главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Молочный папа

Почетного консула Новой Зеландии с приморской столицей связывают не только удачный бизнес, но и чисто семейные обстоятельства

Дистрибьютор крупнейшей компании "Новозеландские молочные продукты" и почетный консул Новой Зеландии во Владивостоке Мартин Тейт - жизнерадостный, улыбчивый, гостеприимный человек. Идеальный пример так называемого мэйд-селф - человека, который сделал себя сам...

- Рассказывают, что Новая Зеландия - тихая и уютная страна, похожая на одно большое фермерское хозяйство...

- Я родом из маленького фермерского городка Те Авамуту. Название сохранилось от аборигенов - маури. Из таких вот маленьких городков и состоит почти вся Новая Зеландия. Действительно, темп жизни очень спокойный и размеренный. В том месте, где сейчас живут мои родители, есть такое выражение - "ванга тайм", когда никто не знает точно, сколько времени.

- Многие иностранцы, впервые побывавшие в России и, в частности, во Владивостоке, испытывали шок - настолько резко контрастировали условия и обстоятельства жизни здесь с тем, к чему они привыкли у себя на родине...

- Мой первый визит во Владивосток был связан с работой в рыбодобывающей компании. Это было почти десять лет назад. Мне приходилось сотрудничать с русскими коллегами, около двух лет я плавал на российских рыболовных траулерах. Естественно, когда я попал во Владивосток, мне было интересно, как здесь развивается эта отрасль. Помните, тогда был бум совместных предприятий, сюда перетекали иностранные инвестиции, и тогда я подумал - какое перспективное место для развития бизнеса! Потом оказалось, что не все так просто. В каждой стране есть свои нюансы ведения бизнеса, конкуренция, бюрократические препоны, наконец. Но шок... Нет, шока у меня не было.

- И насколько успешно идет бизнес во Владивостоке?

- Наша марка по продажам занимает первое место на Дальнем Востоке. Из-за высокой жирности - 82 процента - наше масло пользуется спросом у кондитерских, пиццерий, фабрики мороженого.

- Вы еще почетный консул Новой Зеландии во Владивостоке...

- Я решаю кое-какие вопросы по поручению посольства в Москве. Часто ко мне напрямую обращаются новозеландские бизнесмены, которым надо установить деловые контакты. Естественно, помогаю новозеландским гражданам, когда они приезжают во Владивосток. Сейчас очень много эмигрантов из России уезжает в Новую Зеландию. Только в одном Окленде русская диаспора насчитывает 7 тысяч человек, самая большая часть - из Приморья. Не забывайте, что Новая Зеландия тоже входит в число стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Так что в сентябре, к форуму АТЭС, из новозеландского посольства в Москве сюда приедет серьезная делегация. Мы будем их встречать.

- Интересно, что знают новозеландцы о России?

- Совсем немного, к сожалению. У многих впечатления еще остались со времен холодной войны. Россию знают как спортивную державу, потому что у нас там все помешаны на спорте. Ну а то, что у вас самые красивые девушки, известно, наверное, уже везде.

- Вы поэтому решили жениться на русской девушке?

- Познакомился с Ирой, когда она пришла устраиваться ко мне на работу бухгалтером. Подсчитывать финансы я взял другую, а про Иру подумал: разве можно такую красивую женщину брать на работу, наверняка будет лениться... И пригласил ее на свидание. Несколько лет спустя мы поженились. Кстати, мои дети родились здесь, они являются гражданами России.

- У вас есть любимые места во Владивостоке?

- Конечно, ходим гулять на набережную всей семьей.

- Ну а знаменитая русская зима. Как она вам?

- Э-э-э... Не-е-ет! Ближе к зиме я начинаю нервничать, в таком холоде жить невозможно. Поэтому в декабре мы с женой и детьми уезжаем в Новою Зеландию. В это время там лето, мы купаемся, загораем. На Рождество собираемся всей семьей вместе с родителями. Они сейчас живут в небольшом пляжном городке Вангамата. Во Владивосток возвращаемся только весной. Естественно, дела не стоят на месте - здесь остаются мои помощники, они же друзья. К тому же есть все для нормальной связи - е-мэйл, факс, так что я в курсе дел.

- Каковы, на ваш взгляд, экономические перспективы города?

- Сейчас чтобы начать работать в малом бизнесе, нужен какой-то первоначальный капитал, а взять кредит в банке непосильно дорого, процент очень высокий. Так вот, для финансовых институтов здесь очень большая перспектива - кредитовать малые предприятия. Другой момент: у вас здесь становится все больше и больше китайцев, с каждым днем они становятся все богаче, поэтому весьма перспективным делом было бы создание для них индустрии развлечений. Я очень много слышал, что бизнесом здесь заниматься рискованно. Это неверно. Риск такой же, как и в любой другой стране.

- Вы планируете надолго здесь остаться?

- Во всяком случае, я хочу здесь жить и работать. Здесь есть все для нормально жизни. Поэтому зря кто-то говорит, что Владивосток - это проблемный город. Они ошибаются!


Источник: "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток), 05.06.2002, Наталья Суняшева

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Угрозы как доктрина ("The Hindustan Times"; Пакистан)
Легче угрожать войной, чем искать реальные выходы из ситуации

Индо-пакистанский конфликт по оценке Индии и России

Шанхайская шестерка уже никого не устраивает
В Пекине не возражали бы, если бы Россия подняла флаг антиамериканизма

Эксклюзивное интервью Президента РФ В. Путина газете "Жэньминь жибао"

Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на СВМДА

Президент РК Ким Дэ Чжун дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао»

Кашмирский разлом
Дели наносит удары по наиболее опасным экстремистским группировкам

Демократия -- страшная сила
Тайвань нашел новое средство против КНР

Встреча на грани войны
Конфликт между Индией и Пакистаном стал главной темой саммита в Алма-Ате

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Монопольные отрасли Китая приступили к крупному сокращению штатов в целях повышения своей конкурентоспособности

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНА
Молочный папа
Почетного консула Новой Зеландии с приморской столицей связывают не только удачный бизнес, но и чисто семейные обстоятельства

СВЯЗИ
Что такое японские центры
Японские центры, открытые в различных регионах России с целью подготовки кадров, необходимых для рыночной экономики, за последние годы стали неотъемлемой частью жизни крупнейших городов нашей страны.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНДУСТРИЯ
Китай обогнал Тайвань по выпуску IT-продукции
В докладе, опубликованном тайваньским Институтом информационной индустрии сообщается, что Китай вытеснил Тайвань с занимаемого им места крупнейшего мирового центра по производству устройств и оборудования для IT-сектора.

БИОХИМИЯ
Китовое мясо - не деликатес, а источник ртути
Проведенная в Японии проверка находящегося в продаже китового мяса на содержание тяжелых металлов дала результаты, поразившие даже видавших виды экспертов.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Фильтры мембранные отзывы.
Hosted by uCoz