главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Председатель Китайской ассоциации печати о состоянии и тенденциях развития газетного дела в КНР

13 июня в Сянгане открылся Форум по развитию мировой прессы. Генеральный директор газеты «Жэньминь жибао», председатель Китайской ассоциации печати Сюй Чжунтянь познакомил его участников с современным состоянием и тенденциями развития прессы в континентальной части Китая.

По словам Сюй Чжунтяня, за 20 с лишним лет реформы и открытости экономика в сфере прессы получила в континентальной части Китая стремительное развитие, привлекшее внимание всего мира. Рынок прессы также небывало расширился, что обогатило практику развития мировой прессы. По статистическим данным, ныне в континентальной части страны насчитывается 2007 газет, относящихся к 1200 газетным издательствам и корпорациям, что означает 11-кратный рост за 20 лет. Газетное дело уже стало одной из наиболее быстро развивающихся отраслей в Китае, важней силой стимулирования стремительного развития китайской экономики.

Читатели в континентальной части Китая, как и в других странах мира, сконцентрированы главным образом в городах. Однако в Китае с его обширной территорией среди газет имеется много разновидностей – в частности, разделение на всекитайские и местные. Рынок прессы в континентальной части Китая разделяется в основном на три уровня, -- на всекитайский, региональный и местный. При этом всекитайский и региональный рынки подразделяются на комплексный и специализированный рынки прессы.

Учреждение корпораций прессы явилось важной мерой стимулирования перехода от экстенсивного к интенсивному хозяйствованию в китайской прессе. К концу 2001 года на основе утверждения государственными компетентными органами было учреждено 26 корпораций. Формирование наших корпораций способствовало их развитию в целом, стимулировало расширение масштабов хозяйствования газет, значительно повысило экономический потенциал и конкурентоспособность на рынке.

Развитию прессы в континентальной части Китая способствовала ее состыковка с Интернетом. После создания 1 января 1997 года веб-сайта газеты «Жэньминь жибао» все крупные китайские газеты стали подключаться к Интернету. По статистическим данным ныне в стране насчитывается приблизительно 300 газет, подключившихся к Интернету, это около 13 процентов общей численности газет страны. В таких местах с развитым газетным делом, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, подавляющее большинство газет уже «вскочили» в «сетевой экспресс». В том числе 18 веб-сайтов, учрежденных крупными корпорациями прессы, развиваются по пути крупных комплексных сетевых сайтов. Сайты, учрежденные ведущими центральными СМИ, как например, сеть «Жэньминь» и сеть «Синьхуа», развиваются наиболее быстро. Сеть «Жэньминь» кроме веб-сайта на китайском языке учредила 6 иноязычных сайтов -- на английском, японском, французском, русском, испанском и арабском языках. Известия и новости сообщаются 24 часа в сутки, объем ежесуточного обновления – 3000 тем, численность посещений – примерно 10 млн. в сутки. Сеть «Жэньминь» стала самой крупной и самой авторитетной комплексной сетью новостей в Интернете на китайском языке, важной составной частью Издательства газеты «Жэньминь жибао».

Согласно соответствующим документам о вступлении Китая в ВТО государство разрешает создавать в сфере раздельной продажи книг, газет и журналов предприятия на смешанном китайском и иностранном капитале и предприятия на иностранном капитале. Согласно закону иностранные инвестиции смогут направляться в сферу раздельной продажи в течение одного года или и двух лет. Это неизбежно усилит конкуренцию в сфере прессы. Данная конкуренция, вероятно, сконцентрируется главным образом на контроле за сетью раздельной продажи газет и на привлечении выдающихся специалистов-профессионалов.

В ХХI веке китайские СМИ оказываются перед лицом более суровых вызовов, но одновременно существует и пространство для их развития. Экономическая глобализация и развитие информационного общества требуют усиления обмена между СМИ всех стран мира, все более выявляют значение СМИ и роль ориентации, все эффективней ведут общество по пути прогресса и здорового развития.


Источник: "Жэньминь Жибао", 14.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия и Пакистан отошли от края ядерной войны ("The Washington Post", США)
Как показывает индо-пакистанский конфликт, когда речь идет о неразрешимых кризисах, просто нет замены активному американскому вмешательству

ГУЛАГ для новорожденных в Северной Корее ("El Mundo", Испания)
Бывшие заключенные концлагерей рассказывают о том, как режим Северной Кореи проводит казни сотен младенцев, которых называют "будущими врагами государства"

Комментарий "Жэньминь жибао": Всесторонне претворять в жизнь важную идею "тройных представительств"

Интеграция Азии началась через окно в Европу

Пакистан: "Аль-Каиды" в Кашмире нет

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Председатель Китайской ассоциации печати о состоянии и тенденциях развития газетного дела в КНР

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ГОРОДА
Проблемы токийского мегаполиса
Для Японии во второй половине ХХ века был характерен быстрый рост населения вообще и городского населения в частности. В середине столетия, в 1950 году, в Японии было всего три города с населением свыше миллиона человек - Токио, Осака и Нагоя, а к началу ХХI века таких городов стало уже 14 - Токио, Иокогама, Осака, Нагоя, Саппоро, Кобе, Киото, Фукуока, Кавасаки, Хиросима, Китакюсю, Сэндай, Тиба и Сакаи.

ОБРАЗОВАНИЕ
Вузы стран СНГ активизируют усилия по привлечению на учебу китайских студентов

ПУТЕШЕСТВИЯ
Китай: "Млечный путь на Земле"
Водопаду Хуангошу известен на весь Китай. В народе его называют "Млечным путем на Земле".

Филиппины: страна, в которой правит фиеста
Фернандо Магеллан, открывший для Европы в XVI веке Филиппинские острова, воскликнул: "Если есть рай на земле, то он здесь!"

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПРОГРЕСС
Компьютерные таланты Северной Кореи
Ким Чен Ир объявил о своем желании создать национальную ИТ-отрасль чуть более года назад

ЛИДЕРЫ
Тайвань лидирует по выпуску ЖК-панелей с большой диагональю
Занимаемая Японией доля мирового рынка жидкокристаллических панелей, используемых, преимущественно, для производства компьютерных ЖК-дисплеев с большой диагональю - от 15 дюймов и выше, - стремительно сужается в количественном отношении

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz