главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Ситуация с безопасностью в угольных шахтах Китая серьезна

7 июля по ходу Всекитайского экстренного селекторного совещания заместитель начальника Государственного управления КНР по контролю за безопасностью в угольных шахтах Чжао Течуй заявил: в настоящее время ситуация с безопасностью в угольных шахтах Китая серьезна.

По его словам, с января по июнь нынешнего года общее число погибших из-за аварий в угольных шахтах по всей стране и число серьезных и особо крупных аварий с гибелью людей снизились по сравнению с соответствующим периодом минувшего года, ситуация с безопасностью в большинстве провинций и угольных шахт лучше, чем раньше. Однако, то, что в некоторых провинциях последовательно повторялись серьезные и особо крупные аварии, особенно крупный взрыв газа, случившийся 20 июня в Цзиси, привели к тому, что ситуация с безопасностью в угольных шахтах оказалась относительно серьезной. 20 июня в 2-м западном бассейне Чэнцзыхэ Горной корпорации Цзиси провинции Хэйлунцзян произошел крупный взрыв газа. По предварительному анализу это – серьезная авария по безответственности. Ее непосредственная причина – в том, что из-за прекращения подачи электроэнергии и прекращения вентиляции в водоотводном канале 2-го западного бассейна газ накопился до взрывоопасного состояния, при том возникли проблемы с взрывозащитностью водоотводного электрооборудования, вследствие чего в момент возобновления работы этого оборудования произошел взрыв газа.

Чжао Течуй считает, что в настоящее время в сфере производственной безопасности угольных шахт Китая существует четыре главные проблемы. Прежде всего система ответственности за производственную безопасность не может претворяться в жизнь. На некоторых угольных предприятиях хотя система ответственности за производственную безопасность создана, но не внедрена серьезно. Во-вторых, не претворяются в жизнь меры по контролю и упорядочению крупных потенциальных опасностей. Далее, работа по закрытию и упорядочению малых шахт идет неравномерно, в отношении к запрету незаконной добычи не проявляется должной твердости. Наконец, работа по упорядочению безопасности в угольных шахтах не углубляется, стандарты не высокие, требования – не строгие.

Чжао Течуй сделал акцент на шести срочных мерах, призванных в срочном порядке пресечь тенденцию к повышению серьезных и особо крупных аварий в угольных шахтах.

Во-первых, необходимо далее развертывать всестороннюю проверку безопасности производства в угольных шахтах, усиливая динамику упорядочения.

Во-вторых, надо по-настоящему наладить вентиляцию и профилактику от газа, пыли и пожара в крупных государственных угольных шахтах, решительно предупреждая серьезные и особо крупные аварии. Должно быть приостановлено производство и осуществлено упорядочение на всех государственных угольных шахтах, где производство превышает способности вентиляции, где существует опасность внезапного выброса газа и угла при отсутствии комплексных мер безопасности, где размещение производства и вентиляционная система нерациональны, где не установлена система контроля за безопасностью, либо на угольных шахтах с высоким выбросом газа и внезапным выбросом угля и газа, где система контроля не действует нормально.

В-третьих, по-настоящему осуществить закрытие и упорядочение малых шахт.

В-четвертых, строго расследовать аварии в шахтах, привлекая к ответственности виновных.

В-пятых, согласно закону усиливать работу по производственной безопасности в шахтах.

В-шестых, усиливать динамику в сфере правоисполнения и контроля за безопасностью в шахтах, применяя строгие профилактические меры

Источник: "Жэньминь Жибао", 10.07.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Освобожденная женщина Дальнего Востока
Президент Южной Кореи сменил правительство

Дели хочет дружить с исламским миром
Индийским "ястребам" не нужны новые потрясения

Представитель МИД КНР о тайваньском вопросе, китайско-российсих военных учениях, проблеме ретранслятора сигнала Би-Би-Си и иракской проблеме

Важная часть подготовки к созыву XVI съезда КПК -- завершение перевыборов в каждый партком провинциального уровня ("Жэньминь жибао")

Налицо доказательства новых преступлений еретической секты "Фалуньгун" ("Жэньминь жибао")

Корейская народная армия не признает "северную границу" с РК

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Японцы крадут гены
Страна восходящего солнца подозревается в государственном промышленном шпионаже

Слой частных предпринимателей в Китае не превратится в самостоятельный класс

Ситуация с безопасностью в угольных шахтах Китая серьезна
7 июля по ходу Всекитайского экстренного селекторного совещания заместитель начальника Государственного управления КНР по контролю за безопасностью в угольных шахтах Чжао Течуй заявил: в настоящее время ситуация с безопасностью в угольных шахтах Китая серьезна.

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
НРАВЫ
Конфуций - любимый наставник коммунистов
Общество должно управляться не только властью закона, но и нормами, правилами поведения, нравственными убеждениями, силой примера. С такой идеей выступил Цзян Цзэминь, генеральный секретарь правящей компартии Китая.

ГОРОДА
Сеул на колесах

Сеул: престижные "хрущобы"

Сеул: город ангелов
- в котором практически отсутствует преступность

Сеул: город-государство?

ПЕРСОНА
Самый китайский писатель
Китаянка Ли Ли переводит легендарного советского писателя-сатирика Михаила Зощенко и трагическую поэтессу Марину Цветаеву

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz