главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Тайвань лидирует по выпуску ЖК-панелей с большой диагональю

Занимаемая Японией доля мирового рынка жидкокристаллических панелей, используемых, преимущественно, для производства компьютерных ЖК-дисплеев с большой диагональю - от 15 дюймов и выше, - стремительно сужается в количественном отношении. На первое место по занимаемой доле рынка в этом секторе выходят тайваньские производители, продолжая увеличивать свою нишу. Корейские производители также опережают японских, стабильно занимая второе место по объему выпущенных панелей.

Исследователи компании Nikkei Market Access 26 апреля опубликовали обзор мирового производства жидкокристаллических панелей с большой диагональю - от 15 дюймов и выше, определив количественные показатели выпущенной продукции в каждом регионе мира. По результатам обзора, Япония, лидер этого сектора рынка вплоть до 2000 года, в 2001 году сократила свою долю рынка до 25,3%, опустившись на 3-е место и потеряв 27 пунктов по сравнению с предыдущим годом.

Тайваньские производители, напротив, в 2001 году существенно увеличили свою долю рынка - до 38,4%, став мировыми лидерами по выпуску ЖК-панелей с большой диагональю. Второе место занимает Корея с 36,3% этого сектора рынка, незначительно изменив свое положение по сравнению с 2000 годом.

Начавшееся в 2000 году падение цен на ЖК-панели с большой диагональю стало причиной того, что в 2001 году японские производители потеряли значительную часть своей доли рынка. В ответ на существенное падение цен японские компании, чьи производственные линии уже устарели и не приносили прежних прибылей, начали одна за другой закрывать или сокращать масштабы производства ЖК-панелей с большой диагональю.

Напротив, тайваньским производителям, большинство которых запустило новые производственные линии с 2000 по 2001 год, пришлось увеличить количество выпускаемой продукции, наращивая производственные мощности, несмотря на падение цен. Однако, в силу того, что снижение цен значительно стимулировало рост спроса на ЖК-мониторы, каждый крупный производитель жидкокристаллических панелей работал на полную мощность уже во второй половине 2001 года.

Как отмечается в обзоре, тайваньские производители и в 2002 году продолжают свою экспансию на мировой рынок. Быстрый рост тайваньской доли мирового рынка ЖК-панелей не прекратится и в этом году, утверждают исследователи: ожидается, что тайваньским производителям удастся захватить почти половину рыночной ниши - 42,2%.

В Корее два ведущих производителя ЖК-панелей - компании Samsung Electronics и LG Philips LCD, - запустят новые производственные линии, используя самые последние технологии. Кроме ЖК-панелей для ПК, большое внимание будет также уделено и панелям для ноутбуков. Как и в случае мониторов, два ведущих производителя планируют уделить здесь основное внимание дорогостоящим высокоуровневым моделям. Поэтому тайваньским производителям есть еще куда расширять свою долю рынка - как ожидается, выпуск панелей для мониторов начального уровня также будет наращиваться.

Японские производители также расширят выпуск панелей с большой диагональю - от 15 дюймов и выше, - предназначенных для ЖК-телевизоров. Однако доля рынка такой продукции по-прежнему не составляет и 10% от общего выпуска панелей для ЖК-мониторов, так что занимаемая японскими производителями ниша будет по-прежнему сужаться.

Среди выпускаемых панелей с большой диагональю по-прежнему будут превалировать модели с размером 15 дюймов, однако постоянно растущей популярностью пользуются и более крупные размеры. Например, если в 2000 году панели с диагональю 16-17-дюймов занимали всего 2,3%, то уже в 2001 их доля возросла до 12,1%.

В обзоре Nikkei Market Access рассматривались ЖК-панели с диагональю от 15 дюймов и выше, предназначенные для стационарной техники, такой, как ЖК-мониторы и ЖК-телевизоры. Такие модели, в большинстве своем, работают не от аккумуляторов. Исходя из этого, 15-дюймовые ЖК-панели для ноутбуков в исследовании не рассматривались.

Источник: CNews.ru, 13.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия и Пакистан отошли от края ядерной войны ("The Washington Post", США)
Как показывает индо-пакистанский конфликт, когда речь идет о неразрешимых кризисах, просто нет замены активному американскому вмешательству

ГУЛАГ для новорожденных в Северной Корее ("El Mundo", Испания)
Бывшие заключенные концлагерей рассказывают о том, как режим Северной Кореи проводит казни сотен младенцев, которых называют "будущими врагами государства"

Комментарий "Жэньминь жибао": Всесторонне претворять в жизнь важную идею "тройных представительств"

Интеграция Азии началась через окно в Европу

Пакистан: "Аль-Каиды" в Кашмире нет

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Председатель Китайской ассоциации печати о состоянии и тенденциях развития газетного дела в КНР

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ГОРОДА
Проблемы токийского мегаполиса
Для Японии во второй половине ХХ века был характерен быстрый рост населения вообще и городского населения в частности. В середине столетия, в 1950 году, в Японии было всего три города с населением свыше миллиона человек - Токио, Осака и Нагоя, а к началу ХХI века таких городов стало уже 14 - Токио, Иокогама, Осака, Нагоя, Саппоро, Кобе, Киото, Фукуока, Кавасаки, Хиросима, Китакюсю, Сэндай, Тиба и Сакаи.

ОБРАЗОВАНИЕ
Вузы стран СНГ активизируют усилия по привлечению на учебу китайских студентов

ПУТЕШЕСТВИЯ
Китай: "Млечный путь на Земле"
Водопаду Хуангошу известен на весь Китай. В народе его называют "Млечным путем на Земле".

Филиппины: страна, в которой правит фиеста
Фернандо Магеллан, открывший для Европы в XVI веке Филиппинские острова, воскликнул: "Если есть рай на земле, то он здесь!"

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПРОГРЕСС
Компьютерные таланты Северной Кореи
Ким Чен Ир объявил о своем желании создать национальную ИТ-отрасль чуть более года назад

ЛИДЕРЫ
Тайвань лидирует по выпуску ЖК-панелей с большой диагональю
Занимаемая Японией доля мирового рынка жидкокристаллических панелей, используемых, преимущественно, для производства компьютерных ЖК-дисплеев с большой диагональю - от 15 дюймов и выше, - стремительно сужается в количественном отношении

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz