главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Еженедельник «Ляован»: в 2002 году в китайской экономике проявятся три переменного фактора

В своем первом номере за 2002 год еженедельник «Ляован» («Обзор») опубликовал статью Чэнь Хуэя, заместителя директора Института рыночной экономики Центра по исследованию вопросов развития при Госсовете, в которой отмечены три важнейшего переменного фактора в китайской экономике в текущем году. Это заслуживает внимания.

Во-первых, замедление развития мировой экономики может привести к новому снижению цен в Китае. Коренное влияние замедления в мировой экономике на Китай, говорится в статье, заключается в сокращении спроса на международном рынке и в последующем снижении цен. Китай только что избавился от тенденций к дефляции, ситуация с ценами далека от стабильности. Автор считает, что в настоящее время на международном рынке цены выглядят вялыми, международные цены на нефть составляют лишь половину уровня годичной давности, поэтому ныне необходимо уделить серьезное внимание тому, как снижение цен повлияет на цену капитала и на уровень задолженности предприятий.

Во-вторых, надо проявлять высокую бдительность к резкой девальвации японской иены. В последнее время японская иена уже медленно опустилась до предпоследнего самого низкого пункта с момента возникновения азиатского финансового кризиса. Преимущества Японии в мире состоят не в ее финансовом капитале или заграничной недвижимости, а в ее производстве. Нам надо быть в состоянии высокой готовности к такой возможности, что Япония ради нового подъема своего производства и избавления от спада переложит последствия кризиса на другие страны. Если дальше продолжится спад на мировом и азиатском рынках, то весьма возможно появление ситуации, при которой японская иена захватит рынок путем масштабной девальвации.

В-третьих, антитеррористические действия могут повлиять на нефтяную безопасность Китая. После событий 11 сентября США под предлогом подавления терроризма нанесли суровые военные удары по талибскому правительству Афганистана. Многие сведущие люди отмечают, что подлинная цель США заключается в осуществлении американского военного присутствия в Средней Азии. А это обстоятельство создаст угрозу источникам и каналам стратегических ресурсов Китая.


Источник:"Жэньминь Жибао", 18.01.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
Факторы, стимулирующие экономический рост Китая
Экспертная группа Государственного статистического управления Китая на основе анализа назвала семь факторов, которые в ближайшие годы будут содействовать экономическому развитию страны, сообщается в газете "Цзинцзи жибао".
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz