главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Остров преткновения
Изменяющийся Тайвань ищет сближения с Россией

«Посетите Тайвань -- последний рубеж холодной войны» -- такой лозунг вполне может появиться в будущем в туристических агентствах, предлагающих путешествия по Восточной Азии. Эту мысль высказал несколько дней назад тайваньский лидер Чэнь Шуй-бянь во время посещения островов Цзиньмэнь, расположенных в нескольких километрах от берегов материкового Китая. Напомнив о событиях 1958 года, когда материковая артиллерия выпустила по Цзиньмэню 470 тыс. снарядов, Чэнь Шуй-бянь заявил, что эти места вполне способны привлечь туристов и помочь людям «вспомнить уроки истории и поразмыслить об ужасах войны» ничуть не хуже, чем Берлинская стена или наблюдательный пункт в Пханмунчжоме в демилитаризованной зоне между двумя Кореями.

Тайваньская проблема -- одна из немногих, остающихся в практически неизменном виде после завершения эпохи «холодной войны». Полвека Пекин настаивает на том, что являющийся неотъемлемой частью Китая остров обязан покончить с «сепаратистскими» устремлениями и вернуться в лоно родины. Эксперты полагают, что Китай, опасаясь международного бойкота пекинской Олимпиады, не применит оружие до 2008 года. С другой стороны, на материке расползаются слухи, что рост внутренней напряженности в КНР может спровоцировать военную акцию уже в 2005 году. Высокопоставленные эксперты из Тайбэя надеются, что Вашингтон не бросит Тайвань на произвол судьбы. По их словам, присоединение острова к материку на условиях Пекина поможет КНР сделать рывок к превращению в океанскую сверхдержаву и спровоцирует перевооружение Японии. А это нанесет сокрушительный удар по тщательно выстроенной американцами системе региональной безопасности.

Произошедшая в 2000--2001 годах на острове мирная смена политической власти привела к тому, что Тайвань и Гоминьдан более не образуют единого целого -- некогда нерушимая государственно-партийная связка оказалась разорванной. Вслед за этим стали размываться культурно-идеологические устои фантомной «Китайской республики», привезенной на Тайвань бежавшим от коммунистов Гоминьданом в конце 1940-х годов. Хотя около половины жителей Тайваня по-прежнему отождествляют себя с этим государственным образованием, среди людей происходит быстрая утрата «всекитайского» масштаба самовосприятия, поддерживавшегося во времена Чан Кай-ши. Новая политическая элита без всякого одобрения говорит о Гоминьдане как о внешней силе, которая насадила на острове чуждые правительство, законы, армию, флаг и идеи, не имеющие никакого отношения к тайваньской нации. Новые веяния рождают напряженность в отношениях между верхами и чиновниками, выращенными в духе преданности Гоминьдану -- то и дело можно услышать жалобы на скрытое неповиновение аппаратчиков, трения, отток опытных профессионалов.

Да и былого хвастовства по поводу экономического превосходства острова над материком почти не слышно. Хотя местная экономика по-прежнему сильна (годовой объем ВВП приближается к 300 млрд долларов), в Китае продолжается беспрецедентный экономический рост. Тайбэйские эксперты признают, что уже в ближайшие годы уровень жизни на острове и в прибрежных районах Китая практически выровняется. Отныне на первое место выдвигается преимущество Тайваня над материком в области демократизации и проведения свободных выборов. По официальным статистическим данным, 70% населения поддерживает идею объединения с демократическим Китаем, тогда как лишь 40% допускают возможность слияния Тайваня с богатым Китаем.

За последнее десятилетие отношения между Тайванем и Россией прошли через стадии эйфории и разочарования. Надежды Тайбэя на «дипломатический прорыв» и упования Москвы на «золотой дождь» тайваньских инвестиций остались в прошлом. Тайваньские эксперты говорят, что в оставшиеся два года президентства Чэнь Шуй-бянь собирается заняться налаживанием новых прагматических отношений с Россией, реализация которых будет возложена не на чиновные структуры, а на деловые и общественные круги острова. Тайваньские бизнесмены, привычно объясняющие свое нежелание вкладывать деньги в Россию тем, что она слишком далеко и что ее жители не говорят по-китайски, внезапно заметили, что российская экономика начала подниматься с колен. Хотя в прошлом году двусторонний торговый оборот и впрямь заметно упал, тайваньский экспорт в Россию рекордным образом вырос на 41%, и это притом, что в общемировых масштабах тайваньский экспорт сократился на 17,1%.

Ожидается, что первые шаги к активизации сотрудничества могут последовать уже в ближайшие месяцы. В июле-августе Тайваньский совет по развитию внешней торговли (CETRA) собирается создать специальную ассоциацию, которая займется освоением рынков Центральной и Восточной Европы, включая Россию. Да и затянувшаяся на десятилетие эпопея с открытием прямого авиасообщения между Москвой и Тайбэем получила второе дыхание. Устав дожидаться от России решения проблемы налогового обложения, тайваньская China Airlines планирует этим летом отправить в Москву несколько пробных чартерных рейсов. Не отстает и российская «Трансаэро»: компания обещает до конца года обзавестись парой дальнемагистральных самолетов, чтобы не позднее декабря приступить к выполнению регулярных рейсов на тайбэйском направлении.


Источ
ник: Время Новостей Online, 20.05.2002, Александр ЛОМАНОВ

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия-Пакистан: противостояние продолжается

Войны, может, и не будет
Индийско-пакистанская война откладывается. Дели собирается предложить Исламабаду двухмесячный срок для того, чтобы он положил конец терактам в Кашмире

Война откладывается
Индийцы выдвигают ультиматум генералу Мушаррафу

Ваджпаи: "Готовьтесь к решающим битвам"

Ракеты готовы к пуску
Однако в случае ядерного конфликта о существовании Пакистана придется забыть

Ядерная война в американском тылу
Убийство кашмирского лидера чревато глобальным конфликтом

Индийская риторика все жестче

КНДР может осложнить саммит
С первым за 15 лет визитом в Москву прибыл министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун

Остров преткновения
Изменяющийся Тайвань ищет сближения с Россией

«Посетите Тайвань -- последний рубеж холодной войны» -- такой лозунг вполне может появиться в будущем в туристических агентствах, предлагающих путешествия по Восточной Азии

Станет ли Тимор новым Кувейтом
Обретя независимость, Восточный Тимор первым делом продал свои недра Австралии. Теперь рантье с Зондских островов намерены жить на 10 процентов в год.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Пролетая над Приморьем
Японские инвестиции не идут к нам из-за нашей пассивности и плохого имиджа

Первый раунд в Малайзии выиграл Боинг
Однако шансы на закупку российских истребителей возросли

Андрей Кушнеренко: "Китайцы говорят: пускайте наших торговцев везде и считайте их русскими"

Австралийцы получили прибавку
В Австралии принят военный бюджет на 2003 финансовый год, который начнется 1 июля. Он увеличен на 711 млн. австралийских долларов и теперь составляет 14,3 млрд. австралийских долларов.

Китай в эпоху перемен
После двадцатилетнего перерыва корреспондент "Времени МН" вновь побывал в КНР. За это время произошли поразительные сдвиги в китайской экономике, изменилось положение в мире самого Китая

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНЫ
Исцеляющая мечта Ван Хуна

БИОРЕСУРСЫ
Япония хочет охотиться на китов

ВЫСТАВКИ
Акын Араки
Московский Дом фотографии стал маленьким Токио

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ЭЛЕКТРОПРОМ
Тайваньское чудо в зеркале Computex
Разговоров о «тайваньском чуде» в России почти не было, как не было, собственно, и такого понятия. Взлет электронной промышленности острова, про который до этого мы знали лишь, что «на нем окопался империалист и предатель китайского народа» Чан Кайши, пришелся на 1990-е годы.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Мебель из белоруссии, гостиные подробности здесь.
Hosted by uCoz