главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Три крупных противоречия тревожат экономику Китая: представитель Государственного статистического управления о тенденциях экономического развития во второй половине года

Заместитель начальника Государственного статистического управления КНР Цю Сяохуа на днях сказал: хотя относительно стабильное развитие китайской экономики сохраняется, однако по-прежнему очевиден контраст высокого экономического роста с низкой эффективности, низкой зарплатой и низкими ценами на товары, проблема дефляции вновь поднимает голову.

Он высказал эти взгляды на созванном в городе Циндао симпозиуме «Интернационализированные кадры Китая и создание дела в 21-м веке».

Цю Сяохуа считает: хотя в китайской экономике поддерживается относительно стабильная тенденция развития, но наряду с этим существуют и много проблем. Прежде всего наблюдается очевидный контраст быстрого роста экономики и низкой экономической эффективности. В начале года рост финансовых доходов и прибылей предприятий был низок и развивался в направлении снижения. Хотя к настоящему времени ситуация улучшилась, однако до быстрого экономического роста в целом дело еще не дошло. Во-вторых, по-прежнему очевиден контраст между быстрым экономическим ростом и низкой общественной занятостью. Хотя численность персонала освобожденных с трудовых постов снизилась с 5150 тыс. чел. в 1999 году до нынешних 4500 тыс. чел., однако наряду с этим число безработных, зарегистрированных в органах труда, увеличилось на несколько сот тысяч чел. В-третьих, контраст между быстрым экономическим ростом и низкими ценами на рынке также стал заметней, чем несколько лет назад. В первые 5 месяцев этого года потребительские цены для населения снизились на 0,8 проц., исходные фабричные цены промышленной продукции – на 3 проц., закупочные цены на промежуточные энергоносители, сырье и энергию для производства промтоваров – на 4 проц., выявилась тенденция продолжительного снижения цен на товары, это означает, что опять выступила проблема дефляции.

Кроме того, проблемы безопасности в производстве, социальной стабильности, стихийных бедствий в производстве и быту также выступают заметнее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Касаясь тенденций развития экономики во второй половине года, Цю Сяохуа отметил, что в настоящее время благоприятные факторы преобладают над неблагоприятными. Благоприятные факторы, согласно его анализу, выражаются в четырех отношениях. Во-первых, политика государства стабильна, она по-прежнему устойчиво и надежно поддерживает всю экономику. Активная финансовая политика сохранит необходимую динамику, уравновешенная монетарная политика будет оказывать еще более активную поддержку – тем самым политическая поддержка экономики по-прежнему будет сильна.

Во-вторых, перед созывом XVI съезда КПК энтузиазм ускоренного развития нарастает во всех кругах общества, что благоприятствует стимулированию капиталовложений, производства и потребления.

В-третьих, вплоть до настоящего времени экономика в целом проявляла себя неплохо, уже заложена добрая основа для развития. В международной экономике, кажется, также наметилось улучшение, в первые 5 месяцев нынешнего года сумма непосредственно используемых иностранных инвестиций в Китае достигла 16,9 млрд. долларов США, то есть, увеличилась на 12,4 проц. по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это хорошая тенденция.

В-четвертых, судя по внутренним факторам экономического роста, не может возникнуть слишком крупных изменений в архитектонике стабильного роста капиталовложений, потребления и внутреннего спроса. Во второй половине года ожидается сохранение стабильного роста капиталовложений и потребления.

Как два неблагоприятных фактора экономической жизни Цю Сяохуа расценивает неопределенность в мировой экономике и непредсказуемость стихийных бедствий. Однако, при оценке тенденций развития во второй половине года, факторы сохранения стабильного экономического роста налицо, поэтому мы предполагаем, что цель 7-процентного развития в нынешнем году вполне осуществима. В целом эта цифра сохранится на уровне предыдущего года, то есть 7,3 проц., или несколько выше.


Источник: "Жэньминь Жибао", 28.06.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Передовая статья газеты "Жэньминь жибао": Всемерно осуществлять стратегию повышения интеллектуального потенциала ради процветания страны

Чи Хаотянь: сохранение стабильных, здоровых и неуклонно развивающихся китайско-американских отношений отвечает коренным интересам народов Китая и США

Отец-Меч раскалывает Филиппины
Коррупция в армии и госаппарате разжигает застарелый конфликт

Не погуби, отец!
Малайзийцы уговорили Махатхира остаться

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Три крупных противоречия тревожат экономику Китая: представитель Государственного статистического управления о тенденциях экономического развития во второй половине года

В 2001 году центральные финансы сохраняли хорошие тенденции роста, исполнение центрального бюджета в основном было благоприятным
По поручению Госсовета министр финансов Сян Хуайчэн на 28-м пленарном заседании Постоянного комитета ВСНП 9-го созыва выступил с центральном финансовым отчетом за 2001 год.

Ненасытный гигант Азии отнимает еду у своих соседей ("The Wall Street Journal", США)
Что делать с растущей экономической мощью Китая - вот самый актуальный в данный момент для Азии вопрос

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
Страна утренней свежести покраснела
Ближайший понедельник в Южной Корее
официально объявлен национальным праздником
Его страна обрела благодаря футболу, точнее, благодаря собственной футбольной сборной, вошедшей в четверку сильнейших команд планеты.

Конец корейского кошмара

ЗДОРОВЬЕ
ООН: Китаю угрожает эпидемия СПИДа

ИСКОПАЕМЫЕ
В Пекин вернулись динозавры
В Пекин после годового отсутствия вернулось 14 тонн ископаемых останков древних животных и растений, украденных и арестованных таможенной службой США

БЕДСТВИЯ
Наводнения в Китае: большие жертвы

ПЕДАГОГИКА
Педагогика Толстого в Японии
Первое знакомство японцев с творчеством Толстого и лично писателем можно отнести к 90-м годам XIX века.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ВОЙНА
Благополучие Индии под угрозой
Софтверные компании Индии могут понести серьезные убытки в результате конфликта Индии с Пакистаном

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz