главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Первый раунд в Малайзии выиграл Боинг
Однако шансы на закупку российских истребителей возросли

Как сообщают информированные источники, руководство Малайзии приняло решение о закупке в США многофункциональных истребителей F/A-18F "Супер Хорнет". Договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего визита в США малайзийского премьер-министра Махатхира Мохаммада. Известно, что основным конкурентом американской машины на последнем этапе конкурса был российский истребитель Су-30МКМ.

Некоторые эксперты уже прокомментировали ситуацию как поражение российской стороны. Однако они не учли самого главного - количественного - фактора. По данным, которые удалось получить "НГ", Малайзия решила закупить 8 "Супер Хорнетов". Между тем, программа перевооружения ВВС предусматривает получение 16-18 и, может быть, 24 новых истребителей. С большой долей уверенности можно предсказать, что Куала-Лумпур сделал ставку на закупку смешанного парка истребителей и параллельно с американскими будут закуплены и российские самолеты.

Малайзия, известная своей независимой политикой и стратегией диверсификации источников получения оружия, в середине 90-х годов уже воплощала в жизнь идею одновременного приобретения боевых самолетов у России и США. Тогда это были F/A-18D (8 машин) и МиГ-29Н (18 машин).

С военно-технической точки зрения смешанный парк "Супер Хорнетов" и Су-30МКМ выглядит оптимальным для реализации новой оборонительной стратегии Малайзии, предусматривающей защиту на дальних рубежах. Российский истребитель превосходит конкурента по дальности и возможностям в воздушном бою. Ударные задачи "по земле" лучше решает F/A-18F, "по морю" - "Сушка".

Российский вариант несколько дешевле, что, однако, компенсируется более высокими экономическими возможностями "Боинга". Например, в качестве условия сделки может быть назван выкуп у Малайзии имеющихся F/A-18D. В противовес этому отечественные фирмы предпринимают интенсивные усилия по включению в производственную кооперацию по Су-30МКМ малайзийских предприятий, используя аналогичный опыт сотрудничества с Индией.

При обсуждении проблемы продажи Куала-Лумпуру новых самолетов нельзя не сказать о том, что выбор сопровождался конкуренцией между российскими производителями, которая не шла на пользу делу. Так, в один из моментов времени на столе малайзийских руководителей лежало пять альтернативных предложений, присланных из Москвы по различным каналам.

Тем не менее вероятность успеха России в свете последних событий возросла. Суммарная стоимость сделки может достичь 1 млрд. долл., на половину которых могут рассчитывать отечественные предприятия. Однако дело не только в деньгах. Малайзия оказалась единственным рынком, где отечественные самолеты достойно "дали бой" американскому авиапрому. Нашим традиционным соперником в тендерах являются французские "Миражи". В большинство тех конкурсов, где сталкиваются и Россия, и США, нас приглашают, чтобы снизить цену конкурентов (например, в Южной Корее победивший "Боинг" сбросил с исходной стоимости 203 млн. долл.).

Также отметим, что несколько ухудшилось положение Су-35 в Бразилии, где в конце мая - начале июня будет назван победитель тендера на закупку 24 истребителей. Правительство США одобрило включение в комплектацию предлагаемых бразильцам F-16C самых совершенных американских ракет AIM-120, что существенно усилило их позиции. Отметим, что в качестве мотива для принятия решения названо появление в Перу российских ракет РВВ-АЕ.


Источ
ник: Независимая Газета, 23.05.2002, Сергей Сокут

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия-Пакистан: противостояние продолжается

Войны, может, и не будет
Индийско-пакистанская война откладывается. Дели собирается предложить Исламабаду двухмесячный срок для того, чтобы он положил конец терактам в Кашмире

Война откладывается
Индийцы выдвигают ультиматум генералу Мушаррафу

Ваджпаи: "Готовьтесь к решающим битвам"

Ракеты готовы к пуску
Однако в случае ядерного конфликта о существовании Пакистана придется забыть

Ядерная война в американском тылу
Убийство кашмирского лидера чревато глобальным конфликтом

Индийская риторика все жестче

КНДР может осложнить саммит
С первым за 15 лет визитом в Москву прибыл министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун

Остров преткновения
Изменяющийся Тайвань ищет сближения с Россией

«Посетите Тайвань -- последний рубеж холодной войны» -- такой лозунг вполне может появиться в будущем в туристических агентствах, предлагающих путешествия по Восточной Азии

Станет ли Тимор новым Кувейтом
Обретя независимость, Восточный Тимор первым делом продал свои недра Австралии. Теперь рантье с Зондских островов намерены жить на 10 процентов в год.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Пролетая над Приморьем
Японские инвестиции не идут к нам из-за нашей пассивности и плохого имиджа

Первый раунд в Малайзии выиграл Боинг
Однако шансы на закупку российских истребителей возросли

Андрей Кушнеренко: "Китайцы говорят: пускайте наших торговцев везде и считайте их русскими"

Австралийцы получили прибавку
В Австралии принят военный бюджет на 2003 финансовый год, который начнется 1 июля. Он увеличен на 711 млн. австралийских долларов и теперь составляет 14,3 млрд. австралийских долларов.

Китай в эпоху перемен
После двадцатилетнего перерыва корреспондент "Времени МН" вновь побывал в КНР. За это время произошли поразительные сдвиги в китайской экономике, изменилось положение в мире самого Китая

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНЫ
Исцеляющая мечта Ван Хуна

БИОРЕСУРСЫ
Япония хочет охотиться на китов

ВЫСТАВКИ
Акын Араки
Московский Дом фотографии стал маленьким Токио

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ЭЛЕКТРОПРОМ
Тайваньское чудо в зеркале Computex
Разговоров о «тайваньском чуде» в России почти не было, как не было, собственно, и такого понятия. Взлет электронной промышленности острова, про который до этого мы знали лишь, что «на нем окопался империалист и предатель китайского народа» Чан Кайши, пришелся на 1990-е годы.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

изготовление наружных вывесок
Hosted by uCoz