главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Войны, может, и не будет

Индийско-пакистанская война откладывается. Дели собирается предложить Исламабаду двухмесячный срок для того, чтобы он положил конец терактам в Кашмире

Влиятельная индийская газета "Хиндустан таймс" сообщает, что этот план обсуждался на совещании, которое провел премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи во время его поездки в Кашмир. Предупреждение Пакистану должно быть направлено в тот момент, когда напряженность в регионе обострилась до предела. По оценкам западных экспертов, индийская войсковая группировка в штате Джамму и Кашмир и вдоль южной границы с соседом насчитывает 700 тыс. человек. Пакистан тоже укрепляет свой военный кулак. Он отозвал из африканской страны Сьерра-Леоне 4 тыс. солдат, участвовавших в миротворческой операции. В Исламабаде отменены все отпуска чиновников, добровольцы проводят учения по гражданской обороне.

Часть пакистанских сухопутных войск дислоцирована пока вдоль границы с Афганистаном. Они должны держать на замке возможные пути отступления членов "Аль Каеды" и "Талибана", с которыми сейчас разбираются американцы. Но поступают сведения, что уже происходит переброска пакистанских подразделений на восток, в сторону Индии. У пакистанского президента Первеза Мушаррафа есть весомые основания для того, чтобы прислушаться к индийскому предупреждению. Ведь он еще в январе, под нажимом США, публично обещал сурово покарать любую группировку, которая занимается террором "под предлогом Кашмира". Однако диверсии, устроенные исламскими боевиками в последние две недели в индийской части Кашмира, говорят о том, что на самом деле они по-прежнему находят укрытие и помощь в лагерях на пакистанской территории. Конкретно террористы действуют под руководством тех офицеров пакистанской разведслужбы ICI, которые сохранили приверженность идеям исламского фундаментализма, несмотря на то, что Мушарраф присоединился к антитеррористичес кой коалиции во главе с США.

И вот теперь мировое сообщество все больше склоняется к мнению, что именно "трансграничный терроризм", как его называют в Дели, служит главной причиной кризиса на субконтиненте. Не случайно представитель госдепартамета США призвал Мушаррафа пресечь "инфильтрацию в Кашмир". С аналогичным обращением выступил генсек ООН Кофи Аннан. Словом, политическое давление на Исламабад усиливается. Но генералы, ставшие после военного переворота у руля управления государством, конечно, в первую очередь должны принимать в расчет тот факт, что Индия располагает более мощными вооруженными силами, не говоря уже о военной промышленности.

Пока нет официальных подтверждений тому, что Исламабад готов сделать реальные шаги в сторону деэскалации конфликта. Тем не менее Всеиндийское радио передало, со ссылкой на источники в индийской военной разведке, что Пакистан перевел несколько лагерей для подготовки боевиков из районов, прилегающих к линии прекращения огня, которая разделяет пакистанскую часть Кашмира от индийской. Если такая передислокация действительно произошла, то, значит, впервые за полгода на мрачном горизонте замаячил просвет.


Справка
Численность вооруженных сил: Индия — 1,263 тыс. Пакистан — 620 тыс.

Боевые самолеты: Индия — 738. Пакистан — 353.

Военные корабли: Индия — 27. Пакистан — 8.

Подлодки: Индия — 16. Пакистан — 10.


(По данным лондонского Центра стратегических и международных исследований).


Источ
ник: Время МН, 25.05.2002, Владимир Скосырев

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия-Пакистан: противостояние продолжается

Войны, может, и не будет
Индийско-пакистанская война откладывается. Дели собирается предложить Исламабаду двухмесячный срок для того, чтобы он положил конец терактам в Кашмире

Война откладывается
Индийцы выдвигают ультиматум генералу Мушаррафу

Ваджпаи: "Готовьтесь к решающим битвам"

Ракеты готовы к пуску
Однако в случае ядерного конфликта о существовании Пакистана придется забыть

Ядерная война в американском тылу
Убийство кашмирского лидера чревато глобальным конфликтом

Индийская риторика все жестче

КНДР может осложнить саммит
С первым за 15 лет визитом в Москву прибыл министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун

Остров преткновения
Изменяющийся Тайвань ищет сближения с Россией

«Посетите Тайвань -- последний рубеж холодной войны» -- такой лозунг вполне может появиться в будущем в туристических агентствах, предлагающих путешествия по Восточной Азии

Станет ли Тимор новым Кувейтом
Обретя независимость, Восточный Тимор первым делом продал свои недра Австралии. Теперь рантье с Зондских островов намерены жить на 10 процентов в год.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Пролетая над Приморьем
Японские инвестиции не идут к нам из-за нашей пассивности и плохого имиджа

Первый раунд в Малайзии выиграл Боинг
Однако шансы на закупку российских истребителей возросли

Андрей Кушнеренко: "Китайцы говорят: пускайте наших торговцев везде и считайте их русскими"

Австралийцы получили прибавку
В Австралии принят военный бюджет на 2003 финансовый год, который начнется 1 июля. Он увеличен на 711 млн. австралийских долларов и теперь составляет 14,3 млрд. австралийских долларов.

Китай в эпоху перемен
После двадцатилетнего перерыва корреспондент "Времени МН" вновь побывал в КНР. За это время произошли поразительные сдвиги в китайской экономике, изменилось положение в мире самого Китая

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНЫ
Исцеляющая мечта Ван Хуна

БИОРЕСУРСЫ
Япония хочет охотиться на китов

ВЫСТАВКИ
Акын Араки
Московский Дом фотографии стал маленьким Токио

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ЭЛЕКТРОПРОМ
Тайваньское чудо в зеркале Computex
Разговоров о «тайваньском чуде» в России почти не было, как не было, собственно, и такого понятия. Взлет электронной промышленности острова, про который до этого мы знали лишь, что «на нем окопался империалист и предатель китайского народа» Чан Кайши, пришелся на 1990-е годы.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

Hosted by uCoz