главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Корейская народная армия не признает "северную границу" с РК

Представитель Корейской народной армии /КНА/ подтвердил 8 июля непризнание КНДР "северной границы", установленной в одностороннем порядке США и РК в западных водах Корейского полуострова.

Газета "Нодон синмун" пишет сегодня со ссылкой на этого представителя, что в последнее время налицо новые признаки улучшения отношений КНДР с США. В связи с 30 годовщиной Совместного заявления Севера и Юга новая обстановка наблюдается и в ее отношениях с РК. КНДР прилагает искренние усилия для потепления остывших двусторонних отношений. Однако в данный момент произошел инцидент между кораблями двух стран. Это не иначе как результат темных планов сторонников войны в США и Южной Корее, которые не хотят видеть улучшения отношений между КНДР и РК, активизации их сотрудничества и обменов.

Представитель опроверг как нерациональные утверждения об умышленном провоцировании КНДР военного конфликта на море. Представитель КНА отметил: "северная граница" была установлена в одностороннем порядке американскими и южнокорейскими властями в 50-х годах без обсуждения с КНДР. Она игнорирует соглашение о военном перемирии на Корейском полуострове и принципы международного права, поэтому нелегитимна. Для предотвращения повторения межкорейского военного конфликта на море необходимо отменить эту незаконную границу.

По словам этого представителя, на протяжении десятилетий КНА неоднократно выдвигала требование обсудить и определить военную демаркационную линию на море, однако сторонники войны в США и РК все время выступают против этого. После того, как 29 июня произошел вооруженный инцидент между военно-морскими силами двух стран, КНА вновь призвала обсудить и определить военную демаркационную линию на море, чтобы искоренить причину конфликтов.

Этот представитель также заявил, что КНА разрешает южнокорейской стороне поднять корабль, затонувший в ходе инцидента. Однако в связи с тем, что операция по поднятию корабля пройдет в контролируемой КНДР акватории, южнокорейской стороне необходимо заранее проинформировать северокорейскую сторону о дате и размахе операции, и о том, какие судна будут задействованы.

Между КНДР и РК все время существуют споры вокруг демаркационной линии в западной акватории Корейского полуострова. 29 июля между военно-морскими силами КНДР и военно-морскими силами РК произошел инцидент, в результате южнокорейское судно затонуло. 7 июля ВМС КНДР заявили, что два южнокорейских корабля вторглись в северокорейские территориальные воды, и северокорейская сторона уделяет большое внимание таким "крайне опасным" действиям ВМС РК.

Источник: "Жэньминь Жибао", 09.07.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Освобожденная женщина Дальнего Востока
Президент Южной Кореи сменил правительство

Дели хочет дружить с исламским миром
Индийским "ястребам" не нужны новые потрясения

Представитель МИД КНР о тайваньском вопросе, китайско-российсих военных учениях, проблеме ретранслятора сигнала Би-Би-Си и иракской проблеме

Важная часть подготовки к созыву XVI съезда КПК -- завершение перевыборов в каждый партком провинциального уровня ("Жэньминь жибао")

Налицо доказательства новых преступлений еретической секты "Фалуньгун" ("Жэньминь жибао")

Корейская народная армия не признает "северную границу" с РК

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Японцы крадут гены
Страна восходящего солнца подозревается в государственном промышленном шпионаже

Слой частных предпринимателей в Китае не превратится в самостоятельный класс

Ситуация с безопасностью в угольных шахтах Китая серьезна
7 июля по ходу Всекитайского экстренного селекторного совещания заместитель начальника Государственного управления КНР по контролю за безопасностью в угольных шахтах Чжао Течуй заявил: в настоящее время ситуация с безопасностью в угольных шахтах Китая серьезна.

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
НРАВЫ
Конфуций - любимый наставник коммунистов
Общество должно управляться не только властью закона, но и нормами, правилами поведения, нравственными убеждениями, силой примера. С такой идеей выступил Цзян Цзэминь, генеральный секретарь правящей компартии Китая.

ГОРОДА
Сеул на колесах

Сеул: престижные "хрущобы"

Сеул: город ангелов
- в котором практически отсутствует преступность

Сеул: город-государство?

ПЕРСОНА
Самый китайский писатель
Китаянка Ли Ли переводит легендарного советского писателя-сатирика Михаила Зощенко и трагическую поэтессу Марину Цветаеву

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz