главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Время для неогейш

Просчитать все возможные последствия экономического спада в стране бывает нелегко. Затяжная депрессия в Японии совершенно неожиданно для многих местных аналитиков привела к оживлению курортного бизнеса на горячих минеральных источниках - онсэнах. Участившиеся акты международного терроризма заметно поубавили тягу японского среднего класса к отдыху за рубежом, да и накладность дальних поездок для семейного бюджета даже при очень выгодном обменном курсе иены становится все очевиднее в условиях растущей угрозы безработицы. В праздничные дни, особенно в период Золотой недели, охватывающей конец апреля - начало мая, многие представители сильного пола Японии - группами и поодиночке - устремляются в курортные зоны, где воздух пропитан горячими испарениями онсэнов и запахами цветов. Соответственно, в этих городках растет спрос на специфический обслуживающий персонал - гейш.

- В последнее время у нас просто нет отбоя от молодых женщин с Окинавы, - рассказывает агент по набору кадров для курортных заведений Атами - одного из наиболее известных курортов в префектуре Сидзуока. - Сейчас уровень безработицы на Окинаве достиг 8%, среди женщин - и того более. Это почти на 3% выше, чем в Центральной Японии. Поэтому к нам обращается огромное количество южанок, желающих работать гейшами.
Для многих россиян, знакомых с гейшами лишь понаслышке, название этой профессии - лишь приятный для слуха эвфемизм гораздо более жестких определений. Однако на деле гейша в профессиональном смысле - наиболее элегантный представитель огромного слоя людей, зарабатывающих на увеселении клиентов. Одетая в красивое кимоно, способная сыграть душещипательную мелодию на национальном инструменте, изящно исполнить какой-либо танец, а главное - придать любой мужской вечеринке легкость, непринужденность и элегантность, такая женщина недаром зовется гейша, что в переводе с японского звучит как «человек искусства».
С течением времени увеселительные мероприятия в Японии становятся грубее, шумнее, сексуально-ориентированнее. В последние десятилетия блеск и престижность профессии гейши заметно увяли под натиском более откровенных предложений со стороны «хостесс» в барах, «компаньонок» в ночных клубах и прочих работниц широко разветвленного сексуального бизнеса. Обозреватели японских газет все увереннее заговорили о закате профессии гейши, ставшей слишком уж изысканной для нынешнего мира развлечений. При этом приводились цифры, свидетельствовавшие о резком снижении числа гейш, работающих в том или ином курортном городке.
Однако ныне тенденция как бы позвернулась вспять. Растет не только число гейш в стране, но и приток новых сил в эту одну из наиболее древних профессий. Стать гейшей мечтают большинство «хостесс», работающих в престижных клубах Гиндзы, Роппонги и других увеселительных районов столицы. Экономическая депрессия заметно проредила число постоянных клиентов таких клубов, а случайные посетители не торопятся распахивать свои кошельки перед обслуживающим персоналом, многие вообще не хотят платить улыбчивым и на все готовым девушкам. То ли дело у гейш! Их заработок стабилен и достаточно высок вне зависимости от того, являются ли они ветеранами своей профессии или новичками на этом поприще. Существует стандартный тариф: 3000 иен за получасовое присутствие гейши на вечеринке, 12 000 иен за 2,5-часовое обслуживание. К тому же гейши самим характером своей профессии защищены от сексуальных домогательств со стороны клиентов, чего не скажешь о «хостесс» и «компаньонках».
Вот как объяснила выбор новой профессии 20-летняя гейша из Атами: «После школы я устроилась клерком в контору. Работа нудная и малоинтересная. В мои обязанности входило отвечать на звонки по телефону, подшивать входящие документы и регулярно поить сослуживцев-мужчин чаем. Мало кто из них удерживался от того, чтобы не распустить руки в моем присутствии, а шеф вообще был уверен, что спать с ним входит в мои прямые служебные обязанности. Мне хотелось чего-то другого от жизни, и я стала гейшей».
Обычно новички приходят к этой профессии через учебу и работу в окия - домах гейш. Там их обучают манерам, умению носить кимоно, играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать, владеть навыками чайной церемонии, икэбаны, оригами, поддерживать беседу. Сейчас в одном только Атами зарегистрировано 120 окия, где работают в общей сложности 386 гейш. В курортном Хаконе - 60 окия и 220 гейш. Их средний возраст - 27-28 лет. Молодых девушек среди них очень мало. В Атами, например, их не более 10. Зато часто встречаются пожилые матроны, ведь профессия гейши, как объясняют знатоки, требует зрелости. Да и научиться всем обязательным для гейши основам мастерства можно лишь за несколько лет. Надо сказать, что «мир цветов и ив», как называют свою профессию гейши, довольно жесток. Пройти все уровни обучения профессии бывает очень сложно, и многие претендентки отсеиваются на полпути. Лишь немногим воспитанницам окия дано получить диплом гейши.
Так было многие годы, даже многие века. Но теперь ситуация несколько упростилась. Право на работу гейшей можно получить и «экстерном». Достаточно продемонстрировать перед жюри, готовым к определенным поблажкам, некий обязательный минимум способностей, обретенных на родине, - на Окинаве или в другой префектуре страны. Большинство претенденток берут на работу с испытательным сроком. Но есть и некоторые льготы. Например, необходимые для работы дорогие кимоно и музыкальные инструменты предоставляются нанимателем. Неогейш обеспечивают и общежитием. В последнее время на работу в окия стали принимать даже молодых женщин с детьми, убежавших из дома от буйных мужей.

 

Источник: http://www.japantoday.ru/, 05.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Малайзия чуть не лишилась главы

«Тигры» против «львиного рода»
Шри-Ланка: война без конца и результата

Индия недовольна журналом "Тайм"
Правительство Индии в резкой форме отреагировало на статью, опубликованную в журнале "Тайм". В материале говорилось, что премьер-министр страны Атал Бехари Ваджпаи любит пропустить стаканчик-другой виски и иногда засыпает на заседаниях.

В Японии арестуют лидера "русской группы"
Отношения между Москвой и Токио продолжают усложняться

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Авторитетные органы в стране и за рубежом положительно оценивают тенденцию роста китайской экономики в 2002 году

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ИСКУССТВО
Фаллос как символ Владивостока
Художник-космополит из Южной Кореи успешно сублимирует свою сексуальную энергию в полотна в жанре азиатского постмодернизма

МЕДИЦИНА
Изучение традиционной медицины в Китае
В начале февраля 2002 года 21 иностранный студент приехал на усовершенствование знаний в больницы №1 и №2 при Институте традиционной китайской медицины в провинции Аньхой.

НРАВЫ
Время для неогейш
Просчитать все возможные последствия экономического спада в стране бывает нелегко. Затяжная депрессия в Японии совершенно неожиданно для многих местных аналитиков привела к оживлению курортного бизнеса на горячих минеральных источниках - онсэнах.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ВОЙНА
Благополучие Индии под угрозой
Софтверные компании Индии могут понести серьезные убытки в результате конфликта Индии с Пакистаном

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz