобрил закон, касающийся создания международного трибунала, который должен будет рассмотреть совершенные в стране преступления против человечности. Ранее закон утвердили Национальная ассамблея и сенат страны, теперь дело за подписью короля Камбоджи Нородома Сианука. 

Но это не финал. Трибунал, в который войдут трое камбоджийских и двое иностранных судей, должен еще заручиться поддержкой ООН. С такой просьбой Камбоджа обратилась к ООН еще четыре года назад, но до сих пор согласия сторон по поводу трибунала не достигнуто. Раньше Объединенные Нации требовали, чтобы судебный процесс проходил за пределами Камбоджи и вели его иностранные судьи. Пномпень же настаивал на том, чтобы в состав в суда входили только граждане Камбоджи. Теперь состав судей определен. Решено также, что трибунал будет работать в Камбодже. Определена и максимально возможная мера наказания для лидеров красных кхмеров. Предполагалось, что высшей мерой будет смертная казнь, но камбоджийские парламентарии согласились только на пожизненное заключение. Однако даже достигнутый компромисс не дает пока повода надеяться, что трибунал начнет работу до конца года. ООН по-прежнему хочет, чтобы суд проводился по международным стандартам, а для этого необходимо изменить законодательство Камбоджи. Кроме того, ООН готова оказать содействие в проведении судебного процесса только при условии, что следствие коснется ключевых фигур режима красных кхмеров. 

Пока же арестованы только командующий отрядов красных кхмеров Та Мок и начальник пыточной тюрьмы Канг Гек Иеу по прозвищу Голландец. На этой неделе последний заявил, что готов дать показания против своих бывших руководителей и назвать имена тех, кто отдавал приказы об убийствах в тюрьме Пномпеня С-21. Только в этой тюрьме за несколько лет были убиты 16 тысяч человек. 

Всего за время правления режима красных кхмеров под управлением Пол Пота (1977-1979) было уничтожено около 2 миллионов человек. В 1979 году полпотовцы были изгнаны из Пномпеня и бежали в джунгли. Руководители красных кхмеров были заочно приговорены к смертной казни. Однако несчастья Камбоджи не закончились с бегством полпотовцев из столицы, гражданская война официально завершилась только в 1998 году. Пол Пот скончался недалеко от границы с Таиландом в том же году. Его сподвижники Кхиеу Самфан, Иенг Сари в разные годы добровольно сдались властям и попали под государственную амнистию. 

По словам премьер-министра Хун Сена, в стране опасаются, что "с большим трудом достигнутый мир в королевстве может быть разрушен, если международный трибунал, большинство в котором составят камбоджийские судьи, не сможет вести дело подобающим образом". Многие тысячи красных кхмеров остаются вооруженными, и в любой момент хрупкое равновесие в стране может оказаться нарушенным. С другой стороны - что трибунал вполне может превратиться в фарс, так как главные палачи и организаторы геноцида не предстанут перед судом, а расследование не станет доскональным, поскольку многие высокопоставленные главари красных кхмеров перешли на сторону нынешнего правительства.

Источник: Независимая газета, 10.08.2001, Мария Белозерцева

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Красный кхмер "хочет говорить"
Канг Кек Иеу по прозвищу Голландец, отвечавший за исполнение смертных приговоров, выносившихся Красными кхмерами в 1970-е, когда в Камбодже (тогдашней Кампучии) правил экстремистский коммунистический режим, заявил, что готов дать показания в суде против своих бывших руководителей. 

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz