главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Малайзия чуть не лишилась главы

Премьер-министр Малайзии, один из крупнейших мировых политиков Махатир Мохамад удивил страну, объявив о своей отставке и передумав спустя час.
Едва закончился футбольный матч Испания - Южная Корея, ветеран малазийской политики начал свое выступление перед товарищами по своей партии, которое транслировалось на всю страну в прямом эфире.

Своим выступлением Махатир завершал пятидневный съезд партии. Начав с цитирования Шекспира, описания успехов страны и планов парящей коалиции, Национального фронта, он вдруг заявил, что решил уйти с поста и лидера партии, оставить все посты в коалиции и покинуть кресло премьера.

"Я так решил, я был на этих постах слишком долго", сказал политик-ветеран.

В ответ зал разразился криками "Махатир, Махатир!", которые заглушали скандирование "В отставку, в отставку". Махатир ушел с трибуны и покинул зал.

Возвращение

В течение часа никто ничего не понимал, делегаты, в большинстве своем, поддерживавшие 76-летнего Махатира, правящего страной в течение 21 года, требовали объяснений от членов кабинета.

Спустя почти час на трибуне появился вице-премьер правительства и сообщил удивленному залу, что Махатир передумал.

Последние слова этого объявления потонули в шуме аплодисментов.

Противники Махатира немедленно заявили, что премьер просто-напросто пытался понять, насколько сильны его сторонники накануне выборов.

Ближайшие союзники Махатира призывают его объявить досрочные выборы, чтобы заручиться победой, которая в случае проведения их вовремя может достаться непримиримым противникам нынешнего политического курса - мусульманским фундаменталистам.

Между Западом и фундаментализмом

Махатир, которому принадлежит честь превращения 23-миллионной Малайзии в число одной из наиболее развитых стран Юго-Восточной Азии, считает фундаменталистов основной угрозой своему курсу.

Прогноз Азиатского банка развития на 2002 год
Китай: 7%
Индия: 6%
Южная Корея: 4,8%
Индонезия: 4,5%
Малайзия: 4,2%
Филиппины: 4%
Сингапур: 3,7%
Пакистан: 3%
Тайвань: 2,8%
Таиланд: 2,5%
Гонконг: 2,1%


В последнее время премьер развернул настоящую войну против исламский партий. Несколько десятков человек были арестованы и обвинены в попытке государственного переворота, подготовке терактов и стремлении создать мусульманское фундаменталистское государство в Юго-Восточной Азии.
Исламские партии добились больших успехов на выборах 1999 года на волне экономического кризиса и борьбы за власть между Махатиром и его заместителем, Анваром Ибрагимом, прозападным политиком и экономистом, ведавшим экономическими реформами в стране.

Исламские партии обвиняли Махатира в предательстве национальных интересов, в провале экономического курса и передаче власти международным финансовым институтам, западным странам и валютным спекулянтам.

После кризиса Махатир стал непримиримым критиком глобализации, мирового капитализма и финансовых институтов. Многие иностранцы, работавшие в стране, покинули ее, опасаясь вспышки агрессивного национализма.

Малайзия отказалась от сотрудничества с МВФ и Всемирным банком, ввела суровые ограничения на участие иностранного капитала в национальной экономике.

Изоляционизм Махатира подвергался критике МВФ и других международных организаций, которые утверждали, что именно благодаря притоку иностранного капитала и экспорту бытовой электроники страна и совершила экономический рынок.

Малайзия вышла из экономического кризиса быстрее, чем ее соседи, но в настоящий момент темпы ее роста несколько отстают от среднего уровня по региону.

Махатир Мохамад, маневрируя между прозападными и происламскими силами в обществе, различными национальными партиями и интересами других стран, остается одной из самых заметных и уважаемых фигур не только региона, но и всего клуба развивающихся стран.

Его уход с политической арены означал бы конец целой эпохи и для Малайзии, и для региона, и для всех развивающихся стран. Отказ от ухода может означать, что Махатир уверен в своей силе и эра его продолжается.


Источник: Би-би-си, 22.06.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Малайзия чуть не лишилась главы

«Тигры» против «львиного рода»
Шри-Ланка: война без конца и результата

Индия недовольна журналом "Тайм"
Правительство Индии в резкой форме отреагировало на статью, опубликованную в журнале "Тайм". В материале говорилось, что премьер-министр страны Атал Бехари Ваджпаи любит пропустить стаканчик-другой виски и иногда засыпает на заседаниях.

В Японии арестуют лидера "русской группы"
Отношения между Москвой и Токио продолжают усложняться

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Авторитетные органы в стране и за рубежом положительно оценивают тенденцию роста китайской экономики в 2002 году

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ИСКУССТВО
Фаллос как символ Владивостока
Художник-космополит из Южной Кореи успешно сублимирует свою сексуальную энергию в полотна в жанре азиатского постмодернизма

МЕДИЦИНА
Изучение традиционной медицины в Китае
В начале февраля 2002 года 21 иностранный студент приехал на усовершенствование знаний в больницы №1 и №2 при Институте традиционной китайской медицины в провинции Аньхой.

НРАВЫ
Время для неогейш
Просчитать все возможные последствия экономического спада в стране бывает нелегко. Затяжная депрессия в Японии совершенно неожиданно для многих местных аналитиков привела к оживлению курортного бизнеса на горячих минеральных источниках - онсэнах.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ВОЙНА
Благополучие Индии под угрозой
Софтверные компании Индии могут понести серьезные убытки в результате конфликта Индии с Пакистаном

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz