главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

В Пекин вернулись динозавры

В Пекин после годового отсутствия вернулось 14 тонн ископаемых останков древних животных и растений, украденных и арестованных таможенной службой США


В Пекин после годового отсутствия вернулось 14 тонн ископаемых останков древних животных и растений, украденных и арестованных таможенной службой США при попытке ввезти их контрабандой в Сан-Диего, штат Калифорния.

Поражает масштаб - 93 больших ящика, в которых находилось 110 образцов, предположительно изъятых из раскопок в провинции Гуанджоу. Среди них - ценнейшие останки пятиметрового ихтиозавра возрастом 225 миллионов лет, несколько окаменелых эхинодермов (морских лилий), относящихся к тому же периоду, десять морских рептилий (кейхозавры) и множество рыб.
Обстоятельства захвата столь крупной контрабанды таможенники не разглашают в интересах тайны следствия. Известно только, что в июне прошлого года они арестовали этот груз и некоторое время спустя связались с китайским посольством в Нью-Йорке, чтобы оговорить условия возвращения контрабанды в Китай. В первой декаде июня окаменелости прибыли в Пекин и были выставлены на обозрение.

По словам замдиректора Пекинского естественно-исторического музея Ли Джанджуна, эти экспонаты "бесценны". Больше всего он рад тому обстоятельству, что по меньшей мере 90 процентов бесценного груза оказалось неповрежденным - это вполне могло случиться древними останками, попади они на черный палеорынок.

Этот рынок, конечно, не сравним по мощности с рынками наркотиков или оружия, но он очень развит - отдельные экспонаты продаются частным коллекционерам, а то и музеям за сотни, а то и миллионы долларов каждый. Утверждают даже, что "черная" палеонтология намного более развита, чем официально разрешенная - здесь задействованы куда большие деньги и работы ведутся, пусть и тайно, но с куда большей активностью. Однако опасения Ли Джунджана имеют под собой очень серьезные основания - сохранность ископаемых реликтов на черном палеорынке гарантируется далеко не всегда. Самая же главная опасность - риск нарваться на подделку.

В позапрошлом году очень большие неприятности были у журнала National Geographic, опубликовавшего в ноябрьском номере сенсационную новость - обнаружено промежуточное звено между динозавром и птицей. Приводились фотографии останков "археораптора", было много шума, ученые стали подозревать что даже тираннозавр вместо обычной броневой кожи был одет в перья. Журналы Nature и Science, в обычное время конкурирующие между собой и поддерживающие состояние до зубов вооруженного нейтралитета, на этот раз объединились и напали на National Geographic, заявив, что подобные материалы следует публиковать в научной прессе, а не в масс-медиа - чувствовалась, впрочем, в их обвинениях стойкая зависть. То-то было у них радости, когда вскорости выяснилось, что останки "археораптора" представляют собой части двух различных животных - динозавра и примитивной птицы.

Выяснилось: владелец реликта Стивен Черкасс, художник и любитель-палеонтолог, купил его через своего дилера за 80 тысяч долларов затем вместе со своим другом Филиппом Кэрри, уже профессиональным палеонтологом, написал о находке научную статью (Кэрри настоял на том, чтобы после публикации находка вернулась в Китай, где она была выкрадена), послав ее в National Geographic. Перед отсылкой статьи Кэрри еще раз внимательно их изучил и обнаружил, что не может соединить птичье туловище с динозавровым хвостом. Приятели все же продолжали считать, что это кости одного и того же животного, просто какой-то косточки не хватает, а в National Geographic на эту недостачу и вовсе не обратили внимание. Правда вскрылась уже в Китае. Здесь-то и выяснилось, что хвост принадлежал давно известному дромеозавру.

Главная же беда, связанная с "черным" палеорынком - в том, что многие находки бесследно исчезают в частных коллекциях и становятся недоступными для науки. Так например случилось с останками археоптерикса - самого противоречивого и очень редкого паолеоживотного в истории палеонтологии - стоимостью пять миллионов долларов. Их владелец, некто Эдуард Опитч предъявил их публике на обозрение в 1974 году в палеонтологическом музее Мюнхена, после чего наотрез отказывался показывать их кому-либо. В 1991-м году Опитч покончил жизнь самоубийством, а драгоценный реликт безвозвратно пропал. Палеонтологи считают, что через черный рынок он был продан наследниками в другую коллекцию.

Несмотря на риск нарваться на подделку, многие музеи с большой охотой скупают находки "черных" палеонтологов, а то и вовсе краденые реликты. Переговоры о возращении криминальных окаменелостей на родину практически всегда идут очень трудно, тянутся годами и не всегда приводят к положительному результату. Так, в 1991-м году федеральная полиция Австралии получила сообщение о том, что каменная плита, содержащая останки живых организмов возрастом 600 млн. лет, выломанная в Южной Австралии, была приобретена одним из японских музеев у частного лица за 350 тысяч английских фунтов. Музей наотрез отказался возвращать плиту и потребовалось 9 лет переговоров со вмешательством полиций обеих стран, чтобы вернуть реликт на родину.
Так что китайцам с их 14 тоннами палеоконтрабанды сильно повезло.



Источник: Пресс-центр.Ру, 26.06.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Передовая статья газеты "Жэньминь жибао": Всемерно осуществлять стратегию повышения интеллектуального потенциала ради процветания страны

Чи Хаотянь: сохранение стабильных, здоровых и неуклонно развивающихся китайско-американских отношений отвечает коренным интересам народов Китая и США

Отец-Меч раскалывает Филиппины
Коррупция в армии и госаппарате разжигает застарелый конфликт

Не погуби, отец!
Малайзийцы уговорили Махатхира остаться

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Три крупных противоречия тревожат экономику Китая: представитель Государственного статистического управления о тенденциях экономического развития во второй половине года

В 2001 году центральные финансы сохраняли хорошие тенденции роста, исполнение центрального бюджета в основном было благоприятным
По поручению Госсовета министр финансов Сян Хуайчэн на 28-м пленарном заседании Постоянного комитета ВСНП 9-го созыва выступил с центральном финансовым отчетом за 2001 год.

Ненасытный гигант Азии отнимает еду у своих соседей ("The Wall Street Journal", США)
Что делать с растущей экономической мощью Китая - вот самый актуальный в данный момент для Азии вопрос

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
Страна утренней свежести покраснела
Ближайший понедельник в Южной Корее
официально объявлен национальным праздником
Его страна обрела благодаря футболу, точнее, благодаря собственной футбольной сборной, вошедшей в четверку сильнейших команд планеты.

Конец корейского кошмара

ЗДОРОВЬЕ
ООН: Китаю угрожает эпидемия СПИДа

ИСКОПАЕМЫЕ
В Пекин вернулись динозавры
В Пекин после годового отсутствия вернулось 14 тонн ископаемых останков древних животных и растений, украденных и арестованных таможенной службой США

БЕДСТВИЯ
Наводнения в Китае: большие жертвы

ПЕДАГОГИКА
Педагогика Толстого в Японии
Первое знакомство японцев с творчеством Толстого и лично писателем можно отнести к 90-м годам XIX века.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ВОЙНА
Благополучие Индии под угрозой
Софтверные компании Индии могут понести серьезные убытки в результате конфликта Индии с Пакистаном

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz