главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Красный кхмер "хочет говорить"

Канг Кек Иеу по прозвищу Голландец, отвечавший за исполнение смертных приговоров, выносившихся Красными кхмерами в 1970-е, когда в Камбодже (тогдашней Кампучии) правил экстремистский коммунистический режим, заявил, что готов дать показания в суде против своих бывших руководителей. 

Адвокат Голландца Кар Савут заявил агентству Рейтер, что его клиент готов назвать имена лидеров Красных кхмеров, отдававших приказы об убийствах приблизительно 16 тысяч человек в пномпеньской тюрьме С-21. 
Эта информация последовала за решением Камбоджийского конституционного совета об учреждении специального трибунала, который займется расследованием преступлений бывших Красных кхмеров, ответственных за смерть почти двух миллионов кампучийцев в середине семидесятых. 

Пока неясно, когда начнется процесс, вести который будут камбоджийские юристы и судьи, назначенные ООН, однако премьер-министр страны Хун Сен заявил, что хотел бы завершить суд к концу года. 

Представители ООН в осторожных выражениях приветствовали сообщения из Камбоджи, однако предупредили, что не будут участвовать в процессе, если из-под следствия будут выведены ключевые фигуры режима. 

Кроме Канга Кек Иеу и бывшего военного командира Красных кхмеров Та Мока, арестованных в 1999 году, никто из подозреваемых в кровавых событиях пока не задержан. 

"Голландец сказал мне, что хочет предстать перед судом как можно скорее. Он хочет говорить. Он хочет рассказать суду и людям правду о режиме Красных кхмеров", - заявил агентству Рейтер Кар Савут и добавил, что самого Канга Кек Иеу обманным путем к убийствам привлекли лидеры коммунистической Кампучии Пол Пот, Нуон Чеа и Хиеу Сампан. 

По словам адвоката, если Голландец отказался бы в то время возглавить тюрьму С-21, то руководители Красных кхмеров попросту убили бы его. 

"Когда Голландец вступил в Красные кхмеры, он не хотел убивать людей, он хотел строить чистое и справедливое общество, - говорит Кар Савут". 

В С-21, бывшей когда-то учебным заведением, сегодня находится музей геноцида. 

Опасения 

По окончании заседания, продолжавшегося в понедельник два часа, члены Конституционного суда Камбоджи дали добро на создание суда по расследованию деятельности Красных кхмеров. Теперь под соответствующим законопроектом должен поставить свою подпись король Нородом Сианук, после чего документу необходимо пройти одобрение в ООН. 

В состав специального трибунала будут включены трое камбоджийских и двое иностранных судей. Однако некоторые полагают, что процесс может стать лишь ширмой, поскольку большинство самых известных лидеров Красных кхмеров уже получили амнистию в девяностые, когда власти пошли на сделку с ними, чтобы прекратить многолетнюю гражданскую войну. А сам кровавый лидер Пол Пот умер еще раньше - в 1998-м. 

С середины девяностых в Камбодже много говорили о привлечении к ответственности виновных за появления так называемых "полей смерти", на которых с 1975 по 1978 годы от рук Красных кхмеров погибли 1,7 миллиона человек. 

Как передает из Пномпеня корреспондент Би-би-си Джонатан Хед, в Камбодже опасаются того, что расследование не будет доскональным, поскольку некоторые нынешние члены правительства страны раньше и сами были членами Красных кхмеров. 

Четыре года назад Камбоджа обратилась к Объединенным Нациям за содействием в создании специального трибунала для архитекторов геноцида, однако до сих пор сторонам не удавалось согласовать детали его учреждения и функционирования. 

ООН настаивала на том, что процессы должны проходить вне Камбоджи, а проводить их должен специальный совет, состоящий из иностранных судей; камбоджийцы хотели, чтобы членами суда были только местные юристы. И вот удалось достичь компромиссного решения. 

В соответствии с соглашением, суды будут проводиться в Камбодже, однако ООН по-прежнему настаивает на том, что проходить они должны по международным стандартам правосудия. А значит, до тех пор, пока в самой Камбодже не будет принято соответствующее законодательство, представители ООН не дадут зеленый свет началу процессов. 

А без поддержки ООН трибунал над обвиняемыми в совершении преступлений против человечности, с которыми мало что в истории может сравниться, не будет пользоваться авторитетом и у всего мирового сообщества, сообщает корреспондент Би-би-си Грег Барроу. 

Сложная проблема 

На вопрос о том, нужно ли преследовать тех, кто виновен в злодеяниях семидесятых, в самой Камбодже отвечают по-разному. 

Многие хотят того, чтобы все дожившие до наших лидеры Красных кхмеров оказались за решеткой; другие не столь решительны. 

Как заявил Би-би-си Хун Сен, если этот вопрос будет решаться неосторожно, то процессы могут стать той искрой, которая вновь разожжет гражданскую войну. Особенно в случае, если преследованиям подвергнутся те лидеры Красных кхмеров, которые сдались сами в соответствии с договоренностью об амнистии. 

Однако критики премьер-министра считают, что он просто пытается таким образом обезопасить людей, которые оказали ему немалую политическую помощь. 

Источник: Би-би-си, 07.08.2001, 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Камбоджа готова судить красных кхмеров
Однако главные организаторы геноцида могут избежать наказания
Конституционный совет страны одобрил закон, касающийся создания международного трибунала, который должен будет рассмотреть совершенные в стране преступления против человечности. 

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz