главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Индо-пакистанский конфликт по оценке Индии и России

7 июня посол Индии в России Кришнан Рагхунатх провел пресс-конференцию, во время которой сообщил собравшимся журналистам, что в настоящее время на территории Пакистана действует 70-75 лагерей, где проходят подготовку свыше 3 тысяч боевиков. По словам индийского дипломата, в последнее время отмечена резкая активизация деятельности исламских боевиков, которым Пакистан оказывает техническую и материальную поддержку.

Посол также опроверг сообщения о якобы готовящейся отправке в зону конфликта англо-американского контингента миротворцев. Как заявил посол, Дели "детально обсуждает самые различные идеи с представителями западных стран". "Никто серьезно не поддерживает идею направления контингента международных миротворцев в Кашмир, - подчеркнул он. - "Линия контроля" растянулась примерно на тысячу километров в "труднодоступной горной местности", и поэтому никто из иностранцев, даже оснащенных самой современной техникой, не способен осуществлять эффективный мониторинг этой зоны".

Вместе с тем, дипломат напомнил, что Индия считает возможным осуществлять совместное с Пакистаном патрулирование "линии контроля", если Пакистан проявит интерес к этой идее. "Индии необходимо получить конкретные доказательства готовности Пакистана бороться с терроризмом, после чего можно будет наладить диалог", - подчеркнул посол.

В этот же день президент России Владимир Путин заявил, что основная ответственность за прекращение противостояния между Индией и Пакистаном лежит на этих государствах, пишет РИА "Новости". Вместе с тем, президент России, выступая в пятницу на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, отметил: "Если мы сочтем правильным, что нормализация конфликта лежит в террористической плоскости, мы должны призвать руководство Пакистана положить конец террористической деятельности, которая осуществляется с его территории против Индии, в Кашмире".

Как отметил Путин, у него "есть основания полагать после последней встречи с президентом Пакистана, что Первеза Мушаррафа есть настрой на то, чтобы общество в Пакистане стало прозрачным, демократическим, прогнозируемым и понятным". Президент России напомнил, что он пригласил президента Пакистана посетить Москву, а в этом году у Владимира Путина намечен официальный визит в Дели. "В том и другом случае одним из вопросов повестки дня будет ситуация между Индией и Пакистаном", - сказал Путин.

Источник: MIGnews.com, 07.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Угрозы как доктрина ("The Hindustan Times"; Пакистан)
Легче угрожать войной, чем искать реальные выходы из ситуации

Индо-пакистанский конфликт по оценке Индии и России

Шанхайская шестерка уже никого не устраивает
В Пекине не возражали бы, если бы Россия подняла флаг антиамериканизма

Эксклюзивное интервью Президента РФ В. Путина газете "Жэньминь жибао"

Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на СВМДА

Президент РК Ким Дэ Чжун дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао»

Кашмирский разлом
Дели наносит удары по наиболее опасным экстремистским группировкам

Демократия -- страшная сила
Тайвань нашел новое средство против КНР

Встреча на грани войны
Конфликт между Индией и Пакистаном стал главной темой саммита в Алма-Ате

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Монопольные отрасли Китая приступили к крупному сокращению штатов в целях повышения своей конкурентоспособности

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНА
Молочный папа
Почетного консула Новой Зеландии с приморской столицей связывают не только удачный бизнес, но и чисто семейные обстоятельства

СВЯЗИ
Что такое японские центры
Японские центры, открытые в различных регионах России с целью подготовки кадров, необходимых для рыночной экономики, за последние годы стали неотъемлемой частью жизни крупнейших городов нашей страны.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНДУСТРИЯ
Китай обогнал Тайвань по выпуску IT-продукции
В докладе, опубликованном тайваньским Институтом информационной индустрии сообщается, что Китай вытеснил Тайвань с занимаемого им места крупнейшего мирового центра по производству устройств и оборудования для IT-сектора.

БИОХИМИЯ
Китовое мясо - не деликатес, а источник ртути
Проведенная в Японии проверка находящегося в продаже китового мяса на содержание тяжелых металлов дала результаты, поразившие даже видавших виды экспертов.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz