главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Металлургический рынок Японии меняет свою конфигурацию

Японская металлургия переживает в настоящее время не лучшие времена. Ее лихорадит нестабильность поступления производственных заказов. Прогнозы сулят снижение цен на сталь и усиление конкуренции как на внутреннем, так и на международном рынках. Традиционный метод преодоления трудностей за счет сокращения собственных издержек производства с помощью рационализации производственных процессов и сокращения персонала уже не приносит желаемых результатов. Идет трудный поиск методов дальнейшего повышения эффективности производства и оптимальных направлений решения проблем путем объединения производственных усилий отдельных компаний вплоть до их полного слияния и образования металлургических конгломератов внутри страны. Металлургический рынок Японии зримо меняет свою конфигурацию.


Взгляните на прилагаемую таблицу. Она дает прогнозные наметки основных показателей производства главных металлургических компаний Японии в 2001 ф.г. Сегодня таких компаний шесть. Но через год-два их может стать меньше. Это будет результатом двух стратегических решений о сотрудничестве, принятых японскими производителями стали в истекшем 2001 г.
В апреле 2001 г. решение о сотрудничестве приняли компании «НКК стил» и «Кавасаки стил», занимающие сегодня второе и третье места в табели о рангах японской металлургии. Сначала намечено создать единый холдинг, а к апрелю 2003 г. завершить полное объединение производственных активов. И хотя по суммарному показателю производства стали объединение вряд ли опередит лидера металлургического производства в Японии - компанию «Ниппон стил», оно все же может претендовать на значительную долю в мировом производстве после нового европейского объединения металлургических компаний, созданного в 2001 г.
Ответ компании «Ниппон стил» не заставил себя ждать. 4 декабря 2001 г. она подписала соглашение с одним из аутсайдеров японского металлургического рынка - компанией «Кобэ стил», занимающей сегодня пятое место на этом рынке. На начальном этапе соглашение предусматривает совместные закупки сырья и сотрудничество в реализации произведенной стальной продукции. Еженедельник «Никкэй уикли», комментируя это соглашение, считает, что оно позволит его участникам «взять в свои руки руль перестройки сталеплавильной промышленности, пораженной застоем».
Естественно, что участники соглашения, укрепляя внутриотраслевое сотрудничество, преследуют свои собственные цели. «Ниппон стил» стремится сохранить и укрепить свои лидирующие позиции, чему способствует и налаживание сотрудничества в некоторых областях с компанией «Сумитомо метал индастри» (четвертое место на металлургическом рынке). А для «Кобэ стил» указанное соглашение - возможность остаться на плаву и избежать банкротства. Достаточно сказать, что уже одна новость о достижении соглашения с «Ниппон стил» сразу подняла стоимость акции компании с 50 до 63 иен, хотя и эта цена является очень низкой.
Следует отметить, что, несмотря на сравнительно небольшой объем производства стали, «Кобэ стил» хорошо известна на мировом металлургическом рынке как крупный поставщик продукции для автомобильной промышленности. Еще одна особенность «Кобэ стил» - глубокая диверсификация ее производства. В 2001 ф.г. сталь составляла только 40% общего объема ее продукции, 25% падало на продукцию машиностроения и 20% - на алюминий и медь. В Японии «Кобэ стил» отвоевала для себя 40% производства алюминия для автопромышленности.
За коренную перестройку своего менеджмента взялась с сентября 2001 г. и «Ниппон стил». Президент компании Акира Тихая заявил тогда: «Мы изменим наш метод ведения бизнеса. У нас не будет священных коров, которых нельзя трогать». И первым шагом на этом пути становятся, судя по всему, усилия по диверсификации собственного производства. Уже с начала этого года компания развернула строительство крупной тепловой электростанции на природном газе в префектуре Тиба. «Ниппон стил» намерена начать продажу электроэнергии в столичный мегаполис с весны 2003 г.
По материалам еженедельника «Никкэй уикли»

Источник http://www.japantoday.ru/ 05.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Бирма: Аун Сан Су Чи освобождена
Лидер демократической оппозиции Бирмы Аун Сан Су Чи впервые за более чем полтора года появилась на публике. Военное правительство страны освободило ее из-под домашнего ареста.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Китай уже оказался в ряду стран с чрезмерно неравными доходами населения

Лун Юнту: что принесли Китаю правила ВТО?
Заместитель министра внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР Лун Юнту на днях дал интервью Центральному телевидению КНР

Китайская разведка в Приморье
Соседи из Поднебесной всерьез хотят добывать у нас нефть, которая нам самим не очень нужна

Металлургический рынок Японии меняет свою конфигурацию

Рождается крупнейший авиаперевозчик
Террористический акт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке нанес ощутимый удар по международному авиабизнесу, сократив поток авиапассажиров. Силу этого удара ощутили на себе и японские авиакомпании, занятые международными перевозками

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СУДЬБА
Невероятные повороты судьбы Ёсико Окада
У нас ее часто называют «японской Любовью Орловой» - у них много общего, совсем недавно отмечалось 100-летие со дня рождения популярной советской актрисы, обе красавицы, интеллигентные, с артистическим образованием, их именами бредили миллионы поклонников.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz