главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Кто моргнет первым
Весна — худшее время года в Кашмире

Когда сходят снега на перевалах, исламские боевики покидают свои лагеря в пакистанской части горного района, пересекают линию прекращения огня и нападают на военные базы, убивают, вырезают всех, кого подозревают даже в малейших связях с индийскими властями.

Трое диверсантов, устроивших вчера бойню близ Джамму, зимней столицы индийского штата Джамму и Кашмир, действовали по привычному сценарию. Переодевшись в армейскую форму, они сели в автобус, доехали до городка, где живут семьи военных, и открыли стрельбу. Погибли пассажиры автобуса, жены и дети военнослужащих, солдаты, которые не сразу опознали террористов. Число убитых и раненых достигло нескольких десятков.

Представители двух экстремистских группировок, базирующихся в Пакистане, позвонили репортерам и заявили, что это они организовали теракт. В Дели проверяют заявление. Но, независимо от результатов расследования, ясно, что диверсия под Джамму будет иметь более широкий, чем обычно, международный резонанс. Ведь она была предпринята как раз в то время, когда в Южную Азию прибыла помощник госсекретаря США Кристина Рокка. Вашингтон срочно направил ее туда, чтобы попытаться предотвратить войну между Индией и Пакистаном.

Как сообщает английская "Гардиан", ссылаясь на данные разведки, два соседних государства подошли опасно близко к грани конфликта. Индия, согласно этим источникам, может перекрыть горные переходы, которые используют боевики. Более того, возможны и удары по лагерям боевиков в Пакистане. Для подготовки такой операции не потребуется много времени. Ведь Индия уже сконцентрировала мощную армейскую группировку вдоль границы.

Пакистан не остался в долгу. По разным сведениям, по обе стороны пограничной полосы дислоцировано от полумиллиона до миллиона солдат.

В Дели индийские официальные лица заявили американской представительнице, что президент Пакистана Первез Мушарраф не выполнил своего обещания положить конец проникновению террористов и закрыть их базы. В действительности количество нарушений пограничной линии не уменьшилось с минувшего декабря, когда самоубийцы-камикадзе атаковали парламент в Дели. Сейчас каждый месяц в Индию пробирается по 60-70 боевиков. Поэтому, по словам министра обороны Джорджа Фернандеса, Индия не собирается отводить войска.

Обе державы, располагающие ядерными силами, как бы смотрят друг другу в глаза. "Пакистан ждет, что мы моргнем первыми. Индия не может себе этого позволить", — сказал репортерам сотрудник индийской разведки.

В случае развития ситуации по худшему варианту вряд ли кто может гарантировать, что ядерные силы не будут пущены в ход. Только сейчас стало известно, что три года назад, во время операции индийской армии против боевиков в горах Кашмира, пакистанское командование привело в состояние боеготовности ракеты, способные нести ядерные заряды. Грузовики, на которых размещаются эти установки, покинули базу Саргодха близ Равалпинди.

Характерно, что Наваз Шариф, глава гражданского правительства Пакистана, даже не был введен военными в курс дела. Правду премьеру раскрыл только президент Билл Клинтон, которого информировало ЦРУ.

Сейчас во главе государства стоит генерал. И в недавней беседе с корреспондентом журнала "Шпигель" он не стал отрицать, что на "агрессию" Пакистан может дать ядерный ответ.


Источник: Время МН, 15.05.2002, Владимир Скосырев

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
К Дню провозглашения Демократической Республики Восточный Тимор независимым государством

Восточный Тимор стал 192-м независимым государством на земле

Индия выслала посла Пакистана

Большая война в Азии отложена до осени
После почти полугодовой паузы индо-пакистанские отношения вновь резко обострились. Индия как никогда близка к тому, чтобы разорвать дипломатические отношения с Пакистаном.

Индия целит в Пакистан
А Джордж Буш просит не стрелять

Кто моргнет первым
Весна — худшее время года в Кашмире

Тайвань готовится к войне с Китаем

Им нет преград
Корейские перебежчики поссорили Японию с Китаем

По китайскому монстру могут ударить уйгурской дубиной

В Киргизии начался антикитайский бунт

Северный Ким желает встретиться с южным
В надлежащее время

Кашмирские террористы не сдаются
Вылазки боевиков мешают Америке помирить Индию с Пакистаном

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Члены АБР выступают за возрождение "Великого шелкового пути"
Восстановление и возрождение "Великого шелкового пути", который в свое время сыграл важную роль в содействии товарообороту между Востоком и Западом, горячо обсуждалось на совещании Правления Азиатского банка развития.

Китай создает свою ВТО
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, войдя в зону свободной торговли, будут дружить против Америки

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ВЫСТАВКИ
Особенности национальной японской порнографии
Шок, восхищение, отвращение, потрясение, но только не равнодушие: за "терроризм чувств" общественность наградила японца Нобуеси Араки мировым признанием.

КОРРУПЦИЯ
Сын президента Южной Кореи арестован

Большие неприятности Ким Дэ Чжуна
Морально устойчивого президента взяточники окружают даже дома

Японцы растратили деньги для России?

Токио бьет по своим
Арестован еще один специалист по России

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz