главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Пакистан: "Аль-Каиды" в Кашмире нет

Пакистан в твердой форме отрицает предположения министра обороны США Дональда Рамсфелда о том, что боевики "Аль-Каиды" якобы сражаются в Кашмире, в районе линии контроля, разделяющей его индийскую и пакистанскую части.
Представитель вооруженных сил Пакистана заявил, что слова Рамсфелда свидетельствуют о том, как мало знают о том, что в реальности происходит в Кашмире.

По утверждению пакистанских военных, их армия проводит активные действия против боевиков, пытающихся проникнуть на индийскую территорию Кашмира.

Дональд Рамсфелд находится сейчас в Исламабаде, где в четверг встретился с президентом Мушаррафом. Пока неизвестны подробности состоявшейся между ними беседы.

Находясь с визитом в Дели, министр обороны США заявил на пресс-конференции после встречи с индийским руководством, что на линии контроля в Кашмире действуют боевики из экстремистской сети "Аль-Каида".

Доказательств нет

Доказательств своего заявления Рамсфелд не представил, отметив лишь, что по его данным, "Аль-Каида" действует в этом регионе... у линии контроля. "Точных данных того, сколько их там, у меня нет", - сказал Рамсфелд.

Индия в прошлом заявляла о том, что члены "Аль-Каиды" и талибы ушли из Афганистана в Пакистан, откуда проникли в Кашмир.


Одновременно представители Пакистана заявили, что Индия должна приложить больше усилий для снятия напряженности в разделенном штате Кашмир и начала переговоров между двумя ядерными государствами.

"В ситуации, когда индийские войска сконцентрированы у пакистанской границы, создавая опасную угрозу конфронтации, индийское руководство ничего не делает для разрешения главных причин конфликта, - говорится в заявлении МИД Пакистана. - Мы верим в то, что индийское правительство в скором времени объявит о дальнейших шагах по снижению напряженности и в целях возобновления диалога по спорным вопросам, в частности, по Кашмиру".

Во вторник в ответ на призыв США Индия отвела свои корабли от пакистанских берегов из вод Аравийского моря.

Между тем министр обороны США Дональд Рамсфелд, заявил, что оба государства должны принять срочные меры для снижения напряженности. Он отметил, что, по мнению США, такие меры уже принимаются.

Мнение Индии

Индия в резкой форме отвергла возможность размещения международного военного контингента в индийской части Кашмира. Это заявление, сделанное в четверг министром иностранных дел страны Омаром Абдуллой, остается в ключе жесткой линии Индии в этом вопросе.

Абдулла заявил, что его страна отказывает американским военным в возможности находиться в индийской части Кашмира с наблюдательной миссией. Он вновь заявил и о том, что Индия не начнет диалог с Пакистаном до тех пор, пока в пакистанской части Кашмира не будут закрыты лагеря подготовки боевиков.


Источник: Би-би-си, 13.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия и Пакистан отошли от края ядерной войны ("The Washington Post", США)
Как показывает индо-пакистанский конфликт, когда речь идет о неразрешимых кризисах, просто нет замены активному американскому вмешательству

ГУЛАГ для новорожденных в Северной Корее ("El Mundo", Испания)
Бывшие заключенные концлагерей рассказывают о том, как режим Северной Кореи проводит казни сотен младенцев, которых называют "будущими врагами государства"

Комментарий "Жэньминь жибао": Всесторонне претворять в жизнь важную идею "тройных представительств"

Интеграция Азии началась через окно в Европу

Пакистан: "Аль-Каиды" в Кашмире нет

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Председатель Китайской ассоциации печати о состоянии и тенденциях развития газетного дела в КНР

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ГОРОДА
Проблемы токийского мегаполиса
Для Японии во второй половине ХХ века был характерен быстрый рост населения вообще и городского населения в частности. В середине столетия, в 1950 году, в Японии было всего три города с населением свыше миллиона человек - Токио, Осака и Нагоя, а к началу ХХI века таких городов стало уже 14 - Токио, Иокогама, Осака, Нагоя, Саппоро, Кобе, Киото, Фукуока, Кавасаки, Хиросима, Китакюсю, Сэндай, Тиба и Сакаи.

ОБРАЗОВАНИЕ
Вузы стран СНГ активизируют усилия по привлечению на учебу китайских студентов

ПУТЕШЕСТВИЯ
Китай: "Млечный путь на Земле"
Водопаду Хуангошу известен на весь Китай. В народе его называют "Млечным путем на Земле".

Филиппины: страна, в которой правит фиеста
Фернандо Магеллан, открывший для Европы в XVI веке Филиппинские острова, воскликнул: "Если есть рай на земле, то он здесь!"

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПРОГРЕСС
Компьютерные таланты Северной Кореи
Ким Чен Ир объявил о своем желании создать национальную ИТ-отрасль чуть более года назад

ЛИДЕРЫ
Тайвань лидирует по выпуску ЖК-панелей с большой диагональю
Занимаемая Японией доля мирового рынка жидкокристаллических панелей, используемых, преимущественно, для производства компьютерных ЖК-дисплеев с большой диагональю - от 15 дюймов и выше, - стремительно сужается в количественном отношении

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz