главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Китайская разведка в Приморье
Соседи из Поднебесной всерьез хотят добывать у нас нефть, которая нам самим не очень нужна

Помимо транзита нефти и газа из Восточной Сибири в страны Юго-Восточной Азии, для которого в ближайшие годы через территорию края планируется протянуть пару трубопроводов, Приморье может стать и местом добычи углеводородного сырья. Китайцы из соседних провинций всерьез намерены ускорить разведку и освоение нефтегазовых месторождений в Приморье, справедливо полагая, что качать топливо из ближайших районов им будет дешевле, чем возить сибирские нефтепродукты танкерами через приморские и южнокитайские порты.

Соглашение о совместной разведке запасов нефти и газа на приграничных территориях подписали 29 апреля администрация Приморского края и китайская нефтяная компания "Дациннефть" - "дочка" госпредприятия КНР PetroChina. К этому моменту приехавшие сюда китайские нефтяники уже неделю обменивались с нашими специалистами информацией по изучению приграничной территории на предмет наличия нефти и газа. И хотя, согласно недавнему постановлению правительства РФ, сведения о запасах этого сырья составляют гостайну, но, как говорят наши геологи, приграничная зона с той стороны изучена гораздо лучше, чем с нашей, так что предоставленные китайцами данные помогут нам сэкономить на дорогостоящих исследованиях. Совместные геологические изыскания будут проведены в приграничных районах Приморья и провинций Хэйлунцзян и Цзилинь протяженностью 200 км по обе стороны границы. По информации комитета природных ресурсов администрации края, наши и китайские геологи будут искать нефть каждые на своей территории, хотя в будущем возможна и совместная работа.

Интерес к приморской нефти появился у китайцев не от хорошей жизни: свое, Дацинское, месторождение они эксплуатируют уже более сорока лет, и рост промышленности заставляет искать новые источники топлива. Поэтому основные места поиска - район озера Ханка и бассейна реки Раздольной, где специалисты компании "Юйтянь", крупнейшего в Китае производителя нефтепродуктов, давно прогнозируют наличие запасов нефти и газа. А поскольку на поиск месторождений, не имеющих промышленного значения, тратить деньги невыгодно, то, очевидно, под приграничной зоной Приморья действительно залегают запасы в десятки миллионов тонн. У китайцев есть опыт подобных совместных проектов на Сахалине и в Иркутской области, и они призывают начать разведку у нас как можно скорее.

Пока неизвестно, насколько их интерес конвертируется в финансовые вливания, - по соглашению, "геологию" каждая сторона проводит на свои деньги. Однако после обнаружения запасов придется строить буровые, нефтепроводы, нефтеперегонные и газовые заводы, и здесь нам не обойтись без китайских денег - волей-неволей китайцам придется инвестировать нас...

Источник: "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток), 07.05.2002, Кирилл Кротов

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Бирма: Аун Сан Су Чи освобождена
Лидер демократической оппозиции Бирмы Аун Сан Су Чи впервые за более чем полтора года появилась на публике. Военное правительство страны освободило ее из-под домашнего ареста.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Китай уже оказался в ряду стран с чрезмерно неравными доходами населения

Лун Юнту: что принесли Китаю правила ВТО?
Заместитель министра внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР Лун Юнту на днях дал интервью Центральному телевидению КНР

Китайская разведка в Приморье
Соседи из Поднебесной всерьез хотят добывать у нас нефть, которая нам самим не очень нужна

Металлургический рынок Японии меняет свою конфигурацию

Рождается крупнейший авиаперевозчик
Террористический акт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке нанес ощутимый удар по международному авиабизнесу, сократив поток авиапассажиров. Силу этого удара ощутили на себе и японские авиакомпании, занятые международными перевозками

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СУДЬБА
Невероятные повороты судьбы Ёсико Окада
У нас ее часто называют «японской Любовью Орловой» - у них много общего, совсем недавно отмечалось 100-летие со дня рождения популярной советской актрисы, обе красавицы, интеллигентные, с артистическим образованием, их именами бредили миллионы поклонников.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Для владельцев автомобилей виды тонировки автомобиля американскими пленками
Hosted by uCoz