главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Интеграция Азии началась через окно в Европу

Для превращения Шанхайского клуба по интересам в полноценную международную организацию российско-азиатская "шестерка" выбрала самый европейский город России – Петербург.

Владимир Путин, похоже, весьма серьезно относится к утверждению, что дома и стены помогают. А поскольку дом для российского президента – это Санкт-Петербург, важные международные встречи он все чаще старается проводить именно на берегах Невы. Особенно в этом смысле примечательно начало нынешнего лета. В конце мая Петербург принимал Путина с Бушем (заодно российский президент успел тогда пообщаться со своей финской коллегой), а начало июня выдалось вообще столь урожайным на "исторические встречи на высшем уровне", что многие петербуржцы предпочли от пробок подальше эвакуироваться на эти дни на садово-огородные участки.

Почти на неделю российская столица перебралась на невские берега: встреча "шанхайской шестерки", саммит Союза балтийских государств, двусторонние встречи Владимира Путина с Гейдаром Алиевым и Александром Лукашенко… Впрочем, однажды "родные стены" дали-таки сбой: подписать соглашение с Азербайджаном по разделу Каспия в Петербурге не удалось. Согласно официальной версии, подписание соглашения было отложено "по техническим причинам". "Протоколисты не успели вовремя подготовить документ, поэтому теперь подписание отложено на следующий раз", - заявил Гейдар Алиев. Однако, по мнению многих экспертов, дело, естественно, далеко не только в "технических причинах" – раздел Каспия идет очень сложно, и, видимо, России и Азербайджану просто не удалось найти взаимоприемлемый компромисс.

Гораздо более успешна – хотя и не без шероховатостей – прошла встреча "шанхайской шестерки". Россия, Китай, Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан сделали то, что собирались – официально провозгласили создание Шанхайской организации сотрудничества.

Собственно, термин – Шанхайская организация сотрудничества – появился в июне прошлого года, когда Шанхайская "пятерка" плавно трансформировалась в "шестерку". Однако тогда это были только слова, теперь же появились документы – Хартия ШОС (основной уставный документ), Декларация и Соглашение "О создании региональной антитеррористической структуры". Теперь, в принципе, Хартия Шанхайской организации должна быть ратифицирована парламентами стран-участниц (что, как полагают наблюдатели, не должно вызвать особых проблем), после чего ШОС будет зарегистрирована в ООН в качестве международной структуры.

Согласно официальным заявлениям, Шанхайская организация сотрудничества "не является блоком или замкнутым альянсом, не направлена против отдельных стран или групп государств". То есть участники явно не хотели бы показаться мировой общественности чем-то вроде азиатского НАТО. Вместе с тем "шестерка" не собирается и становиться аналогом СНГ, которое с самого начала существует фактически только на бумаге и не является сколько-нибудь серьезной политической структурой. Так, российский президент, говоря о перспективах ШОС, выразил надежду, что "ее деятельность станет ключевым элементом стабильности в Азии".

В ближайшее время, однако, основной интерес будет, скорее всего, вызывать не деятельность ШОС в целом, а взаимодействие в рамках новой структуры России и Китая. Тем более, что накануне встречи в Петербурге Владимир Путин обещал предложить миру принципиально новую модель отношений.

С появлением ШОС Россия и Китай усиливают свои возможности влияния на процессы в азиатском регионе. То, что "оформление отношений" Москвы и Пекина произошло практически сразу же после дружеских прогулок Путина и Буша по петербургским музеям, может свидетельствовать только об одном – российская внешняя политика остается весьма разносторонней.

Впрочем, о США на встрече "шанхайской шестерки" тоже не забывали. Более того – на итоговой пресс-конференции прозвучал и такой вопрос: мол, не кажется ли вам, господа президенты, что Америка незримо присутствовала на заседании ШОС? Владимир Путин тогда отшутился, заявив, что ничего не знает о желании Соединенных Штатов вступить в ШОС. Поводом же для такого вопроса стало, скорее всего, выступление президента Узбекистана Ислама Каримова, подчеркнувшего, что "успех ШОС в первую очередь зависит от того, насколько эта организация учтет те изменения, которые происходят в мире", и похвалившего России за последние переговоры с Бушем и новый НАТОвский формат.

Но это была лишь деталь. В целом же все участники мероприятия остались довольны случившимся. Еще большее воодушевление у них вызывали будущие успехи. До которых, правда, еще надо дожить.

Источник: MIGnews.com, 10.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия и Пакистан отошли от края ядерной войны ("The Washington Post", США)
Как показывает индо-пакистанский конфликт, когда речь идет о неразрешимых кризисах, просто нет замены активному американскому вмешательству

ГУЛАГ для новорожденных в Северной Корее ("El Mundo", Испания)
Бывшие заключенные концлагерей рассказывают о том, как режим Северной Кореи проводит казни сотен младенцев, которых называют "будущими врагами государства"

Комментарий "Жэньминь жибао": Всесторонне претворять в жизнь важную идею "тройных представительств"

Интеграция Азии началась через окно в Европу

Пакистан: "Аль-Каиды" в Кашмире нет

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Председатель Китайской ассоциации печати о состоянии и тенденциях развития газетного дела в КНР

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ГОРОДА
Проблемы токийского мегаполиса
Для Японии во второй половине ХХ века был характерен быстрый рост населения вообще и городского населения в частности. В середине столетия, в 1950 году, в Японии было всего три города с населением свыше миллиона человек - Токио, Осака и Нагоя, а к началу ХХI века таких городов стало уже 14 - Токио, Иокогама, Осака, Нагоя, Саппоро, Кобе, Киото, Фукуока, Кавасаки, Хиросима, Китакюсю, Сэндай, Тиба и Сакаи.

ОБРАЗОВАНИЕ
Вузы стран СНГ активизируют усилия по привлечению на учебу китайских студентов

ПУТЕШЕСТВИЯ
Китай: "Млечный путь на Земле"
Водопаду Хуангошу известен на весь Китай. В народе его называют "Млечным путем на Земле".

Филиппины: страна, в которой правит фиеста
Фернандо Магеллан, открывший для Европы в XVI веке Филиппинские острова, воскликнул: "Если есть рай на земле, то он здесь!"

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПРОГРЕСС
Компьютерные таланты Северной Кореи
Ким Чен Ир объявил о своем желании создать национальную ИТ-отрасль чуть более года назад

ЛИДЕРЫ
Тайвань лидирует по выпуску ЖК-панелей с большой диагональю
Занимаемая Японией доля мирового рынка жидкокристаллических панелей, используемых, преимущественно, для производства компьютерных ЖК-дисплеев с большой диагональю - от 15 дюймов и выше, - стремительно сужается в количественном отношении

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz