главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Большая война в Азии отложена до осени

После почти полугодовой паузы индо-пакистанские отношения вновь резко обострились. Индия как никогда близка к тому, чтобы разорвать дипломатические отношения с Пакистаном. Сегодня (18.05) правительственный комитет по безопасности страны решил выслать из Дели пакистанского посла.

На второй день перестрелок, которые войска Индии и Пакистана ведут на границе индийского штата Джамму и Кашмир, индийские власти забили тревогу. В 11.00 утра по местному времени глава правительства Атал Бихари Ваджпаи собрал на специальное заседание в рамках правительственного комитета по безопасности главу МВД Лал Кришну Адвани, начальника военного ведомства Джорджа Фернандеса и министра финансов Яшванта Сингха.
Министры должны были решить, как отомстить Пакистану за гибель 34 военных и их близких в районе селения Калучак и за обстрелы индийских позиций в пограничных районах Кашмира, унесших жизни еще семи солдат.

Индийские власти оказались перед дилеммой: с одной стороны, ответ на диверсии должен быть максимально жестким, с другой – развязывать войну в ближайшие месяцы для официального Дели невыгодно. Еще в среду министр обороны Фернандес признался в интервью местному агентству, что сможет начать военную кампанию против Пакистана не раньше осени. Дело в том, что в сентябре в штате Джамму и Кашмир – главной мишени пакистанских экстремистов – предполагается провести всеобщие выборы, а их отмена может только усугубить и без того взрывоопасную ситуацию. «Мы не хотим, чтобы выборы были сорваны по какой-либо причине»,– твердо сказал министр.

В итоге военную операцию против пакистанских частей решено пока не проводить, а ограничиться дипломатическими методами.

Как сообщает РИА «Новости», на срочном брифинге, созванном после заседания правительства, глава МИДа Джасвант Сингх сообщил, что Пакистану предъявлено требование отозвать своего посла в Дели Ашрафа Джехангира Кази. Эта мера, уточнил дипломат, является частью новых шагов Индии по оказанию дипломатического давления на Пакистан, оказывающий поддержку террористам.

Напомним, во вторник в Кашмире пятеро боевиков-мусульман, вооруженных автоматами и ручными гранатами, атаковали пассажирский автобус на подъезде к селению Калучак, а потом напали на военный городок, находящийся неподалеку. В беспорядочной стрельбе погибли 34 человека и 57 были ранены. В основном это были жены и дети военных. Индийские власти отчитались в уничтожении трех террористов. Еще двоим удалось уйти. Ответственность за дерзкую вылазку взяли на себя группировки «Джамиат-уль-Муджахеддин» и «Аль-Масуран».

Официальный Исламабад от них открещивается, однако в Дели уверены, что за экстремистами стоят пакистанские спецслужбы, помогающие им в подготовке терактов.

Из-за трагедии в Калучаке накалилась обстановка на индо-пакистанской границе, куда обе ядерные державы еще полгода назад стянули войска. В общей сложности на передовых позициях стоят около миллиона солдат.

За последние два дня в стихийных перестрелках в секторах Марал, Мираджк, Шакаргарх, Нилам и Равалкот обе стороны потеряли 12 человек убитыми и 40 ранеными. Кто первым открыл огонь, непонятно – Индия и Пакистан обвиняют в этом друг друга.

Справедливости ради стоит сказать, что на фоне кровавых событий скандальная высылка индийским руководством пакистанского посла является скорее демонстративным шагом. Дипломатические отношения между Дели и Исламабадом законсервированы с декабря прошлого года, после нападения боевиков на здание индийского парламента, в организации которого Индия подозревает пакистанскую разведку. Уже тогда индийские власти отозвали своего посла из Пакистана и вывезли из своего посольства в Исламабаде большую часть дипломатов.

Источник: Газета.Ru, 18.05.2002, Мария Цветкова

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
К Дню провозглашения Демократической Республики Восточный Тимор независимым государством

Восточный Тимор стал 192-м независимым государством на земле

Индия выслала посла Пакистана

Большая война в Азии отложена до осени
После почти полугодовой паузы индо-пакистанские отношения вновь резко обострились. Индия как никогда близка к тому, чтобы разорвать дипломатические отношения с Пакистаном.

Индия целит в Пакистан
А Джордж Буш просит не стрелять

Кто моргнет первым
Весна — худшее время года в Кашмире

Тайвань готовится к войне с Китаем

Им нет преград
Корейские перебежчики поссорили Японию с Китаем

По китайскому монстру могут ударить уйгурской дубиной

В Киргизии начался антикитайский бунт

Северный Ким желает встретиться с южным
В надлежащее время

Кашмирские террористы не сдаются
Вылазки боевиков мешают Америке помирить Индию с Пакистаном

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Члены АБР выступают за возрождение "Великого шелкового пути"
Восстановление и возрождение "Великого шелкового пути", который в свое время сыграл важную роль в содействии товарообороту между Востоком и Западом, горячо обсуждалось на совещании Правления Азиатского банка развития.

Китай создает свою ВТО
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, войдя в зону свободной торговли, будут дружить против Америки

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ВЫСТАВКИ
Особенности национальной японской порнографии
Шок, восхищение, отвращение, потрясение, но только не равнодушие: за "терроризм чувств" общественность наградила японца Нобуеси Араки мировым признанием.

КОРРУПЦИЯ
Сын президента Южной Кореи арестован

Большие неприятности Ким Дэ Чжуна
Морально устойчивого президента взяточники окружают даже дома

Японцы растратили деньги для России?

Токио бьет по своим
Арестован еще один специалист по России

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz