главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Отец-Меч раскалывает Филиппины

Коррупция в армии и госаппарате разжигает застарелый конфликт

Об авторе: Вячеслав Федорович Урляпов - старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук.

Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо вчера (26.06) объявила, что правительственные войска прекращают поиски тела Абу Сабайи, лидера экстремистской группировки "Абу-Сайяф", якобы погибшего в ходе одной из последних перестрелок с военнослужащими филиппинской армии.

"Абу-Сайяф" все чаще напоминает о себе взрывами в городах на юге страны. Впервые об этой группировке заговорили два года назад, когда ее активисты совершили налет на малайзийский остров Сипадан, похитив большую группу отдыхавших там иностранных туристов и местных граждан. С тех пор боевики из "Абу-Сайяф" совершили целую серию похищений иностранцев. Наряду с требованиями выкупов они теперь выступают под чисто политическими лозунгами, заявляя, что продолжат захват граждан Соединенных Штатов и стран Западной Европы до тех пор, пока те не "прекратят поддерживать Израиль в его политике подавления палестинцев".

Хотя остается много темных пятен в истории организации, принято считать, что возникла она во второй половине 90-х годов в результате раскола Исламского фронта освобождения моро (ИФОМ), радикальной группировки, борющейся за самоопределение мусульманских провинций филиппинского юга. Настоящее название организации - "Аль-Харакатул аль-Исламийя" ("Исламское движение"), а "Абу-Сайяф" ("Отец-Меч") - это подпольный псевдоним ее ныне покойного основателя Абураджи Джариджалани.

По американским источникам, руку к появлению "Абу-Сайяф" на политической авансцене приложил Усама бен Ладен. Его зять, саудовский бизнесмен Мохамед Джамаль Халифа, финансировал эту организацию по каналам южнофилиппинских неправительственных организаций до 1996 г., когда под угрозой ареста ему пришлось спешно покинуть страну.

Действия "Абу-Сайяф" вполне соответствовали "тотальной войне" против мусульманского повстанческого движения, объявленной администрацией тогдашнего президента Джозефа Эстрады. Если прежние лидеры страны Корасон Акино и Фердинанд Рамос были готовы рассматривать повстанцев как партнеров по диалогу, то Эстрада относился к ним исключительно как к вульгарным террористам и бандитам. Пришедшая к власти в феврале прошлого года администрация Арройо возобновила переговоры с ИФОМ, итогом которых стало подписание соглашения о прекращении огня в малайзийской столице Куала-Лумпуре в августе 2001 г. В целях повышения боеспособности филиппинской армии Манила обратилась за помощью к США. Начиная с октября 2001 г. в страну начали прибывать американские военные советники, число которых ныне достигло 600 человек, включая 160 спецназовцев. Достигнута также договоренность о направлении на Филиппины дополнительно 300 "джи-ай".

Американцы обучают филиппинский персонал тактике ведения антипартизанской войны и формально не участвуют в боевых операциях. На острове Басилан, являющемся оплотом "Абу-Сайяф", военнослужащие США заняты также "гражданской миссией", то есть развитием транспортной и коммунальной инфраструктур. Этот аспект считается важной частью мероприятий, призванной привлечь на сторону властей симпатии местных филиппинцев-мусульман. На днях Пентагон принял план, по которому американцы примут участие в совместном патрулировании южных районов, что не исключает появления жертв среди советников из спецподразделений США.

Главной причиной продолжающегося конфликта остается социально-экономическая отсталость Юга. Из 20 млн. населения этого региона лишь 6 млн. имеют более или менее постоянную работу. В ходе тридцатилетнего вооруженного конфликта погибли уже 120 тыс. человек, свыше миллиона потеряли кров над головой, а около 200 тыс. южнофилиппинских мусульман бежали в соседний малайзийский штат Сабах. Выделяемые Манилой финансовые средства на развитие южных провинций по большей части не доходят до назначения, традиционно оседая в карманах столичного и провинциального чиновничества. В итоге значительная часть мусульманской молодежи, не имея возможности заняться мирным трудом, оказывается в рядах разношерстных военизированных формирований, не брезгующих бандитизмом и киднепингом.

На войне делают деньги также филиппинские военные и чины полиции. Еще прошлым летом в Маниле разразился скандал, связанный с фактами продажи армейскими офицерами оружия и боеприпасов сепаратистам, и "вознаграждениями" за возможность проникать через боевые порядки и избегать окружения. Причем эти факты получили подтверждение со стороны находящихся на Филиппинах представителей ФБР США. Даже если выдвинутые против офицеров армии и полиции обвинения не получат окончательного подтверждения, сам факт начатого в Маниле расследования уже нанес ощутимый удар по имиджу филиппинских вооруженных сил и правоохранительных органов.


Источник: Независимая Газета, 27.06.2002, Вячеслав Урляпов

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Передовая статья газеты "Жэньминь жибао": Всемерно осуществлять стратегию повышения интеллектуального потенциала ради процветания страны

Чи Хаотянь: сохранение стабильных, здоровых и неуклонно развивающихся китайско-американских отношений отвечает коренным интересам народов Китая и США

Отец-Меч раскалывает Филиппины
Коррупция в армии и госаппарате разжигает застарелый конфликт

Не погуби, отец!
Малайзийцы уговорили Махатхира остаться

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Три крупных противоречия тревожат экономику Китая: представитель Государственного статистического управления о тенденциях экономического развития во второй половине года

В 2001 году центральные финансы сохраняли хорошие тенденции роста, исполнение центрального бюджета в основном было благоприятным
По поручению Госсовета министр финансов Сян Хуайчэн на 28-м пленарном заседании Постоянного комитета ВСНП 9-го созыва выступил с центральном финансовым отчетом за 2001 год.

Ненасытный гигант Азии отнимает еду у своих соседей ("The Wall Street Journal", США)
Что делать с растущей экономической мощью Китая - вот самый актуальный в данный момент для Азии вопрос

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
Страна утренней свежести покраснела
Ближайший понедельник в Южной Корее
официально объявлен национальным праздником
Его страна обрела благодаря футболу, точнее, благодаря собственной футбольной сборной, вошедшей в четверку сильнейших команд планеты.

Конец корейского кошмара

ЗДОРОВЬЕ
ООН: Китаю угрожает эпидемия СПИДа

ИСКОПАЕМЫЕ
В Пекин вернулись динозавры
В Пекин после годового отсутствия вернулось 14 тонн ископаемых останков древних животных и растений, украденных и арестованных таможенной службой США

БЕДСТВИЯ
Наводнения в Китае: большие жертвы

ПЕДАГОГИКА
Педагогика Толстого в Японии
Первое знакомство японцев с творчеством Толстого и лично писателем можно отнести к 90-м годам XIX века.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ВОЙНА
Благополучие Индии под угрозой
Софтверные компании Индии могут понести серьезные убытки в результате конфликта Индии с Пакистаном

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz