главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Ядерная война в американском тылу
Убийство кашмирского лидера чревато глобальным конфликтом

Обстановка в Кашмире, который и без того стоит на грани большой индо-пакистанской войны, четвертой по счету с момента провозглашения независимости двух стран в 1947 году, обострилась вчера до предела. Неизвестные застрелили на улице Сринагара, административного центра штата, одного из лидеров кашмирских сепаратистов и ветерана освободительного движения Абдул Гани Лоне. Он возглавлял «Хурриат», самопровозглашенный совет управления Кашмиром. В Исламабаде немедленно заявили о причастности к убийству индийских спецслужб, в Дели обвинили пакистанские, поскольку в последнее время «Хурриат» склонялся к переговорам с индийскими властями. Еще одна версия -- причастность к убийству исламской террористической организации «Аль-Барк», угрожавшей Лоне расправой.

Кто бы ни стоял за расстрелом сепаратиста, инцидент может стать искрой, которая окончательно воспламенит Кашмир. Сторонники погибшего уже вышли вчера на улицы, требуя возмездия. Пакистанские радиостанции сравнили покушение с убийством афганского лидера Ахмад Шаха Масуда, ставшим прологом терактов 11 сентября...

После нападения на индийский военный лагерь на прошлой неделе (35 человек погибли, большинство из них -- жены и дети военнослужащих) напряженность между Индией и Пакистаном резко возросла. На границе, так называемой линии контроля в Кашмире, сконцентрирована почти миллионная воинская группировка. Ежедневные пограничные перестрелки с применением артиллерии стали рутиной, за последние сутки 15 человек погибли, более 70 ранены.

Сегодня в штат Джамму и Кашмир для инспекции фронтовой полосы должен был прибыть индийский премьер Атал Бихари Ваджпаи, однако из-за покушения на Лоне визит отложен. Министр обороны Джордж Фернандес призвал дать «мощный ответ» поддерживаемому Пакистаном терроризму. Индия отказывается от любых переговоров, пока Пакистан не перекроет границу для террористов из радикальных мусульманских группировок. Пакистан отвергает обвинения, предлагая пригласить на «линию контроля» международных наблюдателей. В интервью пакистанской газете The Dawn пресс-секретарь президента Мушаррафа генерал Рашид Куреши обвинил Индию в противодействии борьбе с террористами: «В настоящее время Индия действует против антитеррористической кампании международного сообщества», и добавил, что необходимость держать войска на границе не позволяет сконцентрироваться на «антитеррористической операции на западных границах».

Возможная война противников, обладающих ядерным оружием, совершенно не входит в планы США, которые продолжают операцию в соседнем Афганистане. Недаром в январе регион посетил госсекретарь США Колин Пауэлл, на прошлой неделе состоялась поездка его помощницы Кристины Рокка, планируется срочный тур в Исламабад и Дели заместителя госсекретаря Ричарда Армитеджа. По сообщению CNN, официальные лица в Вашингтоне получили из Дели сигнал, что до его визита Индия не начнет боевых действий. Тот же источник сообщил, правда, что «когда такие большие силы развернуты столь длительное время и совершаются провокации, неизбежно эти силы должны быть использованы».

Посол Пакистана в Лондоне Абдул Кадер Джаффер на вопрос радиостанции BBC о возможности применения ядерного оружия ответил: «Ситуация очень опасная. Мир должен это понимать. Думаю, мы не должны никому позволить рассматривать возможность применения ядерного оружия». Обе страны обладают и ядерными боеприпасами (серия ядерных испытаний, проведенных двумя странами в 1998 году, заставила вздрогнуть весь мир), и средствами их доставки.

Ситуация осложняется еще и тем, что не слишком прочные внутренние позиции как пакистанского президента Мушаррафа, так и индийского премьера Ваджпаи, не позволяют им проявить слабость в принципиальном конфликте и пойти на уступки. Кроме того, президент Мушарраф уже поддержал США в антитеррористической операции на западе собственной страны (что вызвало массовые протесты) и вряд ли сможет сегодня сдержать радикалов в Кашмире. Английская газета The Independent считает, что во время визита в Москву президент Буш может попросить российского коллегу Путина вмешаться -- призвать старого союзника Дели к сдержанности.



Источ
ник: Время Новостей Online, 22.05.2002, Андрей ЗЛОБИН

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия-Пакистан: противостояние продолжается

Войны, может, и не будет
Индийско-пакистанская война откладывается. Дели собирается предложить Исламабаду двухмесячный срок для того, чтобы он положил конец терактам в Кашмире

Война откладывается
Индийцы выдвигают ультиматум генералу Мушаррафу

Ваджпаи: "Готовьтесь к решающим битвам"

Ракеты готовы к пуску
Однако в случае ядерного конфликта о существовании Пакистана придется забыть

Ядерная война в американском тылу
Убийство кашмирского лидера чревато глобальным конфликтом

Индийская риторика все жестче

КНДР может осложнить саммит
С первым за 15 лет визитом в Москву прибыл министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун

Остров преткновения
Изменяющийся Тайвань ищет сближения с Россией

«Посетите Тайвань -- последний рубеж холодной войны» -- такой лозунг вполне может появиться в будущем в туристических агентствах, предлагающих путешествия по Восточной Азии

Станет ли Тимор новым Кувейтом
Обретя независимость, Восточный Тимор первым делом продал свои недра Австралии. Теперь рантье с Зондских островов намерены жить на 10 процентов в год.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Пролетая над Приморьем
Японские инвестиции не идут к нам из-за нашей пассивности и плохого имиджа

Первый раунд в Малайзии выиграл Боинг
Однако шансы на закупку российских истребителей возросли

Андрей Кушнеренко: "Китайцы говорят: пускайте наших торговцев везде и считайте их русскими"

Австралийцы получили прибавку
В Австралии принят военный бюджет на 2003 финансовый год, который начнется 1 июля. Он увеличен на 711 млн. австралийских долларов и теперь составляет 14,3 млрд. австралийских долларов.

Китай в эпоху перемен
После двадцатилетнего перерыва корреспондент "Времени МН" вновь побывал в КНР. За это время произошли поразительные сдвиги в китайской экономике, изменилось положение в мире самого Китая

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНЫ
Исцеляющая мечта Ван Хуна

БИОРЕСУРСЫ
Япония хочет охотиться на китов

ВЫСТАВКИ
Акын Араки
Московский Дом фотографии стал маленьким Токио

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ЭЛЕКТРОПРОМ
Тайваньское чудо в зеркале Computex
Разговоров о «тайваньском чуде» в России почти не было, как не было, собственно, и такого понятия. Взлет электронной промышленности острова, про который до этого мы знали лишь, что «на нем окопался империалист и предатель китайского народа» Чан Кайши, пришелся на 1990-е годы.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Наш магазин может предложить стоимость рулонной кровли по низким ценам. Действуют скидки.
Hosted by uCoz