главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

ООН: Китаю угрожает эпидемия СПИДа

Если Китай не примет экстренных мер, страну ждет эпидемия СПИДа катастрофических пропорций. Об этом говорится в докладе, опубликованном агентством ООН по борьбе со СПИДом.
В докладе приводятся данные о том, что к концу прошлого года до полутора миллионов жителей Китая были заражены вирусом иммунодефицита человека ВИЧ, вызывающим СПИД. Двумя годами ранее зараженных было 500 тысяч.

Китай находится на грани катастрофы, которая может привести к невообразимым страданиям людей, экономическим потерям и социальному опустошению. Мы наблюдаем развертывание эпидемии ВИЧ/СПИДа невероятного масштаба
Из доклада ООН


Агентство ООН по борьбе со СПИДом считает, что если не будут приняты эффективные меры, к 2010 году число зараженных ВИЧ в Китае может достичь 10 миллионов человек. ООН полагает, что китайское правительство делает для борьбы с болезнью недостаточно.
Китайские государственные средства массовой информации писали о неудержимом распространении СПИДа в провинции Хенань, населенной преимущественно крестьянами. Десятки тысяч сельских жителей провинции заразились, сдавая кровь в нелегальных донорских пунктах, где не соблюдались надлежащие меры гигиены. Правительство пообещало тщательнее проверять кровь.


Число китайцев со СПИДом/ВИЧ
1999: 500 тыс.
2000: 600 тыс.
2001: 800 тыс.
2002: 1,5 млн.
2010: 10 млн?

Именно нелегальная торговля кровью - самая главная причина заражения СПИДом в Китае. Все чаще, однако, СПИД передается и половым путем.
В докладе ООН говорится, что Китаю следует больше пропагандировать безопасный секс и использовать стерильные иглы при инъекциях.

В отчете говорится, что многие китайцы не знают, как распространяется болезнь, думая, что ее вызывают укусы комаров или рукопожатия.

Политиков призывают к действию

До сих пор борьбой со СПИДом в Китае занималось почти исключительно министерство здравоохранения. ООН говорит, что дальше так продолжаться не может.

ООН призывает китайских политиков возглавить борьбу со СПИДом, публично выступая за безопасный секс.

Впрочем, как сообщает корреспондент Би-би-си из Пекина, в китайской консервативной культуре порой даже разговоры о сексе находятся под запретом.

Предрассудки и невежество усугубляются крайней нехваткой опытных врачей и центров здравоохранения, оснащенных для борьбы с заболеванием.

"Китай находится на грани катастрофы, которая может привести к невообразимым страданиям людей, экономическим потерям и социальному опустошению, - говорится в докладе. - Мы наблюдаем развертывание эпидемии ВИЧ/СПИДа невероятного масштаба".



Источник: Би-би-си, 27.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Передовая статья газеты "Жэньминь жибао": Всемерно осуществлять стратегию повышения интеллектуального потенциала ради процветания страны

Чи Хаотянь: сохранение стабильных, здоровых и неуклонно развивающихся китайско-американских отношений отвечает коренным интересам народов Китая и США

Отец-Меч раскалывает Филиппины
Коррупция в армии и госаппарате разжигает застарелый конфликт

Не погуби, отец!
Малайзийцы уговорили Махатхира остаться

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Три крупных противоречия тревожат экономику Китая: представитель Государственного статистического управления о тенденциях экономического развития во второй половине года

В 2001 году центральные финансы сохраняли хорошие тенденции роста, исполнение центрального бюджета в основном было благоприятным
По поручению Госсовета министр финансов Сян Хуайчэн на 28-м пленарном заседании Постоянного комитета ВСНП 9-го созыва выступил с центральном финансовым отчетом за 2001 год.

Ненасытный гигант Азии отнимает еду у своих соседей ("The Wall Street Journal", США)
Что делать с растущей экономической мощью Китая - вот самый актуальный в данный момент для Азии вопрос

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
Страна утренней свежести покраснела
Ближайший понедельник в Южной Корее
официально объявлен национальным праздником
Его страна обрела благодаря футболу, точнее, благодаря собственной футбольной сборной, вошедшей в четверку сильнейших команд планеты.

Конец корейского кошмара

ЗДОРОВЬЕ
ООН: Китаю угрожает эпидемия СПИДа

ИСКОПАЕМЫЕ
В Пекин вернулись динозавры
В Пекин после годового отсутствия вернулось 14 тонн ископаемых останков древних животных и растений, украденных и арестованных таможенной службой США

БЕДСТВИЯ
Наводнения в Китае: большие жертвы

ПЕДАГОГИКА
Педагогика Толстого в Японии
Первое знакомство японцев с творчеством Толстого и лично писателем можно отнести к 90-м годам XIX века.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ВОЙНА
Благополучие Индии под угрозой
Софтверные компании Индии могут понести серьезные убытки в результате конфликта Индии с Пакистаном

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz