главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Китовое мясо - не деликатес, а источник ртути

Проведенная в Японии проверка находящегося в продаже китового мяса на содержание тяжелых металлов дала результаты, поразившие даже видавших виды экспертов. В двух из 26 проб китовой печени содержание ртути превысило 1970 ррм (микрограмм на один грамм). Это почти в 5 тыс. раз превышает предельно допустимый уровень, определенный в Японии как 0,4 ррм.

При такой концентрации 60-летний человек, съевший 0,15 грамма печени, превысит предельную норму потребления ртути в неделю, установленную Всемирной организацией здравоохранения. Таким образом, за один присест можно получить острое отравление.

Исследователи призывают японское правительство ужесточить меры контроля за потреблением китового мяса. В частности, ученые советуют воздержаться от потребления этого блюда беременным женщинам, чтобы не навредить еще не родившимся детям. В 50-х - начале 60-х гг. прошлого столетия сотни детей, живущих в районе японского залива Минамата, родились со страшными дефектами. Рождение тяжело больных детей было последствием катастрофы, обрушившейся на рыбаков и крестьян залива. Неизвестный недуг вызывал отмирание мышц рук и ног, потерю речи, поражал головной мозг. Начиналось все с того, что в поселке взбесились кошки. Они дико визжали, стрелой носились по улицам, со всего разбегу налетали на дома и людей, а затем кидались к морю, прыгали в волны и тонули. Чайки, взмыв в небо, складывали вдруг крылья, штопором вонзались в воду и оставались там бездыханными. Окуни подплывали к берегу, но были такими сонными и вялыми, что дети без труда ловили их руками.

А потом этой "кошачьей пляской" заболели люди. Врачи из больниц префектуры Кумамото определили, что мозг больных поражен частицами какого-то тяжелого металла. И тогда взоры исследователей обратились к заливу Минамата, куда тянулся канал, по которому стекала вода с производственными отходами концерна "Тиссо". Проведенный анализ показал, что в море, у устья канала, находятся частицы селена, таллия, марганца, меди, свинца, ртути. По настоянию врачей завод отвел от залива канал, и с сентября 1958 года отходы от него полились в реку, которая протекает по поселку. Через три месяца болезнь уложила в больницы людей, живших по ее берегам.

По мнению специалистов, к концу 1960-х годов "болезнью минамата" в той или иной степени было поражено сто тысяч жителей в префектурах Кумамото и Кагосима. В 1950 году выработка ацетальдегида на заводе достигла своей наивысшей мощности, и сброс ртути в залив стал наибольшим за все время существования завода.

В конце 1959 года сообщения врачей из университета Кумамото о настоящей причине болезни взбудоражило всю Японию. Заводские охранники уже не могли чинить препятствия всевозможным комиссиям, которые прибывали сюда почти каждый месяц. Общественность вздрогнула, узнав, что содержание ртути в крабах, выловленных в заливе Минамата, составляет 35,7 ррм, в кефали - 10,6 ррм, в креветках - 5,6 ррм. А когда произвели замер в устье сточного канала, то оказалось, что концентрация ртути в нем равна 2010 ррм. После этого экономический департамент префектуры Кумамото запретил продажу рыбы, добытой в заливе. Что касается лова, то это было оставлено на усмотрение самих рыбаков. Даже сейчас более чем у 3 тыс. японцев официально зарегистрирована болезнь "минамата". Все они и члены их семей получают ежегодные компенсации в размере $90 тыc.

В недавно проведенной серии проб средняя концентрация ртути в печени дельфинов и китов составила 370 ррм, что в 900 раз превышает установленные правительством нормы. В почках и легких содержание ртути тоже превышало нормы - примерно на два порядка. Проб, в которых содержание ртути укладывалось бы в установленные пределы, не было.

Пробы были взяты из тканей "короткозубых" китов и дельфинов, отлов которых не запрещен международной комиссией по китобойному промыслу. Ртуть накапливается в их внутренних органах при потреблении в пищу зараженной рыбы и моллюсков.


Источник: CNews.ru, 07.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Угрозы как доктрина ("The Hindustan Times"; Пакистан)
Легче угрожать войной, чем искать реальные выходы из ситуации

Индо-пакистанский конфликт по оценке Индии и России

Шанхайская шестерка уже никого не устраивает
В Пекине не возражали бы, если бы Россия подняла флаг антиамериканизма

Эксклюзивное интервью Президента РФ В. Путина газете "Жэньминь жибао"

Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на СВМДА

Президент РК Ким Дэ Чжун дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао»

Кашмирский разлом
Дели наносит удары по наиболее опасным экстремистским группировкам

Демократия -- страшная сила
Тайвань нашел новое средство против КНР

Встреча на грани войны
Конфликт между Индией и Пакистаном стал главной темой саммита в Алма-Ате

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Монопольные отрасли Китая приступили к крупному сокращению штатов в целях повышения своей конкурентоспособности

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНА
Молочный папа
Почетного консула Новой Зеландии с приморской столицей связывают не только удачный бизнес, но и чисто семейные обстоятельства

СВЯЗИ
Что такое японские центры
Японские центры, открытые в различных регионах России с целью подготовки кадров, необходимых для рыночной экономики, за последние годы стали неотъемлемой частью жизни крупнейших городов нашей страны.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНДУСТРИЯ
Китай обогнал Тайвань по выпуску IT-продукции
В докладе, опубликованном тайваньским Институтом информационной индустрии сообщается, что Китай вытеснил Тайвань с занимаемого им места крупнейшего мирового центра по производству устройств и оборудования для IT-сектора.

БИОХИМИЯ
Китовое мясо - не деликатес, а источник ртути
Проведенная в Японии проверка находящегося в продаже китового мяса на содержание тяжелых металлов дала результаты, поразившие даже видавших виды экспертов.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz