главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Авторитетные органы в стране и за рубежом положительно оценивают тенденцию роста китайской экономики в 2002 году

Азиатский банк развития, Международный валютный фонд, Академия общественных наук Китая и Государственный центр информации, по сообщению китайской газеты «Цзинцзи жибао» от 20 июня, опубликовали на днях свои исследовательские прогнозы. Все эти авторитетные международные экономические организации и китайские научно-исследовательские органы положительно оценивают тенденцию роста китайской экономики в 2002 году.

Относительно прироста ВВП Китая в нынешнем году на 7,4 – 7,5 процента, прогнозируемого этими двумя китайскими научно-исследовательскими учреждениями, прогнозы международных экономических организаций заметно выражают осторожный оптимизм. Азиатский банк развития прогнозирует этот прирост в 7 процентов. В 7 процентов его прогнозирует и Международный валютный фонд. А это на 0,2 процента больше, чем по осенним прогнозам 2001 года.

Что касается ценового аспекта, то, по мнению Азиатского банка развития, в 2002 – 2003 годах инфляция в Китае будет по-прежнему удерживаться в разумных границах – от 1 до 1,5 процента. Но одновременно с этим продолжающееся расширение потребительского спроса и устойчивый рост экономики, в свою очередь, станут усугублять прессинг ценового роста. По прогнозам АОН Китая, в 2002 году цены по сравнению с предыдущим годом станут несколько расти, но тенденцию к дефляции эффективно ослабить все равно не удастся. Как предполагается, индексы розничных товарных и потребительских цен в 2002 году составят соответственно 0,4 процента и 1 процент.

Сможет ли Китай на протяжении определенного отрезка времени сохранять устойчивый рост, зависит, по мнению Международного валютного фонда, от идущей сейчас структурной реформы, а также от того, удастся ли сохранить продолжительную поддержку со стороны финансов. АОН Китая считает, что главные факторы, которые сдерживают рост китайской экономики, -- это, во-первых, заметное увеличение доли капиталовложений в ВВП и снижение в нем доли потребления. Проблему разумной сбалансированности капиталовложений и потребления нельзя игнорировать. Далее, это замедленный рост доходов городского и сельского населения, дальнейшее увеличение разрыва между доходами социальных слоев разного достатка. Это, в-третьих, относительная отсталость развития села. И, наконец, в-четвертых, это медленные темпы развития третьей индустрии.

В области финансовой и денежной политики Международный валютный фонд предлагает сохранять продолжительность финансовой поддержки, сильнее сокращать финансовый дефицит и принимать действенные меры для предупреждения нового проникновения непогашаемых кредитов в систему финансов. А Азиатский банк развития советует китайскому правительству более интенсивно осуществлять финансовую и денежную политику.

Академия же общественных наук Китая предлагает в 2002 году и в последующие годы несколько отрегулировать финансовую политику, а также разумно увеличить объем денежного снабжения, чтобы можно было еще лучше развернуть регулирующую роль денежной политики. А Государственный центр информации – в соответствующей мере расширить объем денежного снабжения и пойти на более гибкие установки и меры в интересах ослабления прессинга со стороны тенденции к дефляции. – 0 –


Источник: "Жэньминь Жибао", 21.06.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Малайзия чуть не лишилась главы

«Тигры» против «львиного рода»
Шри-Ланка: война без конца и результата

Индия недовольна журналом "Тайм"
Правительство Индии в резкой форме отреагировало на статью, опубликованную в журнале "Тайм". В материале говорилось, что премьер-министр страны Атал Бехари Ваджпаи любит пропустить стаканчик-другой виски и иногда засыпает на заседаниях.

В Японии арестуют лидера "русской группы"
Отношения между Москвой и Токио продолжают усложняться

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Авторитетные органы в стране и за рубежом положительно оценивают тенденцию роста китайской экономики в 2002 году

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ИСКУССТВО
Фаллос как символ Владивостока
Художник-космополит из Южной Кореи успешно сублимирует свою сексуальную энергию в полотна в жанре азиатского постмодернизма

МЕДИЦИНА
Изучение традиционной медицины в Китае
В начале февраля 2002 года 21 иностранный студент приехал на усовершенствование знаний в больницы №1 и №2 при Институте традиционной китайской медицины в провинции Аньхой.

НРАВЫ
Время для неогейш
Просчитать все возможные последствия экономического спада в стране бывает нелегко. Затяжная депрессия в Японии совершенно неожиданно для многих местных аналитиков привела к оживлению курортного бизнеса на горячих минеральных источниках - онсэнах.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ВОЙНА
Благополучие Индии под угрозой
Софтверные компании Индии могут понести серьезные убытки в результате конфликта Индии с Пакистаном

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz