главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Взорвался японский супертелескоп

Одному из самых современных инструментов, применяемых для исследований в области физики элементарных частиц, в результате инцидента нанесен значительный ущерб.
Расположенная под землей японская обсерватория "Супер-Камиоканде" занимается изучением нейтрино - стабильных нейтральных элементарных частиц с массой, равной или близкой к нулю.

Когда космические нейтрино проходят через огромный резервуар с водой, их след регистрируется при помощи фотомножительных камер.

12 ноября один из фотоэлектронных умножителей разорвался, что привело к цепной реакции, в результате которой взорвалось большинство остальных умножителей, которых всего в приборе насчитывается более 11 тысяч.

Ученые назвали инцидент крупной неудачей, так как обсерватория до этого обеспечила получение интересных результатов, которые дали ответы на многие вопросы о состоянии Вселенной.

В частности, именно при помощи обсерватории "Супер-Камиоканде" удалось определить массу нейтрино.

Руководство научного центра по-прежнему пытается установить, что же в действительно произошло и как получилось, что взрыв одного фотоэлектронного умножителя привел к уничтожению большей части других.

Однако директор обсерватории Йодзи Тоцука заявил, что детектор обязательно будет восстановлен.

Непростая задача

Технически задача восстановления детектора не является такой уж сложной, однако на практике это может быть непросто.

Дело в том, что вначале придется откачать 50 тысяч тонн специально очищенной воды, которая находится в огромном резервуаре. Только затем можно заменить поврежденные фотоэлектронные умножители и установить на их место новые. И только потом можно закачать обратно воду, причем на все это может уйти более года.

Представители руководства говорят, что в процессе выполнения операции они постараются уменьшить почти наполовину количество умножителей в приборе.

По мнению специалистов, это не скажется на работе прибора и снизит риск подобного инцидента в будущем.

В последнее время основной задачей обсерватории было изучение нейтрино, которые производятся ускорителем на другой лаборатории, в 250 километрах от "Супер-Камиоканде", и затем испускаются в виде радиоизлучения в направлении обсерватории сквозь Землю.


Источник: Би-би-си, 19.11.2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
Китай надеется полететь на Луну
Власти Китая говорят, что намерены до 2005 года запустить пилотируемый космический корабль, после чего последует полет на Луну.


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz