главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Китай уже оказался в ряду стран с чрезмерно неравными доходами населения

Согласно общепринятым в мире критериям, Китай уже оказался в ряду стран с чрезмерно не равными доходами населения, проблема распределения доходов в наибольшей мере привлекает внимание среди сегодняшних социальных проблем Китая. Это отметил 9 мая на симпозиуме «День Китая» в рамках 35-го ежегодного совещания Правления Азиатского банка развития /АБР/ заместитель председателя Центра по исследованию вопросов развития при Госсовете КНР Лу Чжицян.

За время осуществления реформы и открытости доходы китайского населения росли, однако разрыв между бедными и богатыми тоже увеличивался. По сведениям Лу Чжицяна, коэффициент (Gini) в доходах китайского населения стремительно возрастал с 1980 года, когда он составил 0,33. В 1994 году он превысил опасные пределы – 0,4., а ныне уже – 0,45. То, что в процессе индустриализации, по мере развития экономики разрыв в доходах населения увеличивается, свойственно не только Китаю. Однако в Китае, как считает Лу Чжицян, данная проблема гораздо сложнее, чем в других странах мира. Это выражается в четырех аспектах.

Во-первых, темпы увеличения разрыва в доходах ускоряются. Во-вторых, распределение доходов имеет очевидную специфику массовости. Уровень доходов населения имеет высокую степень взаимосвязи с районом проживания, с отраслью, а также с предприятием и непроизводственной единицей, где работаешь. В-третьих, в народных массах уже зародилось недовольство нынешнем положением в распределении доходов, в особенности не встречают понимания завышенные доходы у части высокооплачиваемых. Свыше 70 проц. населения считают, что резкое расхождение между бедными и богатыми уже повлияло на социальную стабильность, они выражают решительное недовольство в отношении нерационального завышения доходов, получаемых в рамках отраслевых монополий. Особенно сильное недовольство выражается по поводу неупорядоченных и незаконных доходов, получаемых из-за коррупций и сделок «моя власть – твои деньги». В-четвертых, весьма велики трудности в изменении тенденций расширения разрыва в доходах.


Источник "Жэньминь Жибао", 11.05.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Бирма: Аун Сан Су Чи освобождена
Лидер демократической оппозиции Бирмы Аун Сан Су Чи впервые за более чем полтора года появилась на публике. Военное правительство страны освободило ее из-под домашнего ареста.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Китай уже оказался в ряду стран с чрезмерно неравными доходами населения

Лун Юнту: что принесли Китаю правила ВТО?
Заместитель министра внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР Лун Юнту на днях дал интервью Центральному телевидению КНР

Китайская разведка в Приморье
Соседи из Поднебесной всерьез хотят добывать у нас нефть, которая нам самим не очень нужна

Металлургический рынок Японии меняет свою конфигурацию

Рождается крупнейший авиаперевозчик
Террористический акт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке нанес ощутимый удар по международному авиабизнесу, сократив поток авиапассажиров. Силу этого удара ощутили на себе и японские авиакомпании, занятые международными перевозками

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СУДЬБА
Невероятные повороты судьбы Ёсико Окада
У нас ее часто называют «японской Любовью Орловой» - у них много общего, совсем недавно отмечалось 100-летие со дня рождения популярной советской актрисы, обе красавицы, интеллигентные, с артистическим образованием, их именами бредили миллионы поклонников.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

вывоз строительного мусора компанией-застройщиком должен осуществляться своевременно.
Hosted by uCoz