главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Совместное коммюнике между правительствами Китайской Народной Республики и Республики Казахстан

Премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики Чжу Жунцзи и Премьер-Министр Республики Казахстан Касымжомарт Токаев в среду подписали в Астане совместное коммюнике между правительствами Китайской Народной Республики и Республики Казахстан. Ниже следует полный текст совместного коммюнике.

1. По приглашению Премьер-Министра Республики Казахстан Касымжомарта Токаева Премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики Чжу Жунцзи совершил официальный визит в Республику Казахстан с 12 по 13 сентября 2001 года. В ходе визита Премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики Чжу Жунцзи провел переговоры с Премьер-Министром Республики Казахстан Касымжомартом Токаевым. Премьер Госсовета Китайской Народной Республики имел встречу с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, а также провел встречи с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Оралбаем Абдыкаримовым и Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жармаханом Туякбаем. Руководители двух стран провели глубокий и откровенный обмен мнениями по вопросам китайско-казахстанских отношений, а также по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, и достигли широкого взаимопонимания.

2. Стороны, высоко оценивая отношения между двумя странами, сложившиеся за прошедшие 10 лет с момента установления дипломатических отношений, подтверждают, что развитие долгосрочных и стабильных китайско-казахстанских отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества отвечает коренным интересам народов обеих стран и имеет позитивное влияние на укрепление мира, безопасности и стабильности, как в регионе, так и во всем мире. Стороны отмечают, что будут соблюдать все положения в подписанных и опубликованных за 10 лет политических документах между двумя странами, будут оказывать содействие полному раскрытию потенциала сотрудничества двух стран в политической, экономической, культурной, гуманитарной и других сферах, а также поднимут двусторонние отношения на качественно новый уровень в новом веке.

3. Стороны с удовлетворением отмечают, что окончательное решение китайско-казахстанских пограничных вопросов имеет важное историческое значение для развития двусторонних отношений. Стороны будут прилагать всевозможные усилия к тому, чтобы в срок завершить все демаркационные работы и, таким образом, способствовать превращению границы между двумя странами в вечный пояс мира и дружбы.

Стороны, высоко оценивая достигнутые между двумя странами результаты сотрудничества в сфере китайско-казахстанских трансграничных рек, и в соответствии с положениями соглашения между правительством Китайской Народной Республики и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек, согласились создать совместный комитет по использованию и охране трансграничных рек, будут продолжать конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество по вопросу использования водных ресурсов трансграничных рек между двумя странами.

4. Стороны пришли к единому мнению, что сотрудничество в торгово-экономической сфере между двумя странами имеет большие перспективы и в этой связи необходимо добиться полной реализации уже достигнутых договоренностей путем принятия эффективных мер, способствовать увеличению объема двустороннего товарооборота на более высоком уровне и дальнейшему укреплению связующей роли межправительственных китайско-казахстанских комиссий по торгово- экономическому сотрудничеству и научно-техническому сотрудничеству.

5. Стороны отмечают особое значение двустороннего сотрудничества в нефтегазовом секторе и будут принимать действенные меры для обеспечения успешной реализации существующих проектов сотрудничества и продолжат роботу по изучению проекта прокладки казахстанско-китйского нефтепровода.

6. Стороны считают, что сотрудничество в сфере коммуникаций и транспорта является важной частью двустороннего торгово- экономического сотрудничества. Стороны готовы на основе равенства и взаимной выгоды активизировать сотрудничество между двумя странами в транзитно-транспортной сфере, включая развитие северного коридора трансазиатской железнодорожной магистрали /СК ТАЖМ/, способствовать повышению пропускной способности станции Алашанькоу-Дружба, укреплять приграничную торговлю, продолжить координацию действий таможенных служб двух стран.

7. Стороны подчеркивают, что каждая из сторон будет принимать действенные меры по охране законных прав предприятий и предпринимателей другой стороны на своей территории и создаст благоприятные условия для их нормальной торговой, инвестиционной и предпринимательской деятельности.

8. Казахстанская сторона подтверждает, что в мире существует только один Китай, Правительство Китайской Народной Республики является единственно законным Правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Казахстан подтверждает, что не будет устанавливать с Тайванем никаких официальных отношений.

Китайская сторона подтверждает свою поддержку всех усилий руководства Казахстана, направленных на укрепление государственной независимости, развитие национальной экономики и осуществление социально-экономических реформ.

9. Стороны подчеркивают, что международный терроризм, национальный сепаратизм, религиозный экстремизм, организованная преступность, незаконный оборот наркотических и психотропных средств, нелегальная миграция и др. представляют большую угрозу для безопасности и стабильности в регионе. Стороны проявляют готовность как на двусторонней основе, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества, усилить взаимодействие в совместной борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом для обеспечения мира и стабильности в наших странах и в регионе в целом.

Стороны будут активно продвигать процесс создания регионального антитеррористического центра в городе Бишкеке Кыргызской Республики.

10. Китайская сторона высоко оценивает усилия Республики Казахстан по укреплению стабильности и безопасности в регионе. Стороны выражают надежду, что различные мероприятия, проводимые в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, способствуют укреплению доверия и установлению отношений партнерства и сотрудничества между странами Азии.

11. Стороны считают, что Шанхайская организация сотрудничества, являясь международной организацией сотрудничества нового типа, имеет большие перспективы в укреплении дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Стороны выражают уверенность в том, что предстоящая первая встреча Глав Правительств государств- участников ШОС заложит основу для создания нового механизма регионального экономического сотрудничества. Стороны внесут свой вклад в дело сотрудничества, развития и совершенствования этой организации.

12. Стороны выражают удовлетворение сотрудничеством двух стран в рамках международных организаций и других механизмов регионального сотрудничества, выступают за укрепление основополагающей роли ООН и ее Совета Безопасности в международных делах, подчеркивают, что ООН является самой представительной и авторитетной межправительственной международной организацией в мире, созданной суверенными государствами, выступают против любых попыток, нацеленных на нарушение принципов и целей Устава ООН и вмешательство во внутренние дела суверенных государств под каким- либо предлогом. Стороны и в дальнейшем будут укреплять тесное сотрудничество в международных делах и прилагать усилия по укреплению мира и безопасности во всем мире и развитию мировой экономики.

13. Стороны считают, что Договор об ограничении систем противоракетной обороны /Договор по ПРО/ от 1972 года является краеугольным камнем глобальной стратегической стабильности и международной безопасности. Они подчеркнули важность принятой в 1999 году и 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "О сохранении и соблюдении Договора об ограничении систем противоракетной обороны". В условиях современности предотвращение гонки вооружения в космосе имеет чрезвычайно актуальное значение. Стороны готовы прилагать совместные усилия с целью поддержания глобального стратегического баланса и стабильности, дальнейшего развития международного процесса ограничения и сокращения вооружений.

14. В ходе визита стороны подписали "Соглашение между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек", "Соглашение между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Республики Казахстан об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход", "Соглашение между Министерством здравоохранения Китайской Народной Республики и Агентством Республики Казахстан по делам здравоохранения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки", "Соглашение между Китайским Сейсмологическим бюро Китайской Народной Республики и Министерством образования и науки Республики Казахстан о научно-техническом сотрудничестве в области изучения землетрясений", "Обменные письма о предоставлении Правительством Китайской Народной Республики безвозмездной помощи Правительству Республики Казахстан".

15. Премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики выразил признательность за оказанный ему в Казахстане теплый и дружественный прием и пригласил Премьер-Министра Республики Казахстан Касымжомарта Токаева посетить Китайскую Народную Республику в удобное для обеих сторон время. Премьер- Министр Республики Казахстан Касымжомарт Токаев с благодарностью принял приглашение.

Источник: Синьхуа, 14 сентября 2001, 


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Заявление глав правительств государств-участников Шанхайской организации сотрудничества от 14 сентября 2001 года

Совместное коммюнике по итогам шестой регулярной встречи глав правительств Китая и России


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz