главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Слова "угроза" и "безопасность" употребляются в Шанхае чаще других

19.10 в Шанхае начались основные встречи участников организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Две основные темы неформального азиатского форума - как противостоять угрозе терроризма и обезопасить экономики, не закрыв их при этом друг от друга. Перед началом двусторонних встреч лидеров американские военные подтвердили, что "ограниченный контингент" войск американского спецназа начинает операции в Афганистане

Внешне Шанхай производит впечатление вполне спокойного города: ни перекрытых улиц, ни толп полицейских. Накануне саммита, аккурат перед прилетом Владимира Путина и Джорджа Буша, над городом небоскребов даже летали самолеты. Но все же 13-миллионный мегаполис производит впечатление вымершего: мало людей, мало машин, даже велосипедистов по китайским меркам тоже мало. Жесточайший досмотр всех входящих в отели, работающие на гостей, два кордона секьюрити на подступах к информационному центру. Сколько раз прошел внутрь - столько раз нажал на кнопку фотоаппарата: показал, что он работает, что в камере не бомбу несешь. У некоторых в итоге в коллекции - по две фотопленки с милыми лицами китайских охранников.

Джордж Буш прилетел в Шанхай в четверг, на два дня раньше, чем сообщали ранее. Информацию о прилете огласили лишь за несколько часов. Он прилетел даже раньше Путина - прежде американская сторона тщательно следила, чтобы их президент позже всех прилетал (приезжал, входил и пр.). Теперь им это неважно. Тщательно подбирался отель. Где он поселился, в итоге толком никто не знает...

Девятый саммит АТЭС впервые идет на беспрецедентный - для неформального экономического форума - шаг: будет принято политическое заявление - в воскресенье, последний и самый важный день работы, лидеры огласят декларацию по борьбе с терроризмом. Как сообщили источники в российской делегации, два года назад, на саммите в Брунее, попытались включить в заявление ситуацию в Восточном Тиморе. Тогда тему "вытолкали" за официальную повестку дня и провели встречу отдельно, не на "лидерском" уровне.

Сейчас декларация по терроризму сомнений не вызвала ни у кого. На саммите вообще самыми употребляемыми словами стали "угроза" (терактов), "вызов" (мировой экономике), "безопасность" (ее же), "ужесточение" (контроля за деньгами, которые могут питать террор). В предварительно подготовленном тексте заявления говорится, что лидеры осуждают любые формы терактов, независимо от того, где они совершены, кем и когда. Весьма довольна текстом Россия, считающая, что документ касается и Чечни. Мусульманские Малайзия и Индонезия сделали оговорку: возмездие не должно коснуться мирных граждан.

Одной из главных ценностей азиатского неформального форума всегда считались двусторонние встречи лидеров. В пятницу Владимир Путин встречался с лидерами Вьетнама, Индонезии, Кореи, Мексики. В субботу у него намечены встречи с премьером Канады, председателем Госсовета КНР и руководителем Малайзии, в воскресенье - с премьером Японии и президентом Бушем.

Накануне двустороннюю встречу уже провели главы внешнеполитических ведомств. Игорь Иванов встречался с Колином Пауэллом, и, как сообщили участники переговоров, беседа была весьма продуктивной. У США и России общие взгляды на будущее политическое устройство Афганистана, проблему Ближнего Востока. Источники в обеих делегациях намекают, что в воскресенье, по итогам встречи Путина и Буша, возможны некие сенсации. После встречи российского и китайского министров появилось, в частности, сообщение: "Китай занимает более скептичную позицию, чем Россия, по отношению к американским планам создания НПРО". Договор по ПРО будет "препарирован", и это уже ни у кого не вызывает сомнений. Не выбран пока лишь "момент": сообщить ли об этом в воскресенье в Шанхае или в Техасе месяц спустя. Одним из вариантов начала постепенной ревизии договора может стать молчаливое согласие Москвы на испытания американцами новых систем, явно выходящих за пределы дозволенного Договором 1972 года.

Шанхай - первая зарубежная поездка Буша после 11 сентября. Перед отъездом он сказал, что покидает страну в трудное время, но "международные отношения - важный фактор, позволяющий сделать мир более безопасным". Лидер США строит антитеррористическую коалицию. Позиция Китая, имеющего теснейшие экономические связи с США, стоявшего до 11 сентября первым номером в списке американских приоритетов, для Вашингтона весьма значима. В пятницу на встрече с Цзян Цзэминем Буш подчеркивал, что Китай является "великой страной" и она "не враг". Хотя "источники" напоминали про весенний инцидент, когда китайцы перехватили американский самолет-разведчик и долго его развинчивали, изучая "начинку".

Есть неприятный момент: отказалась приехать в Шанхай делегация Тайваня или, как его здесь называют, китайского Тайбэя, хотя билеты были забронированы. Мотивирован отказ тем, что китайские хозяева нарушили протокольные обязанности хозяев встречи. Китай не признает Тайвань в качестве самостоятельно государства, считая его мятежной провинцией.

На субботу запланировано официальное открытие неформального саммита. Как обычно на таких мероприятиях, гости живо обсуждают, что наденут на высоких гостей. Традиция АТЭС - коллективное фотографирование в национальной одежде страны-хозяина. Говорят, будут снова шелковые рубашки. Затем заседание лидеров, вечером организаторы анонсировали фейерверк.

На рабочих заседаниях два десятка лидеров помимо терроризма обсуждают мировую рецессию. Экономики падают или, в лучшем случае, замедляют рост. Международные организации корректируют прогнозы экономического роста. Россия выглядит на общем фоне неплохо: экономический комитет АТЭС прогнозирует ей в этом году рост ВВП на уровне 5,5 процента, отмечая, правда, что самым лучшим был все же прошлый год.

Если в прошлом году в Брунее лидеры АТЭС подчеркивали, что необходимо выбираться из кризиса, заниматься структурными мерами, в основном имея в виду вполне определенные страны (например, Японию), то сейчас забили тревогу все. "Большинство экономик стран - членов АТЭС переживают экономический спад, с еще большими трудностями сталкиваются развивающиеся экономики региона", нужно разрабатывать планы структурных реформ как внутри стран, так и на уровне всего региона, заниматься укреплением мировой финансовой системы, говорится в предварительном варианте декларации лидеров. Тем не менее все подтверждают курс на дальнейшую либерализацию, большую доступность телекоммуникационных благ так называемой "новой экономики", сокращение тарифных и иных барьеров, облегчение условий для инвестирования. Особое внимание уделяется ноябрьским переговорам по ВТО.

Отдельный пункт - борьба с отмыванием денег и повышение открытости финансовых потоков. Однако, как сообщают участвующие в подготовке документов, "открытость" каждая страна понимает по-своему, а "большей транспарентности" хотят не все. По некоторым признакам, не исключено, что против увеличения финансовой открытости выступает Китай. Россия, заверяют чиновники, - за.

Что касается областей сотрудничества, которые интересны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то они в общем не претерпели больших изменений с прошлогоднего саммита: развитие транспортных коридоров Север-Юг (железнодорожники России уже занимаются этим в Северной Корее), телекоммуникационных Запад-Восток, обсуждается газовая тематика, проекты в энергетике. Но и здесь появились новые нотки: участники оговаривают теперь, что необходима координация в поставках нефти и газа в случае каких-либо инцидентов. В прошлом году всех больше беспокоила цена (на нефть) как таковая.

Малопримечательный, но весьма показательный момент, подтверждающий, что отношение к России изменилось, и сильно: в прошлом году спецвыпуски местных газет, сообщающие о саммите АТЭС, уделяли внимание только одному лидеру. На всех страницах, в фас и профиль, один и в толпе был изображен американский президент. В этом году под фотографией Буша точно такого же размера, точно в таком же ракурсе запечатлен Путин.

Перед началом сегодняшних двусторонних встреч лидеров американские военные подтвердили, что "ограниченный контингент" войск американского спецназа начинает операции в Афганистане. Новая экономика, новые угрозы, новые отношения.

Что сказал Путин в Шанхае

- Россия подтверждает прямую поддержку США в борьбе с терроризмом. Мы об этом заявляли и эту позицию мы не меняем. Рамки взаимодействия обозначены, и мы в этих рамках готовы взаимодействовать. Мы должны совместными усилиями создать необходимую юридическую систему для борьбы с терроризмом. Эту точку зрения разделяют в ЕС, во многих парламентах.

- Борьба с терроризмом и иными новыми угрозами должна носить комплексный и долгосрочный характер, и в этом контексте мы в первую очередь выступаем за дальнейшую интеграцию и либерализацию мировой экономики, снятие барьеров на пути торговли и инвестиций.

- Сегодня нельзя бояться глобализации, глобализация - объективный экономический процесс. Это я говорю как гражданин страны, которая особенно пострадала от изоляции. Изоляция губительна для экономики. Но нельзя не замечать и негативных сторон глобализации. Наиболее развитые страны должны понять, что им невыгодно создавать базу бедности и нищеты в других странах. Бедность и нищета - это основа для терроризма и коррупции.

- Мы за либерализацию экономических режимов, но против того, чтобы отмирание целых отраслей национальной промышленности в развивающихся странах разрушило бы социальный баланс, приведя к росту социально-экономических и политических напряжений в отдельных частях мира.

- Выбор России - это инновационный путь развития и качественная перестройка национальной экономики. Это - большая интеграция в мировой рынок, в эффективные модели регионального экономического развития. Уже сегодня Россия сознает себя неотъемлемой частью мировой экономической системы и настроена работать вместе с нашими партнерами для обеспечения этой системы большей стабильностью, прочностью и безопасностью.

- Взятая российской экономикой скорость развития и уникальный по своим параметрам налоговый климат уже в ближайшее время сделают Россию самым динамичным стратегическим ресурсом развития всего АТР. В самое ближайшее время мы намерены стать членом Всемирной торговой организации и надеемся, что страны АТЭС окажут нам в этом поддержку.

- Как вам ни покажется странным, больше всего инвестиций мы получили с Кипра и из Голландии. Это не что иное, как возвращение российских капиталов, вывезенных в свое время из страны по тем или иным причинам.

Есть ли место России в мировой экономике?

Никита ЗАГЛАВИН, профессор Института мировой экономики и международных отношений РАН:

- Россия занимает место в мировой экономике как поставщик нефти, энергоносителей. Больше половины торгового роста приходится на сырьевую продукцию. Это положение сложилось еще в 70-е годы, и пока оно не меняется. Для зарубежных компаний Россия представляет интерес и как рынок, покупая много товаров продовольственной, автомобильной, легкой промышленности. Роль ее могла бы быть намного больше, если бы были сняты ограничения ВТО. Тогда, например, расширились бы возможности продажи стали на мировом рынке. Возникнет много новых сфер, производство в России и продажа ее продукции за границей будут рентабельны и рациональны.

Лев ЯКОБСОН, первый проректор Государственного университета - Высшей школы экономики:

- Тут очень хочется быть оригинальным, но не получится: место есть. Проблема в том, останется ли Россия экспортером природных ресурсов и оружия или мы сможем играть более достойную роль. Шансов у нас много. Другое дело, сможем ли мы их реализовать: все зависит не только от экономической политики, но и от внешнеполитической обстановки. Сейчас идут переговоры о вступлении России в ВТО - это и есть вопрос о месте страны в мировой экономике. Самая главная проблема: пойдут ли инвестиции. Здесь тоже есть позитивные моменты. В России делается совсем немало, но это продается как продукция оффшорных компаний. Насколько удачно пойдет дальше - зависит от политических усилий и от удачи.

Сергей ГЛАЗЬЕВ, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству:

- Россия является частью мировой экономики, и речь может идти лишь о том, какое место она в ней занимает. Если говорить о нынешней ситуации, то нашу страну, скорее, относят к периферии мировой экономики. Воспринимают как поставщика сырьевых ресурсов и военной техники, а также как рынок сбыта готовой продукции высокоразвитых стран, причем далеко не высококачественной. Для того чтобы занять в мировом хозяйстве достойное место, необходимо поднимать конкурентоспособность отечественных высокотехнологичных товаров и продвигать их на мировой рынок, обеспечить господдержку развития перспективных наукоемких производств и отраслей.

Источник: ИЗВЕСТИЯ.РУ, 19 октября 2001, Светлана БАБАЕВА

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Президенты проводят двусторонние встречи
Вопросы экономического сотрудничества, ради которых собирались в предшествующие годы представители 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, все-таки опять уйдут на второй план, уступив место политике, и в первую очередь проблемам борьбы с терроризмом.

Шанхайский форум президентов-глобалистов
Форум АТЭС создавался в 1989 году исключительно для решения вопросов хозяйственной интеграции. Политика же оставалась за скобками, не считая двусторонних встреч глав государств АТР, для которых форум АТЭС был и остается неплохой площадкой.

«Террористы – народ изобретательный»
Выступление Владимира Путина перед деловой элитой на форуме в Шанхае стало одним из ключевых событий первого дня его работы. И хотя президент старался говорить в основном об экономике, подтверждая права страны на принятие в ВТО, обойти тему международного терроризма ему не дали.

Встреча на Янцзы
Традиционная встреча на высшем уровне на форуме поддержки свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе после событий 11 сентября приобрела критически важную роль как для американской, так и для российской внешней политики.

Единодушия не предвидится
Вопреки надеждам Вашингтона на то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона поддержат его действия в Афганистане, форум АТЭС на уровне министров начался в Шанхае с критической ноты.

Китаю простят Тяньаньмэнь
Джордж Буш может отменить санкции против Пекина

По слухам, лидеры США и Китая объявят и об открытии представительства ФБР в Пекине.

Тайвань покинул саммит АТЭС
Делегация Тайваня покинула саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае в знак протеста против отношения к ней китайских властей

В Шанхае о терроре не спорят
Обозреватели полагают, что совместная борьба с терроризмом позволит улучшить взаимоотношения двух держав. До последнего времени Пекин не мог забыть Вашингтону бомбардировки китайского посольства в Белграде, а Вашингтон Пекину - неприятного инцидента с американским самолетом-разведчиком.

Китай поможет США в борьбе с террором
Сразу после окончания переговоров Буш отметил, что Китай помогает американскому народу в его борьбе с терроризмом. Более того, президент США считает, что и в Вашингтоне, и в Пекине одинаково относятся к этой "новой мировой угрозе".

АТЭС осуждает все формы терроризма
Обычно главной темой встреч АТЭС является торговля, но в этот раз в центре внимания была также борьба с терроризмом и американские бомбардировки Афганистана.

Путин в ожидании ответных жестов?
Своими комментариями делится бывший заместитель министра иностранных дел России, политолог Федор Шелов-Коведяев:

База для переговоров
В Шанхае начал работу Азиатско-Тихоокеанский экономический форум, на котором встретятся лидеры двух десятков стран, включая Россию, США, Японию, Корею, Китай. Российский президент меньше чем за неделю до этого сделал два крайне важных и для России, и для всего мира заявления.

Терроризм и геополитика
На форуме в Шанхае будут обсуждать перемены в геополитической ситуации

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz