главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Члены АБР выступают за возрождение "Великого шелкового пути"

Восстановление и возрождение "Великого шелкового пути", который в свое время сыграл важную роль в содействии товарообороту между Востоком и Западом, горячо обсуждалось на совещании Правления Азиатского банка развития.

По мнению экспертов, возрождение "Шелкового пути" послужит удобным и дешевым транспортным коридором для 10 с лишним стран, а также придаст стимул к развитию растущего рынка в Центральной Азии.

Представитель АБР по делам Центральной Азии У Лань в интервью корр. отметил, что на фоне крупномасштабного освоения западной части Китая, роста экономики 5 стран Центральной Азии и начала восстановительных работ в Афганистане наметились новые возможности восстановления "Шелкового пути".

"Шелковый путь" общей протяжностью 7000 километров был открыт 2000 лет тому назад. Начинаясь в северо-западных районах Китая этот путь приводил к Средиземноморью.

Заместитель министра финансов Казахстана Арман Дунаев отметил, что в быстро развивающихся западных районах Китая растет потребление к энергетике и это огромный рынок для стран Центральной Азии, обладающих богатыми природными ресурсами.

Замминистра финансов Кыргызстана Сабырбек Молдокулов сказал, что в переходный период в странах Центральной Азии широким спросом пользуются высококачественные и дешевые изделия Китая.

Данные свидетельствуют, что начиная с конца минувшего века ВВП пяти стран Центральной Азии постоянно растет. По прогнозу АБР, амплитуда роста экономик этих стран в 2002 и 2003 году составит соответственно 5,7 и 6,4 процента.

У Лань отметил, что возрождение экономики в пяти странах Центральной Азии с общим населением 50 млн человек позволит создать перспективный и конкурентоспособный региональный рынок. В этих условиях будет необходим торговый обмен.

Заместитель председателя временного правительства Афганистана, министр финансов этой страны Хедайят Амин Арсала сказал, что в настоящее время в стране наблюдается тенденция к стабилизации и это поможет избавиться от сомнений по поводу безопасности "Шелкового пути". Восстановление Афганистана создает, - как внутри страны, так и в сопредельных районах стабильную политическую, торговую и инвестиционную ситуацию.

Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и ряд соседей Афганистана выразили готовность поставлять Афганистану энергоносители и восстанавливать транспортные магистрали.

Официальный представитель АБР в интервью нашему корр. высказал готовность банка и впредь поощрять региональное экономическое сотрудничество стран "Великого шелкового пути" и намерение банка оказывать денежную и техническую поддержку в создании коммуникаций и освоения энергетики.

Как стало известно, АБР уже выделил часть кредитов на ремонт автодорожной магистрали, соединяющей Синьцзян-Уйгурский автономный район с Центральной Азией и Ираном. Ремонтные работы данной магистрали ускорят грузооборот по "Шековому пути".

Вместе с тем высокопоставленный экономист АБР Брус Меррей обратился с призывом к странам "Шелкового пути", -- ускорить реформирование экономики, упрощение торговых и таможенных формальностей в целях принятия возможных вызовов современного развития.


Источник: "Жэньминь Жибао", 17.05.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
К Дню провозглашения Демократической Республики Восточный Тимор независимым государством

Восточный Тимор стал 192-м независимым государством на земле

Индия выслала посла Пакистана

Большая война в Азии отложена до осени
После почти полугодовой паузы индо-пакистанские отношения вновь резко обострились. Индия как никогда близка к тому, чтобы разорвать дипломатические отношения с Пакистаном.

Индия целит в Пакистан
А Джордж Буш просит не стрелять

Кто моргнет первым
Весна — худшее время года в Кашмире

Тайвань готовится к войне с Китаем

Им нет преград
Корейские перебежчики поссорили Японию с Китаем

По китайскому монстру могут ударить уйгурской дубиной

В Киргизии начался антикитайский бунт

Северный Ким желает встретиться с южным
В надлежащее время

Кашмирские террористы не сдаются
Вылазки боевиков мешают Америке помирить Индию с Пакистаном

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Члены АБР выступают за возрождение "Великого шелкового пути"
Восстановление и возрождение "Великого шелкового пути", который в свое время сыграл важную роль в содействии товарообороту между Востоком и Западом, горячо обсуждалось на совещании Правления Азиатского банка развития.

Китай создает свою ВТО
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, войдя в зону свободной торговли, будут дружить против Америки

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ВЫСТАВКИ
Особенности национальной японской порнографии
Шок, восхищение, отвращение, потрясение, но только не равнодушие: за "терроризм чувств" общественность наградила японца Нобуеси Араки мировым признанием.

КОРРУПЦИЯ
Сын президента Южной Кореи арестован

Большие неприятности Ким Дэ Чжуна
Морально устойчивого президента взяточники окружают даже дома

Японцы растратили деньги для России?

Токио бьет по своим
Арестован еще один специалист по России

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz