главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Исцеляющая мечта Ван Хуна


Семидесятилетний китайский иглотерапевт считает, что в его возрасте человек только начинает жить

С народным целителем и по совместительству - преподавателем русского языка из Пекинского университета Ван Хуном мы познакомились в Приморском отделении Союза писателей на встрече в интерклубе литературы, искусства и прессы, проходящем в рамках форума АТЭС. Уже три месяца Ван Хун преподает китайский язык в Восточном институте ДВГУ.

- Вы изучали русский язык и даже преподавали его у себя на родине. Как произошел ваш лингвистический выбор?

- Начну с того, что у меня был очень сложный жизненный путь. В Китае была так называемая культурная революция и культ личности Мао Дзедуна. Люди до сих пор не могут открыто высказывать свое мнение, боятся спецслужб и возвращения старого тоталитарного режима. Долгое время я был диссидентом. Много пришлось пережить: предательство друзей, холод тюремных камер, вероломность и звериную жестокость режима. Я выжил только благодаря своему сильному характеру. Еще в молодости я решил выучить русский язык - язык свободолюбивого народа, подарившего миру когорты великих людей. После окончания института в Шанхае работал в Пекине преподавателем русского языка. Читал много классики - Чехова, Толстого, Шолохова. Как-то мой знакомый предложил перевести на китайский биографию Есенина.

После этого меня очень заинтересовала его поэзия. Я понял, что это человек с чистой душой и большой интуицией. Чувствительный и немного легкомысленный, судя по стихам. В то время как я увлекся русским языком, меня интересовала еще и медицина. Кстати, во Владивосток я приехал для того, чтобы применить свои знания на практике. Я хочу открыть во Владивостоке центр по иглотерапии. Но так как у меня нет специального медицинского образования, я не смогу получить лицензию. Могу быть только консультантом. А иглотерапию я изучал самостоятельно с 1965 года, проходил специальные курсы в старейшем медицинском университете Пекина. Долгое время лечил людей в Китае, а потом поехал в работать в лечебный центр в Ялту, а затем в Днепропетровск.

Во Владивостоке меня приглашали работать в один из лечебных центров, но я пока отказался из-за своего преподавания в ДВГУ. До конца учебного семестра и экзаменов.

- Вы, как я знаю, очень точно определяете характер и здоровье человека по его ладоням...

- Дело в том, что здоровье очень сильно зависит от характера, который написан на ладони. Я как врач обязан был выучить хиромантию и физиогномику. Тщательный осмотр больного согласно этим наукам - один из видов китайской традиционной медицины.

- Вы уже более трех месяцев во Владивостоке. Достаточное время, чтобы познакомиться с городом...

- Я живу в общежитии и практически все время нахожусь дома, никуда не хожу. На стене у меня висит карта Владивостока. Я ее изучаю, так что мое знакомство еще впереди. Могу сказать только о людях. По сравнению с китайцами русские очень простые. Китайцы - хитрый народ, так уж нас власть воспитала. Доверяем только близким. Здесь люди более свободны в своих высказываниях. Если говорить о моих занятиях со студентами, то посещаемость уроков могла быть и выше. Здесь ведь важна систематичность. Конечно, многие студенты вынуждены работать.

- С вашей бодростью и оптимизмом вы не выглядите на 70 лет...

- Я физически крепкий от рождения, веду правильный образ жизни, недавно стал вегетарианцем. Мне 70 лет, но я еще не реализовал себя. Поймите меня правильно. Многие люди считают, что в этом возрасте можно уже и отдохнуть. Это большая ошибка. В своем подсознании такие люди ближе к смерти. Что остается делать человеку, когда все пути им пройдены? Только умереть. Сейчас для меня самое важное - быть полезным людям.

- Ваши рецепты здоровья и долголетия?

- Надо всегда сохранять веселое настроение и оптимизм, не говоря уже о здоровом образе жизни и мыслей. Никаких отрицательных эмоций. Делайте только добро.



Источ
ник: "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток), 25.05.2002, Наталья Суняшева

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия-Пакистан: противостояние продолжается

Войны, может, и не будет
Индийско-пакистанская война откладывается. Дели собирается предложить Исламабаду двухмесячный срок для того, чтобы он положил конец терактам в Кашмире

Война откладывается
Индийцы выдвигают ультиматум генералу Мушаррафу

Ваджпаи: "Готовьтесь к решающим битвам"

Ракеты готовы к пуску
Однако в случае ядерного конфликта о существовании Пакистана придется забыть

Ядерная война в американском тылу
Убийство кашмирского лидера чревато глобальным конфликтом

Индийская риторика все жестче

КНДР может осложнить саммит
С первым за 15 лет визитом в Москву прибыл министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун

Остров преткновения
Изменяющийся Тайвань ищет сближения с Россией

«Посетите Тайвань -- последний рубеж холодной войны» -- такой лозунг вполне может появиться в будущем в туристических агентствах, предлагающих путешествия по Восточной Азии

Станет ли Тимор новым Кувейтом
Обретя независимость, Восточный Тимор первым делом продал свои недра Австралии. Теперь рантье с Зондских островов намерены жить на 10 процентов в год.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Пролетая над Приморьем
Японские инвестиции не идут к нам из-за нашей пассивности и плохого имиджа

Первый раунд в Малайзии выиграл Боинг
Однако шансы на закупку российских истребителей возросли

Андрей Кушнеренко: "Китайцы говорят: пускайте наших торговцев везде и считайте их русскими"

Австралийцы получили прибавку
В Австралии принят военный бюджет на 2003 финансовый год, который начнется 1 июля. Он увеличен на 711 млн. австралийских долларов и теперь составляет 14,3 млрд. австралийских долларов.

Китай в эпоху перемен
После двадцатилетнего перерыва корреспондент "Времени МН" вновь побывал в КНР. За это время произошли поразительные сдвиги в китайской экономике, изменилось положение в мире самого Китая

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНЫ
Исцеляющая мечта Ван Хуна

БИОРЕСУРСЫ
Япония хочет охотиться на китов

ВЫСТАВКИ
Акын Араки
Московский Дом фотографии стал маленьким Токио

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ЭЛЕКТРОПРОМ
Тайваньское чудо в зеркале Computex
Разговоров о «тайваньском чуде» в России почти не было, как не было, собственно, и такого понятия. Взлет электронной промышленности острова, про который до этого мы знали лишь, что «на нем окопался империалист и предатель китайского народа» Чан Кайши, пришелся на 1990-е годы.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Экономичные душевые кабины Тimo TL-9001 со светодиодной подсветкой
Hosted by uCoz