главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Совместное коммюнике по итогам шестой регулярной встречи глав правительств Китая и России

Ниже следует полный текст Совместного коммюнике по итогам шестой регулярной встречи глав правительств Китая и России, подписанного премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи и председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым 8 сентября в Санкт-Петербурге.

По приглашению Председателя Правительства Российской Федерации М. М. Касьянова Премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики Чжу Жунцзи 7-12 сентября 2001 года посетил Российскую Федерацию с официальным визитом, в ходе которого 8 сентября 2001 года в Санкт-Петербурге состоялась шестая регулярная встреча глав правительств Китая и России.

Прошли встречи и переговоры Премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Чжу Жунцзи с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, председателем Правительства Российской Федерации М. М. Касьяновым и Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Е. С. Строевым. Стороны провели углубленный обмен мнениями и достигли широкого взаимопонимания по вопросам расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях, а также актуальным международным проблемам.

Премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики и Председатель Правительства Российской Федерации подчеркнули, что подписанный Председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэминем и Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 16 июля 2001 года Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией знаменует собой начало нового этапа в отношениях равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия между двумя государствами, создает условия для существенного расширения двустороннего взаимовыгодного сотрудничества во всех областях.

В целях решения задач нового этапа китайско-российских отношений Стороны будут прилагать совместные усилия по укреплению роли механизма регулярных встреч глав правительств Китая и России и повышению эффективности работы всех входящих в его структуру совместных органов, чтобы поднять на качественно более высокий уровень двустороннее сотрудничество.

Главы правительств Китая и России выразили удовлетворение прогрессом в торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве со времени пятой регулярной встречи глав правительств Китая и России /3 ноября 2000 года/.

В 2000 году достигнут рекордный за всю историю товарооборот, превысивший 8 млрд долларов. В 2001 году продолжился динамичный рост двусторонней торговли. За семь месяцев 2001 года ее объем достиг 5,54 млрд долларов, увеличившись на 29,9 процента. Продвинулась вперед работа по осуществлению крупных нефтегазовых проектов, развитию сотрудничества в области гражданской авиатехники, ядерной энергетики, в сфере новых технологий. Это отражает широкие перспективы торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией, для продвижения которого правительства двух стран будут прилагать еще большие усилия.

Стороны считают, что включение гуманитарных вопросов в сферу деятельности механизма регулярных встреч глав правительств Китая и России будет способствовать активизации сотрудничества в области образования, культуры, здравоохранения, спорта, туризма и средств массовой информации, расширению и укреплению социальной и духовной базы взаимопонимания, доверия и дружбы между народами Китая и России. С удовлетворением отмечено, что заинтересованные министерства, ведомства и организации двух стран приняли и успешно осуществляют конкретные планы сотрудничества в указанных сферах, совместно провели ряд важных мероприятий.

Премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики и Председатель Правительства Российской Федерации позитивно оценили деятельность всех комиссий и подкомиссий, входящих в механизм регулярных встреч глав правительств Китая и России, за период с пятой регулярной встречи.

Стороны одобрили Протокол пятого заседания Китайско- Российской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, Протокол первого заседания и Протокол второго заседания Китайско-Российской Комиссии по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта, а также создание в рамках Китайско-Российской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Подкомиссии по связи и информационным технологиям. Утверждены положения о подкомиссиях, входящих в структуру Китайско-Российской Комиссии по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта и положение о Подкомиссии по связи и информационным технологиям Китайско-Российской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В ходе шестой регулярной встречи глав правительств Китая и России подписаны следующие документы:

-- Совместное коммюнике по итогам шестой регулярной встречи глав правительств Китая и России;

-- Протокол пятого заседания Китайско-Российской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств;

-- Протокол к Соглашению между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Российской Федерации о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств Китая и России от 27 июня 1997 года;

-- Положение о Подкомиссии по связи и информационным технологиям Китайско-Российской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств;

-- Соглашение между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Российской Федерации о повышении безопасности полетов;

-- Генеральное Соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования проекта строительства нефтепровода "Россия -- Китай";

-- Контракт между Китайской компанией по экспорту и импорту авиационных аппаратов и материалов и ОАО В/О "Авиаэкспорт" о приобретении пяти самолетов Ту-204-120 российского производства;

-- Обменные письма между Министерством внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китайской Народной Республики и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации об обмене индикативными списками товаров двусторонней торговли в 2001-2002 годах;

-- Соглашение о создании ассоциации производителей, экспортеров и импортеров химических удобрений Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Главы правительств Китая и России согласились в том, что работа по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами должна развиваться по следующим основным направлениям:

1. Обеспечение устойчивого роста двусторонней торговли; достижение сбалансированности товарооборота путем диверсификации номенклатуры взаимно поставляемых товаров, внедрения новых передовых форм и методов торговли; улучшение структуры товарооборота за счет повышения в нем доли машиностроительной и высокотехнологичной продукции; увеличение взаимных инвестиций; совершенствование правовых и иных условий для сотрудничества между предприятиями двух стран.

2. Осуществление проекта строительства нефтепровода "Россия-Китай" и ввод его в эксплуатацию в 2005 году; продолжение взаимодействия в газовой области, включая строительство газопроводов и участие России в развитии газовой промышленности КНР; поддержка сотрудничества компаний двух стран в разведке и освоении нефтяных и газовых месторождений на территории России и участия Китайской Стороны в освоении нефтяных и газовых месторождений на территории России; оказание дальнейшей поддержки компаниям двух стран в торговле нефтью.

3. Расширение сотрудничества в области энергетического машиностроения и сооружения энергетических объектов, а также налаживание кооперации в разработке и производстве энергетического оборудования.

4. Развертывание углубленного практического сотрудничества в области космоса, включая спутники, космическую науку и элементную базу, а также связанные с ними прикладные технологии и их практическое применение в интересах изучения и освоения космического пространства в мирных целях.

5. Активизация взаимодействия в сфере гражданской авиации, включая повышение безопасности полетов, поставки в Китай российских самолетов нового поколения; проведение консультаций по вопросам инвестиций Китайской Стороны в авиационную промышленность России.

6. Заключение соглашения между правительственными ведомствами двух стран о долгосрочном сотрудничестве в области разработки и производства гражданской авиационной техники и создание между правительственными ведомствами совместного механизма его реализации.

7. Продолжение взаимодействия в сфере мирного использования атомной энергии, в том числе дальнейшее укрепление сотрудничества по атомным электростанциям и ядерному топливному циклу.

8. Продолжение расширения научно-технического сотрудничества; совместное освоение и промышленное внедрение новых и высоких технологий, в том числе на базе соответствующих технопарков в обеих странах.

9. Поощрение дальнейшего расширения прямых торгово- экономических связей между регионами, особенно приграничными, совершенствование транспортного сообщения в районе границы и работы пунктов пропуска на границе.

10. Развитие сотрудничества в области освоения и использования лесных ресурсов двух стран путем реализации крупных инвестиционных проектов.

11. Дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, совместная работа по гармоничному развитию транспортных магистралей между Азией и Европой.

12. Расширение и совершенствование межбанковского сотрудничества, повышение уровня банковского обслуживания торгово-экономических и научно-технических связей.

13. Взаимодействие в области регулирования миграционных процессов, включая проработку возможности создания совместного рабочего органа.

14. Активизация взаимодействия в области охраны окружающей среды, прежде всего в приграничных регионах.

Главы правительств Китая и России согласились в том, что работа по дальнейшему развитию гуманитарного сотрудничества между двумя странами должна развиваться по следующим основным направлениям:

1. Расширение сотрудничества в области обмена студентами, активизация межвузовских связей, разработка проектов учреждения совместных учебных заведений, развитие центров китайского языка в России и российского языка в Китае, интенсификация контактов между учащимися школ.

2. Регулярное проведение на взаимной основе фестивалей культуры, разработка и реализация совместных культурных проектов, в том числе в области телевидения, кинематографии и театрального искусства, сотрудничество по подготовке специалистов в области культуры, выработка и согласование концепции взаимного создания культурных центров.

3. Налаживание тесного взаимодействия спортивных организаций Китая и России, обмен опытом спортивной подготовки, в том числе к Олимпийским играм.

4. Распространение достижений китайской и российской медицины и фармакологии, включая традиционную, в обеих странах.

5. Всемерное развитие туристических обменов.

6. Налаживание сотрудничества между средствами массовой информации Китая и России.

7. Всемерное содействие налаживанию прямых связей в области образования, культуры, здравоохранения и спорта между регионами и соответствующими организациями.

Стороны считают, что Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности ООН несут большую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Китай и Россия намерены предпринимать совместные усилия по отстаиванию целей и принципов Устава ООН, укреплению центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в международных делах, тем самым способствуя формированию многополярного мироустройства на основе международного права.

Стороны считают, что международный мир и экономическое развитие неразрывно связаны с сохранением и укреплением глобальной стратегической стабильности. Стороны убеждены, что Договор по ПРО 1972 года является краеугольным камнем международной безопасности и стратегической стабильности и выступают за сохранение и соблюдение Договора в его нынешнем виде. Китай и Россия призывают к скорейшему началу переговоров на Конференции по разоружению и подписанию соответствующих международно-правовых документов по предотвращению гонки вооружений в космосе.

Стороны выразили серьезную озабоченность в связи с эскалацией насилия на Среднем Востоке, обсудили иракскую проблему, положение на Корейском полуострове, ситуацию в Афганистане.

Стороны заявили о готовности наращивать взаимодействие в целях достижения мирного решения региональных конфликтов политическими средствами.

Стороны отмечают, что развитие долговременных и стабильных торгово-экономических связей в рамках Шанхайской организации сотрудничества отвечает коренным интересам всех государств-участников организации, способствует решению масштабных хозяйственных задач, стоящих перед государствами-участниками, укрепляет стабильность и безопасность в регионе, вносит важный вклад в дело международного мира и развития. Стороны подтверждают, что взаимодействие в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом имеет особенно актуальное значение для обеспечения национальных интересов государств-участников организации.

Китай и Россия готовы взаимодействовать между собой в налаживании тесного экономического, гуманитарного и иного сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества, используя в этих целях имеющийся у них опыт и потенциал развития торговых и экономических связей.

Стороны выражают уверенность, что первая встреча глав правительств государств-участников Шанхайской организации сотрудничества, которая состоится 13-14 сентября 2001 года в Алматы, создаст благоприятные условия для разработки программ торгово-экономического сотрудничества шести государств и выработки торговой и инвестиционной политики в Центральной Азии.

Премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики и Председатель Правительства Российской Федерации констатировали, что шестая регулярная встреча глав правительств принесла серьезные конкретные результаты, прошла в дружественной и конструктивной атмосфере, характерной для китайско-российских отношений.

Стороны договорились провести седьмую регулярную встречу глав правительств Китая и России в 2002 году в Китае. Конкретное время будет согласовано дополнительно по дипломатическим каналам.

 

Источник: Синьхуа, 13 сентября 2001, 


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Совместное коммюнике между правительствами Китайской Народной Республики и Республики Казахстан

Заявление глав правительств государств-участников Шанхайской организации сотрудничества от 14 сентября 2001 года


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz