главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Страна утренней свежести покраснела

Ближайший понедельник в Южной Корее
официально объявлен национальным праздником


Его страна обрела благодаря футболу, точнее, благодаря собственной футбольной сборной, вошедшей в четверку сильнейших команд планеты.

Не будет преувеличением сказать, что 31 мая, со стартом чемпионата мира по футболу, прежняя Южная Корея ушла в историю, а утром 1 июля родится новая страна, избавившаяся от различных фобий и комплексов. Роды непростые. Четырежды возникала угроза выкидыша (именно столько раз подопечные Гууса Хиддинка встречались с превосходящими их по опыту и заслугам европейскими сборными — Польши, Португалии, Италии и Испании). И, пожалуй, ключевым их моментом стала полуфинальная игра корейцев со сборной ФРГ.


"Будь красным!"

В этот день я не могла узнать привычного Сеула. Такого здесь не было даже в дни Олимпиады 1988 г. Перед матчем уже с утра новоиспеченные поклонники футбола стали занимать площади и парки города, где установлены гигантские телеэкраны. По всему городу то тут, то там начали появляться группы людей в красном — это болельщики в красных футболках, аналогичных цвету национальной сборной, с надписью "Be the reds!" ("Будь красным!") собирались стайками, оснащаясь по ходу дуделками, барабанами, продолговатыми пластиковыми надувными баллончиками для хлопанья, а также масками с изображением голландского тренера сборной Южной Кореи Хиддинка и национальными флагами всех калибров. Целый день до начала матча передвижные лавочники-зеленщики на машинах-грузовичках вместо обычных зазывающих покупателей рекламных текстов типа "Покупайте редьку и салат по низким ценам", — выкрикивали-распевали в свои громкоговорители: "Пильсын Корея!" ("Корея обязательно должна победить!").

На дорогах царили пробки, жители не в красном поспешно устраняли недостаток своей несоответствующей всенародному духу внешности, раскупая остатки алых футболок, ставших поистине хитом летнего сезона. Модельеры и владельцы магазинов одежды сообщили, что красный цвет, доселе вообще непопулярный в стране, сразу же после начала чемпионата вошел в моду как в мужской, так и в женской одежде. Около 80% всех встречающихся на улице жителей одеты в красное — такое, наверное, даже красные кхмеры себе представить не могли. Особым спросом пользуются маски Хиддинка, национальные флаги "тэгукки" по 3 доллара. Что касается красных футболок, то в продаже они присутствуют в таком количестве, что есть размеры даже для младенцев. Главным хитом продаж стала униформа корейской сборной с именами любимых игроков.


Выборы и взятки побоку

Матч немцам корейцы проиграли. Хотя сражались на равных всю игру. Но вот парадокс (московская Манежная площадь, ау!), город продолжал оставаться на позитивной волне. Были, конечно, и плачущие лица, и смятение фанатов. Но корейские болельщики, так же, как и после предыдущих, выигранных матчей, на протяжении нескольких часов вовсю продолжали ритмично гудеть клаксонами мотив "Дэ-хан мин-гук" ("Республика Корея"), пускать фейерверки в воздух — видимо, в знак поддержки футболистов. Поражению от немцев страна сильно не огорчилась.

Сегодня Южная Корея играет с Турцией так называемый малый финал — матч за 3-е место. Турнирного значения эта игра не имеет, скорее, играя роль утешительную. По инерции страна живет футболом, еще раз переживая перипетии борьбы на зеленых полях. Вот лишь несколько сюжетов.

Во время демонстрации против аварий на рабочих местах, проходившей по традиционному месту "тусовки" корейских забастовщиков — району модных магазинчиков "Мендонгу", демонстранты использовали мотив ставшегося поп-хитом июня напева "О, Корея, Корея!", почти круглосуточно распеваемого по всей стране с начала чемпионата, от бесконечных повторов постоянно крутящегося в голове каждого местного жителя. Кажется, что, будучи разбуженной, я смогу воспроизвести этот мотив без единой запинки, как вызубривший ответы студент перед экзаменом.

Футбол в Корее теперь, оказывается, смотрят в роддомах ожидающие наследников родственники рожениц, в домах престарелых, в парикмахерских, в офисах разного размера и уровня прибыли компаний. По местному ТВ на днях показали фрагмент со съемок свадебной церемонии, по корейской традиции собравшей не менее нескольких сотен гостей, во время которой молодожены, не успев обменяться кольцами, забыв о полагающемся первом поцелуе, тут же принялись дружно кричать: "Де-хан мин-гук!" и хлопать в ладоши.


Футбол понемногу затмил все происходящее в корейском обществе на целый месяц. Практически незамеченными прошли 13 июня проваленные правящей партией выборы в местные органы власти. Очередной коррупционный скандал, в результате которого два из трех сыновей президента оказались в тюрьме, совсем не вызвал интереса у местной общественности. Какие взятки, когда соотечественники кладут на лопатки Фигу, Тотти, Рауля и присных? Зато необычайно популярны стали турпоездки в Нидерланды — на родину "тренера, приведшего нашу сборную к триумфу".

Президент Южной Кореи уже наградил игроков и тренеров высшими государственными наградами, освободил футболистов от службы в армии. Хиддинку возводят монумент. Все эти приметы июня и прямо, и косвенно свидетельствуют: футбол сыграл в этом месяце колоссальную роль в сплочении нации. А ведь всего лишь игра...


Источник: Время МН, 29.06.2002, Елена Сардинина

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Передовая статья газеты "Жэньминь жибао": Всемерно осуществлять стратегию повышения интеллектуального потенциала ради процветания страны

Чи Хаотянь: сохранение стабильных, здоровых и неуклонно развивающихся китайско-американских отношений отвечает коренным интересам народов Китая и США

Отец-Меч раскалывает Филиппины
Коррупция в армии и госаппарате разжигает застарелый конфликт

Не погуби, отец!
Малайзийцы уговорили Махатхира остаться

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Три крупных противоречия тревожат экономику Китая: представитель Государственного статистического управления о тенденциях экономического развития во второй половине года

В 2001 году центральные финансы сохраняли хорошие тенденции роста, исполнение центрального бюджета в основном было благоприятным
По поручению Госсовета министр финансов Сян Хуайчэн на 28-м пленарном заседании Постоянного комитета ВСНП 9-го созыва выступил с центральном финансовым отчетом за 2001 год.

Ненасытный гигант Азии отнимает еду у своих соседей ("The Wall Street Journal", США)
Что делать с растущей экономической мощью Китая - вот самый актуальный в данный момент для Азии вопрос

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
Страна утренней свежести покраснела
Ближайший понедельник в Южной Корее
официально объявлен национальным праздником
Его страна обрела благодаря футболу, точнее, благодаря собственной футбольной сборной, вошедшей в четверку сильнейших команд планеты.

Конец корейского кошмара

ЗДОРОВЬЕ
ООН: Китаю угрожает эпидемия СПИДа

ИСКОПАЕМЫЕ
В Пекин вернулись динозавры
В Пекин после годового отсутствия вернулось 14 тонн ископаемых останков древних животных и растений, украденных и арестованных таможенной службой США

БЕДСТВИЯ
Наводнения в Китае: большие жертвы

ПЕДАГОГИКА
Педагогика Толстого в Японии
Первое знакомство японцев с творчеством Толстого и лично писателем можно отнести к 90-м годам XIX века.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ВОЙНА
Благополучие Индии под угрозой
Софтверные компании Индии могут понести серьезные убытки в результате конфликта Индии с Пакистаном

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz