главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

МИД Индии: в Алма-Ате лидеры Индии и Пакистана могут пожать друг другу руки

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи на предстоящем в Алма-Ате Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии 4 июня выступит с речью, в которой поднимет вопрос о необходимости объединения усилий стран в борьбе с международным терроризмом. Об этом сообщил в пятницу спецсекретарь МИД Индии Абхъянкар на брифинге, посвященном поездке индийского премьера в Казахстан.

В той или иной форме Ваджпаи укажет лидерам государств-участников саммита на продолжающуюся поддержку Пакистаном проникновения террористов через границу на индийскую территорию, отметил Абхъянкар. Отдельно эта тема будет обсуждаться в ходе двусторонней встречи Ваджпаи с президентом России Владимиром Путиным. На инициативу главы российского государства встретиться с ним в Алма-Ате и обсудить, что можно сделать для снижения напряженности в отношениях Дели и Исламабада, также откликнулся президент Пакистана Первез Мушарраф.
Однако, отметил Абхъянкар, вероятность того, что лидеры Индии и Пакистана встретятся между собой, пока отсутствует. По его словам, существует лишь "гипотетическая" возможность, что Ваджпаи и Мушарраф могут пожать друг другу руки, как это произошло в Катманду на январском саммите Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии, передает РИА "Новости".
Ваджпаи, отметил представитель МИД Индии, за время пребывания в Алма-Ате 2-5 июня проведет серию других двусторонних встреч. В частности, запланированы переговоры с председателем КНР Цзян Цзэминем по вопросам развития сотрудничества двух стран, с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Ваджпаи встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и подпишет ряд двусторонних документов, один из которых будет касаться объединения усилий стран в борьбе с терроризмом.
В программу визита индийского премьера включено его участие в торжественной церемонии по переименованию одной из улиц Алма-Аты, которая станет носить имя Махатмы Ганди. Индия придает большое значение предстоящему саммиту, который, по ее мнению, позволит значительно расширить возможности стран в их совместных усилиях по борьбе с терроризмом, отметил Абхъянкар. После свержения режима талибов в Афганистане, которые имели влияние на развитие событий в Центральной Азии, возникла необходимость объединения действий в этом направлении.
Дели, подчеркнул представитель МИД Индии, рассматривает Центральную Азию как соседний регион, имеющий важное геостратегическое значение с учетом развития событий в Афганистане.


Источник: Cтрана.Ru, 31.05.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
В Пекине подписано несколько соглашений в области военно-технического сотрудничества РФ и КНР

Cергей Иванов отправился в Китай
КНР остается одним из крупнейших импортеров российских вооружений

Пакистан перебрасывает войска к индийской границе
А США эвакуируют 60 тысяч своих граждан из обеих стран

МИД Индии: в Алма-Ате лидеры Индии и Пакистана могут пожать друг другу руки

Ядерная весна
Лондон пугает катастрофой на Индостане

Пакистан и Индия: война символов

США занялись Кашмиром

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Восточную Азию ждут торговые войны
Китай все более утверждается в качестве конкурента Японии

Государства-участники ШОС выразили готовность к дальнейшему расширению регионального экономического сотрудничества

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
В Кобэ будут болеть за Россию!
Россия - Тунис. Предстоящий футбольный матч между командами этих стран внес свои коррективы в жизнь тихого японского города-порта Кобэ. И в жизнь простой молодой японки. Ямомото Чизуко в числе пары сотен волонтеров - жителей Кобэ - на три дня станет для футболистов и болельщиков из России ангелом-хранителем...

ИСКУССТВО
Миниатюры на мече

ТРАДИЦИИ
Хотите стать ниндзя?
В представлении людей малосведущих, но насмотревшихся американских фильмов, Япония так и кишит неуловимыми и смертоносными воинами-ниндзя.

КАТАСТРОФЫ
Надежность начинается с имени
Сhina Airlines предлагают назвать «Формозой»

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
АТОМ
Япония нашла место уникальному реактору
Как заявил 29 мая представитель министерства науки и технологии Японии, правительство страны приняло решение предоставить площадку для строительства экспериментального термоядерного реактора в рамках международного проекта ИТЭР.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz