главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Андрей Кушнеренко: "Китайцы говорят: пускайте наших торговцев везде и считайте их русскими"

Китай - одна из 65 стран, с которыми сегодня Россия ведет переговоры об условиях вступления в ВТО. Китай хочет выторговать для себя режим наибольшего благоприятствования, и прежде всего речь идет о снятии ограничений на миграцию в Россию китайской рабочей силы. Но по правилам ВТО обязательства, взятые на себя страной при вступлении в ВТО, автоматически распространятся и на других участников. О том, как идут переговоры, Стране.Ru рассказал руководитель Департамента тарифного регулирования и мер защиты внешнего рынка Минэкономразвития РФ Андрей Кушнеренко.


- Действительно ли требования Китая являются такими жесткими, что они могут затянуть процесс вступления России в ВТО?
- Требования достаточно жесткие, и во многом они выходят за рамки ВТО. Причем надо заметить, что Китай очень прагматичен. Он не требует от нас того, чего ему не нужно на сегодня. Например, китайцев совершенно не интересует наш финансовый рынок, и, в отличие от европейских стран, они и не требуют либерализации страхового рынка и рынка банковских услуг. Их интересуют прежде всего розничные рынки, и они говорят: пускайте наших торговцев везде и считайте их русскими. То есть они хотят, чтобы Россия сняла все ограничения на перемещение физической рабочей силы и предъявляла к китайским торговым фирмам те же требования, что и к российским. Это неприемлемо.
- ВТО регулирует рынок рабочей силы?
- Страна может брать или не брать на себя обязательства по перемещению физических лиц, это предмет конкретных переговоров. Общего правила, обязывающего открыть рынок полностью или наполовину, нет. Оно достигается в результате двусторонних переговоров, фиксируется и распространяется на всех. Но как пускать, кого пускать - не существует таких правил. Но, тем не менее, Китай это требование обозначил. Являются ли требования Китая более жесткими, чем условия других стран, или это просто начальные позиции запроса, мы сможем сказать через две недели во время второго раунда переговоров. Если это стандартная начальная позиция запроса, то это одно. Новая Зеландия начинала переговоры еще более жестко. Другое дело, если Китай не сдвинется с начальных позиций.
- А чем вызвана такая жесткость?
- Можно предположить, что Китай старается окупить все те жесткие условия, которые им были предъявлены в ходе 15-летних переговоров при вступлении в ВТО. С другой стороны, экономически им гораздо более выгодно увидеть нас в ВТО быстрее, чем затягивать переговоры.
- Возможно ли, что Китай начнет блокировать вступление России в ВТО из-за миграционного вопроса?
- Я верю, что мы добьемся приемлемых условий. Но Китай может растянуть во времени и осложнить процесс вступления России в ВТО.
- Какие еще требования выдвигает Китай?
- Например, Китай требует, чтобы Россия снизила импортные пошлины на новые автомобили до 10%. Сами они начинали с пошлин в 200%, сейчас снизили их до 48%, а с 1 июля 2005 года установят их на уровне 25%. Почему же мы должны снижать их до 10%? Экономически требование никак не обосновано.
- Кроме Китая есть ли еще страны, выставляющие завышенные требования к России?
- Есть. Это Грузия, которая требует упрощения визового режима, но мы говорим: любая страна может выдавать визы, так, и тому, кому считает нужным. Прибалтийские страны выступают с рядом требований. Прежде всего, Эстония. У нас с ней нет соглашения о режиме наибольшего благоприятствования, поэтому ее товары облагаются двойными пошлинами. Европейские страны считают, что Россия получает необоснованные конкурентные преимущества за счет дешевой электроэнергии и цен на газ. Мы говорим, что мы этот вопрос обсуждать не будем. Есть требования либерализировать рынок драгоценных металлов, и вот здесь не исключено, что нам придется пойти на какие-то уступки.


Источник: Cтрана.Ru, 21.05.2002, Фазуллина Гузэль

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия-Пакистан: противостояние продолжается

Войны, может, и не будет
Индийско-пакистанская война откладывается. Дели собирается предложить Исламабаду двухмесячный срок для того, чтобы он положил конец терактам в Кашмире

Война откладывается
Индийцы выдвигают ультиматум генералу Мушаррафу

Ваджпаи: "Готовьтесь к решающим битвам"

Ракеты готовы к пуску
Однако в случае ядерного конфликта о существовании Пакистана придется забыть

Ядерная война в американском тылу
Убийство кашмирского лидера чревато глобальным конфликтом

Индийская риторика все жестче

КНДР может осложнить саммит
С первым за 15 лет визитом в Москву прибыл министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун

Остров преткновения
Изменяющийся Тайвань ищет сближения с Россией

«Посетите Тайвань -- последний рубеж холодной войны» -- такой лозунг вполне может появиться в будущем в туристических агентствах, предлагающих путешествия по Восточной Азии

Станет ли Тимор новым Кувейтом
Обретя независимость, Восточный Тимор первым делом продал свои недра Австралии. Теперь рантье с Зондских островов намерены жить на 10 процентов в год.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Пролетая над Приморьем
Японские инвестиции не идут к нам из-за нашей пассивности и плохого имиджа

Первый раунд в Малайзии выиграл Боинг
Однако шансы на закупку российских истребителей возросли

Андрей Кушнеренко: "Китайцы говорят: пускайте наших торговцев везде и считайте их русскими"

Австралийцы получили прибавку
В Австралии принят военный бюджет на 2003 финансовый год, который начнется 1 июля. Он увеличен на 711 млн. австралийских долларов и теперь составляет 14,3 млрд. австралийских долларов.

Китай в эпоху перемен
После двадцатилетнего перерыва корреспондент "Времени МН" вновь побывал в КНР. За это время произошли поразительные сдвиги в китайской экономике, изменилось положение в мире самого Китая

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНЫ
Исцеляющая мечта Ван Хуна

БИОРЕСУРСЫ
Япония хочет охотиться на китов

ВЫСТАВКИ
Акын Араки
Московский Дом фотографии стал маленьким Токио

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ЭЛЕКТРОПРОМ
Тайваньское чудо в зеркале Computex
Разговоров о «тайваньском чуде» в России почти не было, как не было, собственно, и такого понятия. Взлет электронной промышленности острова, про который до этого мы знали лишь, что «на нем окопался империалист и предатель китайского народа» Чан Кайши, пришелся на 1990-е годы.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz