главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

В Кобэ будут болеть за Россию!

Английских футбольных фанатов в Японии боятся гораздо больше, чем российских

Россия - Тунис. Предстоящий футбольный матч между командами этих стран внес свои коррективы в жизнь тихого японского города-порта Кобэ. И в жизнь простой молодой японки. Ямомото Чизуко в числе пары сотен волонтеров - жителей Кобэ - на три дня станет для футболистов и болельщиков из России ангелом-хранителем...

Во Владивосток Чизуко приехала навестить своих многочисленных русских друзей: два года тому назад она училась и работала в приморской столице, постигая премудрости русской филологии и заодно быт и нравы современной России. Через несколько дней она отправится домой, в Кобэ, где ее ждут униформа волонтера, футбольные мячи, рекламные проспекты и компакт-диски. 5 июня сборная России встречается с футболистами Туниса, а японская сторона отвечает за эту встречу. По полной программе.

- Кобэ - город, который в середине 90-х пережил ужасное землетрясение, - опять в центре внимания всего мира...

- Действительно, сейчас там идут полным ходом подготовительные работы и приезжает очень много туристов почти из всех стран и континентов. У нас в Кобэ помнят, как весь мир помогал нам пережить ужасы природной катастрофы, поэтому мы в знак особой благодарности готовы встретить всех наилучшим образом.

- А гостей из России как будете принимать?

- К России - особое отношение. Сейчас в Кобэ проводятся лекции и семинары по российской истории и культуре. В школах изучают приветствия на русском, а городская администрация выпустила компакт-диск, на котором звучит: "Добро пожаловать в Кобэ!" Еще готовятся специальные карты города с обозначениями отелей, супермаркетов и ресторанов на русском. Половина ваших туристов прибудет на теплоходах, поэтому нужно обеспечить работу пассажирских портов и гостиниц.

- Говорят, стадион, на котором будут проходить футбольные матчи, просто космических масштабов...

- Это новый и действительно очень большой и красивый стадион. Называется Cobe Wing Stadium. Он рассчитан на 42 тысячи зрителей. Надеемся, что стадион вместит всех желающих.

- Футбольные болельщики - народ достаточно горячий...

- Здесь все предусмотрено вплоть до мелочей. Полицейские кордоны и патрули будут следить за порядком в зрительских рядах. Перед тем как попасть на стадион, каждый должен будет пройти проверку на хранение огнестрельного оружия, наркотиков. В этом плане большое беспокойство в Японии вызывают футбольные фанаты из Англии. Это очень агрессивные и неуправляемые люди. Но нам повезло - их в Кобэ не будет. Я думаю, что болельщики из России более спокойные, хотя загадывать рано. Поживем - увидим.

- Думаю, что после россиян в Кобэ истощатся все запасы алкогольных напитков...

- (Смеется.) Алкоголя хватит на всех. Это тоже предусмотрено...

- А вообще русских в Кобэ много?

- Совсем немного. В основном студенты и практиканты. Кстати, все русские в Кобэ читают вашу газету в интернете. Я, когда вернулась из России, первым делом начала изучать русский интернет и, обнаружив ваше издание, сразу занесла его в разряд избранных. Всю информацию о Владивостоке узнаю только от "Новостей".

- У нас в последнее время наблюдается дикий интерес к японской культуре - фильмы, музыка, литература...

- К сожалению, в Японии очень мало интересуются Россией. Гораздо больше вызывают интерес Европа и Америка. В результате - небывалое засилье американской культуры. Нет, я в этом ничего криминального не вижу, просто она надоела своей назойливостью и экспансией. Мне вот по душе ваша культура - она намного богаче и самобытнее. Просто есть еще недостаток информации и некоторые стереотипы, которые навязывают японцам СМИ. Поэтому, как у вас говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

- Японцы всегда остаются немного загадочными людьми, закрытыми, а ваши технические достижения - это уже 22-й или даже 23-й век...

- Действительно, японцы несколько сдержанны в общении и не так открыты, как русские. Русские вообще поражают своей непринужденностью и свободой. И за это они мне очень нравятся. Открытые, добрые, веселые люди...

- Вопрос напоследок: за кого будешь болеть?

- Конечно, за российских футболистов. Они должны победить!



Источник: "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток), 31.05.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
В Пекине подписано несколько соглашений в области военно-технического сотрудничества РФ и КНР

Cергей Иванов отправился в Китай
КНР остается одним из крупнейших импортеров российских вооружений

Пакистан перебрасывает войска к индийской границе
А США эвакуируют 60 тысяч своих граждан из обеих стран

МИД Индии: в Алма-Ате лидеры Индии и Пакистана могут пожать друг другу руки

Ядерная весна
Лондон пугает катастрофой на Индостане

Пакистан и Индия: война символов

США занялись Кашмиром

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Восточную Азию ждут торговые войны
Китай все более утверждается в качестве конкурента Японии

Государства-участники ШОС выразили готовность к дальнейшему расширению регионального экономического сотрудничества

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
В Кобэ будут болеть за Россию!
Россия - Тунис. Предстоящий футбольный матч между командами этих стран внес свои коррективы в жизнь тихого японского города-порта Кобэ. И в жизнь простой молодой японки. Ямомото Чизуко в числе пары сотен волонтеров - жителей Кобэ - на три дня станет для футболистов и болельщиков из России ангелом-хранителем...

ИСКУССТВО
Миниатюры на мече

ТРАДИЦИИ
Хотите стать ниндзя?
В представлении людей малосведущих, но насмотревшихся американских фильмов, Япония так и кишит неуловимыми и смертоносными воинами-ниндзя.

КАТАСТРОФЫ
Надежность начинается с имени
Сhina Airlines предлагают назвать «Формозой»

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
АТОМ
Япония нашла место уникальному реактору
Как заявил 29 мая представитель министерства науки и технологии Японии, правительство страны приняло решение предоставить площадку для строительства экспериментального термоядерного реактора в рамках международного проекта ИТЭР.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz