главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Китайцы устремились в интернет

Китай вышел на второе место в мире по количеству людей, которые пользуются интернетом дома.
Согласно только что обнародованному докладу агентства Nielsen/NetRatings, по количеству тех, кто заходит в виртуальное пространство из своих домов и квартир, Китай сейчас уступает только Соединенным Штатам.

В начале этого года китайские власти сообщили о том, что 33 миллиона жителей страны имеют доступ к интернету, что на 50% больше, чем год назад. По данным Nielsen/NetRatings, эта цифра больше: около 57 миллионов китайцев могут подключаться к интернету из дома.



Дома пользуются интернетом:
в США: 166 млн
в Китае: 57 млн
в Японии: 51 млн
в Германии: 32 млн
в Британии: 29 млн



Однако в процентном отношении этот показатель не слишком велик. Он означает, что доступ к интернету из дома имеют лишь чуть больше 5% миллиардного населения Китая. Соотношение частных пользователей интернета к общему населению страны гораздо выше в Японии, Германии и Соединенных Штатах. В США дома интернетом пользуются 166 миллионов человек.
Согласно Nielsen/NetRatings, число подписчиков интернета в Китае каждый месяц растет на 5-6%. Через три-четыре года доступ к интернету могут иметь 25% населения страны - то есть больше 250 миллионов человек.

Сотрудники Nielsen/NetRatings опросили тысячу произвольно выбранных китайских семей, которые живут в домах и квартирах с телефонными линиями. Они пришли к выводу, что типичный пользователь интернета в Китае - мужчина в возрасте от 16 до 34 лет.

Большинство опрошенных сказали, что предпочитают подключаться к интернету дома. На втором месте - интернет-кафе (27%), на третьем - офисы (24%).

Китайские власти сейчас активно пропагандируют использование интернета для развития бизнеса. При этом они контролируют доступ к интернету и блокируют доступ к определенным порталам, в частности к bbc.co.uk.



Источник: Би-би-си, 24.04.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
50 лет назад вступил в силу Сан-Францисский мирный договор стран антигитлеровской коалиции с Японией - справка

ШОС: Узбекистан "потерялся"
При создании Шанхайской пятерки лидеры России, Китая, Киргизии, Казахстана и Таджикистана ставили перед собой задачи обеспечения региональной безопасности, позднее спектр контактов расширился на экономику и даже культуру.

Китайский насос на Дальнем Востоке
Потеря этого региона Россией - реальная перспектива

Китайский представитель о защите прав национальных меньшинств
Ша Цзукан констатировал: религиозные и культурные традиции всех национальностей передают их специфику, отражают многообразие культур, а также являются драгоценным наследием и общим богатством человечества.

О Китае всерьез
В последнее время сотрудники иностранных посольств в России стали все чаще привлекать российских экспертов к проведению так называемых мозговых штурмов по проблеме современного состояния российско-китайских отношений.

Встреча Цзян Цзэминя с министром торговли США Р. Эвансом

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Высокотехнологичные отрасли становятся источником роста двусторонней торговли между Китаем и Россией
25 апреля в административном центре северо-восточной провинции Ляонин закрылась выставка "Технология из России-2002", в которой приняли участие примерно 250 российских предприятий.

Новый импульс научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией
Благодаря постоянно расширяющимся политическим и экономическим контактам, в последние годы Китаю и России удалось возобновить и продвинуть вперед когда-то подорванное научно-техническое сотрудничество.

Министр финансов Китая о региональном сотрудничестве в Азии

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ТУРИЗМ
В южном конце коридора Хэси Северного Китая находится древний город Дуньхуан. По-китайски это название означает "блестящий", "великолепный" 

ИСКУССТВО
Китайцы в городе
Явление китайцев - самое интересное событие в апрельской артжизни Москвы.

КИНО
В Японию на поиски России
Так называется фильм, который группа его создателей представила 20 апреля во владивостокском Японском центре. Документальная по жанру, эта картина сделана в довольно необычной многоплановой манере визуального гипертекста

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китайцы устремились в интернет

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz