главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Хотите стать ниндзя?

В представлении людей малосведущих, но насмотревшихся американских фильмов, Япония так и кишит неуловимыми и смертоносными воинами-ниндзя. Их фигуры, затянутые с макушки до пят в черные или серые одеяния с узкой щелкой для глаз и с непременным мечом за спиной, стали вроде «визитной карточки» криминальной Японии. Иногда авторы подобных художественных произведений путаются, называя таких воинов то самураями, то ниндзя.


Подобные ошибки легко объяснить и понять. Умение тайно проникать в тыл противника, собирать секретную информацию и уничтожать конкретных людей, другими словами, искусство ниндзюцу всегда было «тайной за семью печатями». В отличие от других боевых искусств, например каратэ, фехтования, стрельбы из лука, плавания в доспехах и с оружием, ему нельзя было научиться, посещая какую-то школу, курсы или кружок. Порожденное постоянными кровавыми междоусобицами, это искусство, передававшееся строго в рамках того или иного семейного клана, от отца к сыну, достигло своего расцвета в XII-XVI вв., но быстро зачахло с установлением в стране мира.
Кстати, ниндзя отличались от своих современников-самураев не только странной одеждой. Были и другие принципиальные различия. Например, не уступавший в благородстве западноевропейским рыцарям самурай должен был сложить в открытом бою голову, защищая с мечом в руках своего хозяина и его семью, а в случае поражения - незамедлительно покончить с собой. Для ниндзя, получившего заказ разведать ситуацию в стане врага или уничтожить (зарезать, отравить, заманить в ловушку) человека, благородство отступало далеко на задний план. Он был готов на любое коварство, бессердечие, даже предательство по отношению к друзьям, чтобы сохранить свою жизнь, без чего выполнение заказа стало бы невозможным. Естественно, что в стане врага он рядился не в загадочный балахон с капюшоном, а в обычную одежду, помогающую ему затеряться в толпе.
Несмотря на заверения иных писателей и кинематографистов, знающих Японию лишь понаслышке и вводящих этих мифических убийц в сюжет произведений, описывающих реалии современной жизни, о ниндзюцу можно говорить лишь как о явлении далекого прошлого. Для нынешней Японии это такой же, рассчитанный исключительно на туристов фольклорный элемент, как в России, например, плетение лаптей или охота с кречетом. Желающих ознакомиться с этим историческим изыском иностранных туристов японские гиды могут свозить в префектуру Миэ, где сохранился замок семьи Ига, некогда промышлявшей искусством ниндзюцу, или в префектуру Сига, где этим же занимался клан Кога. И сами замки, и их оборудование, и выставленные там тайные приспособления, позволявшие воинам оставаться невидимыми, легко преодолевать высокие стены и даже, подобно мухе, передвигаться по потолку, могут поразить любого приезжего, заставив его поверить в ставшие в последние годы расхожими легенды о ниндзя.
Тем забавнее было прочитать в японском еженедельнике «Weekly Playboy» сообщение об открытии в Японии настоящей школы ниндзюцу. Она будет открыта весной нынешнего года в деревне Кога, где когда-то существовал целый клан воинов-шпионов. Организаторы школы обещают познакомить своих абитуриентов со всеми секретами мастерства ниндзюцу, научить их искусству боя на мечах, обращению с метательными ножами, другим специфическим оружием ниндзя. Конечно же, будут и лекции по истории ниндзюцу, по основам философии и этике этих тайных наемных убийц.
Понимая, насколько несвоевременным будет открытие подобной школы на фоне развернувшейся в мире борьбы с терроризмом, ее организаторы поспешили заверить общественность, что речь идет прежде всего об обучении мастерству самообороны, а не о подготовке экзотичных киллеров.
Учебная программа включает до полутора сотен различных теоретических и практических дисциплин, ознакомиться с которыми можно «всего лишь» за 1,5 млн. иен. Успешно сдавшему все экзамены и зачеты будет вручен диплом «настоящего ниндзя».
Само упоминание о дипломе расставляет все по местам. Ведь издревле воин мог считать себя ниндзя только в том случае, если никто даже не догадывался об этом статусе. Если выпускник школы повесит доставшийся ему с таким трудом и так дорого диплом на стену в своем кабинете или похвастается им перед друзьями, он автоматически (таково жесткое требование ниндзюцу!) теряет право называть себя ниндзя. Иными словами, и сама школа и ее диплом - просто дань экзотике.
В заключение сошлемся на дающее повод задуматься заявление, сделанное директором новой школы Кэйитиро Касиваги: «В средневековой Японии лишь ниндзя были свободны от любых ограничений, накладывавшихся на людей их положением в обществе, служебными и семейными узами. Как будут выпускники нашей школы соотносить свои действия с правилами общественного поведения - это их личное дело».



Источник: http://www.japantoday.ru/, 05.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
В Пекине подписано несколько соглашений в области военно-технического сотрудничества РФ и КНР

Cергей Иванов отправился в Китай
КНР остается одним из крупнейших импортеров российских вооружений

Пакистан перебрасывает войска к индийской границе
А США эвакуируют 60 тысяч своих граждан из обеих стран

МИД Индии: в Алма-Ате лидеры Индии и Пакистана могут пожать друг другу руки

Ядерная весна
Лондон пугает катастрофой на Индостане

Пакистан и Индия: война символов

США занялись Кашмиром

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Восточную Азию ждут торговые войны
Китай все более утверждается в качестве конкурента Японии

Государства-участники ШОС выразили готовность к дальнейшему расширению регионального экономического сотрудничества

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
В Кобэ будут болеть за Россию!
Россия - Тунис. Предстоящий футбольный матч между командами этих стран внес свои коррективы в жизнь тихого японского города-порта Кобэ. И в жизнь простой молодой японки. Ямомото Чизуко в числе пары сотен волонтеров - жителей Кобэ - на три дня станет для футболистов и болельщиков из России ангелом-хранителем...

ИСКУССТВО
Миниатюры на мече

ТРАДИЦИИ
Хотите стать ниндзя?
В представлении людей малосведущих, но насмотревшихся американских фильмов, Япония так и кишит неуловимыми и смертоносными воинами-ниндзя.

КАТАСТРОФЫ
Надежность начинается с имени
Сhina Airlines предлагают назвать «Формозой»

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
АТОМ
Япония нашла место уникальному реактору
Как заявил 29 мая представитель министерства науки и технологии Японии, правительство страны приняло решение предоставить площадку для строительства экспериментального термоядерного реактора в рамках международного проекта ИТЭР.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz