главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Пакистан перебрасывает войска к индийской границе
А США эвакуируют 60 тысяч своих граждан из обеих стран

Мировое сообщество, похоже, уже считает новую индо-пакистанскую войну неизбежной. Вчера газета USA Today сообщила, что правительство США приняло решение экстренно эвакуировать 64 тыс. своих граждан из Индии и Пакистана. Практически одновременно Исламабад начал переброску своих войск с афганской границы к индийской, а представитель Пакистана в ООН заявил, что его страна не намерена отказываться от применения первой ядерного оружия.

Индо-пакистанский конфликт, похоже, перешел из стадии воинственных заявлений в стадию конкретных дел. И на это очень чутко отреагировали в Вашингтоне. Как сообщила вчера газета USA Today, США приняли решение эвакуировать из Индии и Пакистана 64 тыс. своих граждан, включая 1100 военнослужащих, размещенных на военных базах в Пакистане.

Сообщения об аналогичных решениях, принятых правительствами стран Запада (в том числе США), поступали и раньше, но касались только лиц, находящихся на территории Пакистана. Теперь, похоже, угрозу полномасштабной (возможно, ядерной) войны на Западе стали воспринимать более серьезно.

Масла в огонь подлило вчерашнее выступление представителя Пакистана в ООН Мунира Акрама (Munir Akram). Отметив хорошо известный факт, что в обычных вооружениях Индия значительно превосходит Пакистан (по некоторым позициям – в несколько раз.– Ъ), господин Акрам заявил: "У Индии не должно быть лицензии на убийство в условиях, когда наши руки связаны".

Практически одновременно поступили сообщения о том, что Пакистан начал отвод своих войск от границы с Афганистаном (чем, кстати, добавил озабоченности своим западным союзникам, еще не завершившим антитеррористическую операцию против талибов и "Аль-Каиды"). Пакистанский президент Первез Мушарраф (Pervez Musharraf), правда, опроверг эти сообщения (напомним, что на сегодняшний день на индо-пакистанской границе с обеих сторон уже сосредоточено до 1 млн военнослужащих) и заявил, что "война начнется только в том случае, если ее начнет Индия".

В условиях, когда артобстрелы территории обеих стран не прекращаются, поводом для начала войны может стать любой инцидент, который в иных условиях прошел бы незамеченным. Как сообщают западные информационные агентства, в последние дни Индия начала устанавливать обычные боеголовки на своих ракетах, способных нести ядерные заряды. По мнению наблюдателей, это, может, во-первых, свидетельствовать о том, что в Дели уже принято решение об использовании этих ракет, а во-вторых, спровоцировать Пакистан на применение ядерного оружия, поскольку в течение тех нескольких секунд, которые нужны ракете, чтобы достичь цели, Исламабад не станет разбираться, какая на ней установлена боеголовка.

Усиление напряженности на индо-пакистанской границе вынудило вчера министра обороны Индии Джорджа Фернандеса (George Fernandes) отменить свою поездку в Сингапур на международную конференцию. Офис министра не смог дать какого бы то ни было объяснения причин отмены визита.

Пока наблюдатели связывают некоторые надежды с саммитом 15 азиатских государств–участников совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который пройдет 3-5 июня в Алма-Ате. Как известно, президент России Владимир Путин выступил с посреднической инициативой и предложил встречу лидерам обоих государств. Согласие и Дели, и Исламабада было получено, но премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи (Atal Behari Vajpayee) наотрез отказался от каких-либо контактов с пакистанским президентом и согласился только на двустороннюю встречу с президентом России.

В МИД РФ на эту инициативу российского президента возлагают особые надежды. Во всяком случае, вчера замминистра иностранных дел России Александр Лосюков сообщил журналистам, что Россия пока не планирует проводить тотальную эвакуацию своих граждан из Индии и Пакистана.

Впрочем, и большинство экспертов пока склоняются к тому, что даже если война между Индией и Пакистаном начнется, то ограничится территорией Кашмира и не приведет к использованию ядерного оружия. Однако существуют и иные мнения. В частности, исходя из значительного количественного превосходства Индии в обычных вооружениях, ряд экспертов прогнозирует, что уже через две-три недели боевых действий Индия сможет добиться решающего успеха, а это вынудит Пакистан прибегнуть к "последнему аргументу" в споре.

Но есть и иной прогноз. По сообщению AFP, ряд британских экспертов считают, что, уступая Индии в количестве своих войск и вооружений, Пакистан превосходит противника в качестве. Поэтому Индия, обладающая несравненно более мощной экономикой, сможет добиться успеха только в длительной войне, а в краткосрочной шансы сторон примерно равны.

Об этом же свидетельствует и вчерашнее сообщение агентства Reuters из Кашмира. Согласно ему, вчера силы безопасности Индии сняли блокаду с полицейского лагеря, установленную мусульманскими сепаратистами. Боевики удерживали лагерь в осаде в течение нескольких дней и убили трех индийских полицейских. Вчера операция по снятию блокады была завершена. "Оба боевика уничтожены",– с гордостью заявил представитель индийской полиции.



Источник: http://www.kommersant.ru/, 31.05.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
В Пекине подписано несколько соглашений в области военно-технического сотрудничества РФ и КНР

Cергей Иванов отправился в Китай
КНР остается одним из крупнейших импортеров российских вооружений

Пакистан перебрасывает войска к индийской границе
А США эвакуируют 60 тысяч своих граждан из обеих стран

МИД Индии: в Алма-Ате лидеры Индии и Пакистана могут пожать друг другу руки

Ядерная весна
Лондон пугает катастрофой на Индостане

Пакистан и Индия: война символов

США занялись Кашмиром

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Восточную Азию ждут торговые войны
Китай все более утверждается в качестве конкурента Японии

Государства-участники ШОС выразили готовность к дальнейшему расширению регионального экономического сотрудничества

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
В Кобэ будут болеть за Россию!
Россия - Тунис. Предстоящий футбольный матч между командами этих стран внес свои коррективы в жизнь тихого японского города-порта Кобэ. И в жизнь простой молодой японки. Ямомото Чизуко в числе пары сотен волонтеров - жителей Кобэ - на три дня станет для футболистов и болельщиков из России ангелом-хранителем...

ИСКУССТВО
Миниатюры на мече

ТРАДИЦИИ
Хотите стать ниндзя?
В представлении людей малосведущих, но насмотревшихся американских фильмов, Япония так и кишит неуловимыми и смертоносными воинами-ниндзя.

КАТАСТРОФЫ
Надежность начинается с имени
Сhina Airlines предлагают назвать «Формозой»

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
АТОМ
Япония нашла место уникальному реактору
Как заявил 29 мая представитель министерства науки и технологии Японии, правительство страны приняло решение предоставить площадку для строительства экспериментального термоядерного реактора в рамках международного проекта ИТЭР.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz