главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Война откладывается
Индийцы выдвигают ультиматум генералу Мушаррафу

Индия дала Пакистану два месяца, в течение которых тот должен "прекратить поддержку терроризма в Кашмире". Решение об этом было принято на совещании индийских силовиков под председательством премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи. Война, об угрозе которой говорили всю неделю, похоже, откладывается - как минимум на два месяца. Напряженность в индо-пакистанских отношениях от этого, однако, не уменьшилась.

В пятницу, если верить военным сводкам, в Кашмире было "относительно спокойно". Это значит, что противники обстреливали друг друга из автоматов, а не из крупнокалиберных орудий, как накануне.

Власти Индии наотрез отказываются от прямых переговоров с Исламабадом, на которых тот настаивает. Они, как и прежде, готовы общаться только с международными посредниками: в пятницу закончил свой визит в Дели комиссар ЕС по внешней политике Крис Паттен, на следующей неделе здесь ждут главу британского МИД Джека Стро, а в начале июня - заместителя госсекретаря США Ричарда Армитеджа. Ваджпаи и его министры не собираются ослаблять "военный нажим" на Пакистан, поддерживая в состоянии повышенной боеготовности свои группировки, дислоцированные вдоль границы, и подавляя артиллерийским огнем "любые провокации".

Пакистанский президент генерал Первез Мушарраф оказался в непростом положении. Давление на него усиливается, причем не только со стороны Индии. "Мушарраф должен принять жесткие меры и подавить группы, сеющие террор в регионе", - примерно так, почти в унисон, выразились Генсек ООН Кофи Аннан и пресс-секретарь американского Госдепа Ричард Баучер. Аннан также напомнил, что в свое время Мушарраф обещал "жестко разбираться со всеми экстремистами, действующими в Кашмире".

"С начала года мы арестовали около двух тысяч предполагаемых боевиков, более тысячи из них до сих пор под следствием, - ответил на это пресс-секретарь Мушаррафа генерал Рашид Кереши. - Как Индия может обвинять нас в поддержке терроризма, если мы сами от него страдаем?" Генерал опроверг сообщения о том, что Пакистан передислоцировал в Кашмир свои войска, находившиеся на границе с Афганистаном. "Решение еще не принято, все будет зависеть от развития событий", - сказал он.

"Нынешний конфликт едва ли перерастет в полномасштабную войну, - сказал "Известиям" заведующий сектором Пакистана в Институте востоковедения РАН Владимир МОСКАЛЕНКО. - По трем причинам. Первая: речь идет о ядерных странах, фактор сдерживания здесь имеет решающее значение. Индия, чья армия втрое превосходит пакистанскую по всем параметрам, обязалась не применять ядерное оружие первой. Про бомбу может вспомнить только Исламабад, если окажется в абсолютно безвыходном положении. Вторая причина: очень уж велико давление внешних сил - США, Китая, ЕС. Вашингтон не хочет терять своего самого верного союзника в регионе, к тому же помогающего в борьбе с "Аль-Каидой". Китаю не нужна война у его границ. Наконец, Индия не может не понимать, насколько тяжело сейчас Мушаррафу. Борьбу с исламистами он начал еще до 11 сентября. Едва ли в интересах Индии была бы победа врагов генерала. Одна из причин нынешнего обострения ситуации - индийские внутриполитические проблемы. Правящая в Дели "Джаната Парти" контролирует сейчас лишь два штата из 28. Массы от нее отвернулись, их расположение надо как-то возвращать. Для этого и используется "патриотическая риторика".


Источ
ник: газета "ИЗВЕСТИЯ", 24.05.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Индия-Пакистан: противостояние продолжается

Войны, может, и не будет
Индийско-пакистанская война откладывается. Дели собирается предложить Исламабаду двухмесячный срок для того, чтобы он положил конец терактам в Кашмире

Война откладывается
Индийцы выдвигают ультиматум генералу Мушаррафу

Ваджпаи: "Готовьтесь к решающим битвам"

Ракеты готовы к пуску
Однако в случае ядерного конфликта о существовании Пакистана придется забыть

Ядерная война в американском тылу
Убийство кашмирского лидера чревато глобальным конфликтом

Индийская риторика все жестче

КНДР может осложнить саммит
С первым за 15 лет визитом в Москву прибыл министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун

Остров преткновения
Изменяющийся Тайвань ищет сближения с Россией

«Посетите Тайвань -- последний рубеж холодной войны» -- такой лозунг вполне может появиться в будущем в туристических агентствах, предлагающих путешествия по Восточной Азии

Станет ли Тимор новым Кувейтом
Обретя независимость, Восточный Тимор первым делом продал свои недра Австралии. Теперь рантье с Зондских островов намерены жить на 10 процентов в год.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Пролетая над Приморьем
Японские инвестиции не идут к нам из-за нашей пассивности и плохого имиджа

Первый раунд в Малайзии выиграл Боинг
Однако шансы на закупку российских истребителей возросли

Андрей Кушнеренко: "Китайцы говорят: пускайте наших торговцев везде и считайте их русскими"

Австралийцы получили прибавку
В Австралии принят военный бюджет на 2003 финансовый год, который начнется 1 июля. Он увеличен на 711 млн. австралийских долларов и теперь составляет 14,3 млрд. австралийских долларов.

Китай в эпоху перемен
После двадцатилетнего перерыва корреспондент "Времени МН" вновь побывал в КНР. За это время произошли поразительные сдвиги в китайской экономике, изменилось положение в мире самого Китая

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНЫ
Исцеляющая мечта Ван Хуна

БИОРЕСУРСЫ
Япония хочет охотиться на китов

ВЫСТАВКИ
Акын Араки
Московский Дом фотографии стал маленьким Токио

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ЭЛЕКТРОПРОМ
Тайваньское чудо в зеркале Computex
Разговоров о «тайваньском чуде» в России почти не было, как не было, собственно, и такого понятия. Взлет электронной промышленности острова, про который до этого мы знали лишь, что «на нем окопался империалист и предатель китайского народа» Чан Кайши, пришелся на 1990-е годы.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Российский бизнес новости социальная сеть.
Hosted by uCoz